Как помочь коже во время войны

Мы живем в неспокойное время, поэтому стресс стал постоянным спутником жизни. Но война, эпидемии и другие катастрофические события – это не повод отказываться от ухода за кожей. Это поможет сохранить здоровье и красоту, несмотря ни на что. Способы ухода за кожей в военное время не сильно отличаются от тех, что мы привыкли применять в обычной жизни, но нюансы, о которых мы расскажем ниже, все же есть. Если вкратце: здоровое питание и сон – лучшее лекарство от морщин, но мы узнали еще о нескольких.  

Практические советы

У каждого человека есть определенные особенности кожи лица. Люди наверняка знают о своих, поэтому главный универсальный совет – продолжать использовать для ухода препараты, которые подходят лучше всего.

как помочь коже во время войны

 Сохранение привычного уклада жизни не только поможет сохранить кожу здоровой, но и позволит испытывать меньше стресса. Привычные ритуалы помогают абстрагироваться от происходящего, чувствовать себя легче и проще переживать происходящий ужас.

Второй совет: следите за гигиеной. Во время боевых действий мирные граждане часто остаются без воды и возможности использовать привычные препараты. Этого следует избегать: заранее запасаться чистой водой и в случае истощения запасов необходимых препаратов не пренебрегать умыванием. При нахождении в подвале или в других стесненных обстоятельствах кожа быстрее загрязняется, но гигиена позволяет избежать большинства проблем. Ухаживать за кожей нужно в любых условиях, даже военных.

Третий совет: собрать все необходимое в одном месте. Походная сумка, в которой будет все нужное, позволит не потерять важный препарат. Все должно лежать под рукой, чтобы в спешке ничего не забыть.

Женщина также может дополнительно проконсультироваться с врачом, чтобы знать наверняка, как помочь коже во время войны. Все-таки состояние кожи в мирное время и на войне может сильно отличаться. Помощь квалифицированного специалиста лишней не будет.

Обострение акне из-за стресса – что делать

Стресс – это не только состояние психики, но и состояние тела. В это время в организме выделяется ряд гормонов, которые оказывают сильное влияние на организм в целом. В частности – на кожу.

уход за кожей

Если кожа подвержена акне, стресс может вызвать сильное обострение состояния, с которым не всегда можно справиться привычным способом. К счастью, источник проблемы понятен, а значит, решение лежит в устранении стресса.

Война – это источник постоянного и непрекращающегося стресса. Справиться с ним раз и навсегда не получится: даже опытные солдаты часто испытывают это состояние, однако методики уменьшения существуют:

  1. Юмор: позволяет смотреть на ситуацию легче, относиться к происходящему проще, что естественным образом снижает уровень стресса;
  2. Физическая активность: нагрузки помогают справиться со стрессом, провоцируют выброс полезных гормонов, делают жизнь чуть ярче. Необязательно идти в спортзал (в условиях военного времени это бывает невозможно). Достаточно тех упражнений, которые можно выполнить, не покидая безопасного места;
  3. Режим питания: в стесненных условиях не всегда получается следить за питанием, но попытаться нужно. Это позволит справиться не только с акне, но и с другими проблемами. Например, с излишне сухой кожей.

Также необходимо проконсультироваться с дерматологом, если еще есть такая возможность, и приобрести препараты, которые он порекомендовал. У каждого человека будет свой уникальный набор нужных ему средств, от которых нужно отталкиваться. 

Обострение чувствительности: кожа покраснела/воспалена — что делать, если нет косметики

Лучший способ справиться с покраснением, воспалением и обострением чувствительности – наладить режим сна и питания, а не прибегать к маскирующим косметическим препаратам.

кожа во время войны

В состоянии стресса эти рекомендации могут показаться смешными: как нормально спать, когда вокруг война. Но люди не могут повлиять на происходящее. Это случилось и продолжается, несмотря на наше желание, поэтому единственный вариант – решать те проблемы, которые оказываются под силу. 

Восстановив режим сна и питания, человек почувствует улучшение, но если результат все равно не устраивает, есть и другие способы. Можно приобрести «Элидел». Это аптечный препарат, который не вызывает аллергические реакции. Единственное ограничение: его нельзя использовать при акне, нельзя наносить на раны. Он отлично справляется с воспалением и покраснением, доступен в любой аптеке, поэтому стоит приобрести его для домашней аптечки. 

Стрессовое ковыряние кожи

В состоянии стресса человек склонен совершать механические бессознательные действия. Стрессовое ковыряние кожи – одно из них, встречается достаточно часто.

кожа во время войны

Борьба с проблемой при помощи силы воли бессмысленна. Аптечные препараты также бессильны. В такой ситуации поможет психотерапия, анализ и минимизация стимулов, приводящих к стрессовому ковырянию.

Стоит проанализировать ситуации, когда человек занимается этим чаще всего и минимизировать их. Например, можно реже использовать телефон, если триггером является чтение новостей. 

Также можно воспользоваться помощью психолога. И необязательно тратить на это деньги из бюджета: есть сервисы, предлагающие сеансы бесплатно. Еще можно поискать telegram-боты, предлагающие бесплатную психологическую поддержку. Способов много, главное – искать.

Что делать с небольшими ожогами

Ожоги на войне – частое явление. Если поражение кожи оказалось серьезным, следует тут же обратиться за лечением к врачу, но если речь идет о небольшом ожоге, можно справиться самостоятельно.

Необходимо приложить к месту ожога холодный предмет. Лед не подойдет, но в экстренной ситуации можно использовать и его, предварительно обернув тканью. Охлаждение – первый шаг.

После необходимо воспользоваться средствами из аптечки. Подойдет «Пентанол» или «Бепантен». Они продаются в каждой аптеке, доступны по цене, найти их также не будет проблемой.

Важно: народная медицина не так хороша, как принято считать, поэтому от кефира, сметаны или масла стоит отказаться. Эти средства снимут болевые ощущения, но не помогут.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Среди многих людей становятся все более популярными частные медицинские клиники. Одна из таких компаний в…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x