Вред сахара для кожи лица: причины вредного влияния сахара и практические советы по борьбе с проблемами кожи

Конфеты, торты и пирожные… При прочтении этих знакомых слов в воображении сразу же вырисовывается картина чаепития и употребления сладких лакомств. Что говорить, нам, девушкам, довольно сложно устоять перед соблазном и оградить себя от употребления сладкого. Тем не менее, сахар вреден для кожи и это научно доказанный факт. Давайте разберемся в причинах вредного влияния сахара и способах борьбы с проблемами кожи на фоне систематического употребления сладкого.

Влияние сахара на состояние кожи

Влияние сахара на состояние кожи

Первый и очевидный признак, указывающий на чрезмерное употребление сахара и продуктов на его основе — землистый цвет кожи. Дело в том, что большая часть сладких десертов создается с добавлением рафинированных сахаров, которые являются калорийными, приводят к обезвоживанию организма и набору веса. Вырабатываемый в организме человека коллаген упругость кожи поддерживает и сохраняет нашу молодость. Сахар блокирует выработку этого полезного вещества, что приводит к преждевременному старению кожи.

К очевидным признакам негативного влияния сахара на кожу необходимо отнести:

  • Повышение чувствительности кожи по причине снижения иммунитета;
  • Наличие мешков под глазами, повышение склонности к пигментации и очагам гнойных инфекций на коже;
  • Изменение тона кожи, который больше схож с землистым цветом;
  • Преждевременное появление признаков старения кожи;
  • Появление сухости кожи и шелушения.

Состояние кожи

Причины негативного влияния сахара на здоровье кожи

Морщины старение кожи и мешки под глазами указывают на то, что в рационе преобладает рафинированный сахар. Дело в том, что при достижении кишечника этот продукт изменяет баланс бактерий, снижая количество так называемых полезных бактерий. В результате в кишечнике создается условно патогенная флора, которая воздействует и на состояние кожи. Наверняка вы замечали, что у людей, которые употребляют много сладкого, есть прыщи в области плеч и на лице. Склонность к прыщам при злоупотреблении сахаром сохраняется даже после подросткового периода.

Тусклый цвет лица появляется из-за того, что сахар влияет на гормональный фон. Этот продукт приводит к увеличению содержания инсулина, который стимулирует выработку другого гормона — кортизола. По-другому он называется гормон стресса. Когда его концентрация повышается, кожа меняет свой оттенок на бледно-землистый. Многие, кто не против перекусить сладким, отмечают, что у них отекают веки под глазами. Это вызвано нарушениями в распределении жира в организме. Кожа выглядит обвисшей и потерявшей упругость.

Еще сахар вреден тем, что вызывает инсулинорезистентность. Это обусловлено резкими скачками инсулина при регулярном употреблении сладкого. Перепады уровня инсулина приводят к увеличению нагрузки на надпочечники. Они участвуют в контроле выработки необходимых гормонов для поддержания красоты и молодости кожи.

Теперь дадим ответ на один из волнующих вопросов — почему темные круги под глазами у женщин? Это обусловлено усиленной выработкой гормона стресса и обезвоживанием организма. Сахар буквально вытягивает воду из мягких тканей, провоцируя сухость кожи и ее последующее шелушение. Наконец, сахар и кожа являются несовместимыми потому, что этот рафинированный продукт при попадании в организм приводит к гликированию — изменению структуры белковых молекул под воздействием избыточных сахаров. Поэтому считается, что сахар приводит к ослаблению связей между волокнами эластина и коллагена. А это прямым образом отражается на состоянии кожи.

Такое длительное воздействие сахара приводит к затвердеванию волокон эластина и коллагена, в результате кожа теряет упругость, на ней преждевременно появляются морщины. Самое опасное заключается в том, что такие проблемы с кожей не уходят сами по себе, а требуют комплексного решения.

Как бороться с признаками отрицательного влияния сахара на состояние кожи

Если вы отметили наличие у себя хотя бы двух из вышеприведенных признаков, то вам следует задуматься об ограничении сладкого в своем рационе. Помните о том, что сахар опасен в чистом и скрытом виде. Практически все переработанные продукты питания в том или ином объеме содержат сахар. При регулярном употреблении сладких блюд у вас может возникать чувство ложного голода. Именно оно заставляет даже после плотного обеда съесть за чаем что-то еще. Это явление опасно ожирением. Некоторые ученые даже ставят зависимость от сахара на один уровень с зависимостью от алкоголя и табака. А еще сладкие продукты снижают уровень витамина В в организме, что чревато появлением высыпаний на коже лица.

По исследованиям специалистов, иммунитет у тех, кто регулярно употребляет сахар, слабее в 17 раз

Да, употребление сладких десертов поднимает нам настроение, позволяет насладиться любимыми лакомствами. Но стоит ли игра свеч? Возможно, будет лучше предупредить проблемы с кожей, нежели их лечить? Давайте приведем несколько полезных советов для поддержания здоровья кожи на фоне употребления сладких продуктов:

  • Подыщите замену для рафинированных сахаров. К примеру, можно заменить торты и пирожные на мед и сухофрукты;
  • Увеличьте количество продуктов с большим содержанием антиоксидантов. К ним необходимо отнести свежие ягоды, зеленый чай, зелень и фрукты;
  • Внимательно относитесь к составу продуктов. Многие продукты из категории переработанных содержат так называемый скрытый сахар. Он тоже вреден;
  • Посетите салон или косметологическую клинику для получения консультации и оценки состояния кожи. Это можно сделать как для профилактики проблем с кожей, так и для решения уже появившихся проблем;
  • Разработайте вместе с косметологом план по очищению кожи и борьбе с признаками старения. В этом могут помочь разные виды пилинга, профессиональная косметика для питания кожи.

Влияние на кожу

Подбор средств для устранения проблем эпидермиса осуществляется индивидуально на основе типа кожи лица и характера ее дефектов. После пилинга в салоне поддерживать здоровье кожи и ее привлекательность помогают питательные маски, кремы, лосьоны и другие продукты из серии профессиональной косметики.

Заключение

Сахар — это опасный для здоровья кожи продукт. Он содержится в большом количестве продуктов и при регулярном употреблении ускоряет старение кожи, приводит к ее обезвоживанию и потере упругости. Следует ограничивать потребление сладких десертов и пользоваться услугами дипломированных косметологов для профилактики и борьбы с проблемами кожи. Тогда вы надолго сохраните красоту и молодость своего лица.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Интересно наблюдать за тем, как диета омолаживает организм. Учеными давно доказана польза сбалансированного питания. Вовсе…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x