Влияние питания на состояние кожи. Вредные и полезные продукты в рационе

Удивительным образом устроен организм человека. Его кожа участвует в регулировании гормонального и водно-солевого баланса, температуры тела. А эпидермис, являясь наружным слоем, защищает мягкие ткани от негативных явлений внешней среды. Поддержанию защитных функций кожи и ее молодости способствует правильное питание. Поэтому предлагаем поговорить о влиянии питания на состояние кожи, о вредных и полезных продуктах в нашем рационе.

Почему важно правильно питаться

Существуют продукты вредные для кожи, которые снижают способность эпидермиса выполнять свои защитные функции. Кожа человека, который склонен к употреблению вредных продуктов, подвергается повышенному риску. На ней раньше проявляются первые признаки старения, утрачивается ее тонус и здоровый цвет.

Почему важно правильно питаться

Специалисты уверяют, что для здоровья кожи мало ухаживать за ней только с использованием косметических средств, нужно еще позаботиться о внутреннем уходе за собой. Чтобы сохранить защитные функции кожи, сохранить ее молодость и красоту, необходимо включать в свой рацион продукты с большим содержанием антиоксидантов и микроэлементов. К примеру, когда сохнет кожа витамины позволяют дать ей необходимое питание.

Под эпидермисом находится дерма, состоящая из соединительной ткани. В этом слое кожи накапливается коллаген и эластин, необходимые для поддержания тонуса и упругости. С течением возраста объем выработки этих компонентов в организме снижается, кожа начинает увядать и показывать первые признаки старения. Существуют витамины влияющие на кожу, которые позволяют дать необходимое питание для роста клеток. Они содержатся в правильных продуктах питания и являются жизненно необходимыми для поддержания красоты своего лица.

Чтобы обеспечить здоровье кожи и ее красоту, следует обратиться к анализу своего рациона питания. О вредности некоторых продуктов питания свидетельствуют такие проблемы, как угревая сыпь, сухость кожи, склонность к покраснениям и повышению чувствительности.

Проблемы кожи, которые возникают на фоне неправильного питания

Еда для кожи должна быть сбалансированной. К сожалению, большая часть вкусных продуктов питания только вредит нашей коже. Взять, к примеру, сахар. Он провоцирует рост уровня инсулина в крови, разрушает связи между коллагеновыми волокнами и приводит к преждевременному старению кожи. Когда в мягких тканях содержится большое количество глюкозы, это ведет к гликации — блокированию процессов выработки коллагена и эластина за счет вступления глюкозы в реакцию с белковыми соединениями.

Сахар в рационе оказывает негативное влияние на состояние кожи. Он создает питательную среду для размножения бактерий, способствует воспалительным процессам. А в результате преобладания в рационе снеков и фастфуда у девушки могут появиться воспаления на коже и аллергия. Это обусловлено тем, что эти продукты богаты насыщенными жирами, сахарами и химическими добавками. Они провоцируют воспалительные процессы в организме и усиливают чувствительность кожи. К тому же в переработанных продуктах содержится слишком мало питательных веществ, которые так необходимы для кожи и организма в целом.

Учеными доказано, что рыбий жир для кожи является одним из самых главных питательных компонентов

Этот компонент необходим для питания клеток кожи, стимулирования процессов регенерации и повышения защитных функций эпидермиса. Большое количество рыбьего жира содержится в морепродуктах. Этот компонент входит в состав многих косметических средств для наружного применения.

Чем опасно нерегулярное питание

Теперь поговорим о том, почему многие из нас склонны к употреблению вредных продуктов. Дело в том, что тот же сахар является калорийным продуктом и относительно легко откладывается в жир в сочетании с рафинированными маслами. Чаще всего мы употребляем так называемый скрытый сахар в переработанных продуктах питания. Он позволяет на быстрее насытиться простыми углеводами, утолить чувство голода. Как сахар влияет на кожу? Он провоцирует ее обезвоживание и даже изменение оттенка кожи лица.

Чем опасно нерегулярное питание

Девушки, которые склонны к чрезмерному употреблению сахара, чаще выглядят чаще своих лет

Из-за сложного ритма жизни у нас не остается времени на то, чтобы сделать свой рацион здоровым и сбалансированным. Поэтому мы привыкаем есть на ходу, в обеденный перерыв часто забываем плотно поесть, заменяя это снеками и сладкими блюдами. Они позволяют быстро и без траты времени на приготовления обеда получить чувство насыщения. Однако это ложное ощущение, опасное для здоровья нашей кожи. Нерегулярность в питании провоцирует тусклость кожи и ее истощение. Поэтому так важно задуматься о правильном питании.

Секреты правильного питания для поддержания здоровья кожи

Вот лишь несколько секретов на тему правильного питания для поддержания красоты и сохранения молодости своей кожи:

  • В вашем рационе должно быть до 25-30% фруктов и овощей. Эти продукты богаты клетчаткой, которая необходима для извлечения витаминов и минералов из пищи, выведения из организма шлаков и токсинов;
  • Включайте в свой рацион полезные жиры. Они содержатся в растительном масле, лесных орехах и жирной рыбе. Эти компоненты необходимы для полноценного увлажнения кожи. В полезных жирах содержатся Omega-3 и Omega-6, которые могут быть получены организмом только вместе с пищей. Омега 3 и 6 — это польза и благотворное влияние на организм в целом;
  • Добавляйте в свой рацион бобовые и крупы. К примеру, гречневая и овсяная каша усваиваются постепенно и предупреждают резкие скачки сахара в крови. Из бобовых полезна фасоль и чечевица. Эти продукты способствую поддержанию правильного гормонального баланса;
  • Пейте достаточное количество воды. Вода необходима для увлажнения кожи и доставки к мягким тканям полезных веществ. Минимальная норма воды для человека — 1,5-2 литра воды в сутки.

Ниже приведено примерное меню одного дня для девушки, которая придерживается сбалансированного питания:

  • Завтрак — овсяная каша, салат из спаржи, цельнозерновой хлеб и зеленый чай;
  • Обед — тыквенное пюре со свежим шпинатом и отварной рыбой, фруктовая нарезка из цитрусовых и чай;
  • Полдник — напиток из перемолотой брокколи с овсяным печеньем;
  • Ужин — морковный салат с отварной куриной грудкой и чай.

Секреты правильного питания

После перехода на режим правильного питания организму требуется 3-6 недель на адаптацию

Заключение

Сохранить здоровье свой кожи можно, обратившись к советам по правильному питанию. Вредные продукты в рационе провоцируют преждевременное старение, усиливают чувствительность кожи и ее склонность к воспалительным процессам. Сбалансированный режим питания подразумевает включение в рацион овощей и фруктов, морепродуктов и растительных жиров.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Свыше 80% населения не прибегают к мерам защиты от вредного воздействия ультрафиолета. Палящие лучи могут…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x