Питание для разных типов кожи: особенности диеты для поддержания молодости и красоты лица

Прочитав статью, вы узнаете о полезных и вредных продуктах для каждого типа кожи. Получите общие рекомендации по организации режима питания для поддержания молодости и красоты кожи.

Для сохранения привлекательного состояния кожи мы пользуемся питательными кремами и масками. И это правильное решение. Однако доставить все необходимые питательные вещества к коже только с использованием косметики невозможно. Существуют продукты улучшающие кожу. Питательные вещества от их усвоения доставляются по кровеносной системе к каждой клетке.

Диета для жирной и проблемной кожи

Когда упор в питании делается на молочные продукты кожа становится жирной, увеличивается ее склонность к появлению прыщей. Поэтому обладательницам жирной и проблемной кожи рекомендуется ограничить употребление молочных продуктов и сладкого.

Диета для жирной и проблемной кожи

Молочка наравне со сладостями повышает склонность эпидермиса к высыпаниям

Также рекомендуется ограничить употребление быстрых углеводов, которые содержатся:

  • В  любой выпечке и обычных газированных напитках;
  • В чипсах и других снеках;
  • В соках;
  • В сладких фруктах;
  • В сладостях.

Орехи для кожи будут полезными при наличии заболевания акне. В них содержатся растительные масла и полиненасыщенные кислоты

Для жирной и проблемной кожи будет полезной диета с продуктами, богатыми витамином А:

  • Брокколи и шпинат;
  • Морковь и укроп;
  • Петрушка, помидоры и щавель.

Включение в свой рацион этих продуктов позволит отрегулировать активность сальных желез и улучшить внешнее состояние кожи лица.

Особенности питания для обезвоженной, зрелой и сухой кожи

Оливковое масло для кожи лица будет полезным при сухом типе кожи. Это позволит укрепить липидный слой и лучше удерживать воду в липидах для полноценного питания клеток. Не менее полезным будет льняное масло для кожи лица. К сухости кожи может привести действие неблагоприятных факторов окружающей среды или неправильный уход за своим лицом.

Оливковое масло для кожи

Преимущество употребления оливкового и льняного масла заключается в большом содержании в них Омега-3 — эти жирные кислоты улучшают состояние липидного слоя, полноценно увлажняют кожу.

Рацион для сухой и зрелой кожи должен включать в себя следующие продукты:

  • Лесные орехи и рыбу жирных сортов, к примеру, скумбрию и форель;
  • Семена льна, оливковое и льняное масло.

В свою диету следует включать чай для кожи лица, лучше брать зеленый чай, так как в нем содержится большое количество антиоксидантов.

чай для кожи лица

Также следует помнить о необходимости выпивать не меньше 1,5-2 литров воды в день.

Особенности питания для чувствительной кожи

Существуют полезные фрукты для кожи с высокой чувствительностью.

полезные фрукты для кожи с высокой чувствительностью

Речь идет о яблоках, плодах цитрусовых и других. При высокой чувствительности кожи рекомендуется ограничить в рационе:

  • Крепкие алкогольные напитки;
  • Блюда с большим количеством соли и специй;
  • Слишком горячие напитки и блюда.

Также следует ввести ограничение на употребление газировки, чая и кофе. Диета при высокой чувствительности эпидермиса включает в себя следующие продукты с высоким содержанием антиоксидантов и Омега-3:

  • Жирные сорта рыбы — форель, лосось, скумбрия и т. д.;
  • Лесные орехи и ягоды;
  • Фрукты, льняное и оливковое масло.

Диета для нормальной кожи

Если вы относитесь к числу счастливых обладательниц нормальной кожи, то для поддержания молодости и своей красоты придерживайтесь следующих общих рекомендаций:

Диета для нормальной кожи
  1. Для заправки салатов и других блюд используйте оливковое и льняное масло. В них содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Уникальный состав натуральных масел помогает укреплять липидный слой и предупреждать потерю влаги эпидермисом;
  2. 2-3 раза в неделю готовьте блюда на основе рыбы и других морепродуктов. Полезными для поддержания красоты кожи считается мясо тунца, лосося, скумбрии и других пород рыбы;
  3. В течение календарного года употребляйте больше свежей зелени и фруктов. В них содержится большое количество витаминов и антиоксидантов, полезных для защиты кожи от воздействия ультрафиолета, фотостарения и других повреждений эпидермиса;
  4. Пейте зеленый чай, а из алкогольных напитков предпочтение отдайте красному вину. В красном вине содержится большое количество антиоксидантов. Можно выпить за ужином 1 бокал хорошего вина. Если же вы придерживаетесь здорового образа жизни, то из напитков выбирайте зеленый чай;
  5. Для предупреждения проблем с кожей выпивайте до 2 литров чистой воды ежедневно. Это позволит поддерживать правильный водно-солевой баланс в организме.

Заключение

Правильное питание положительно отражается на самочувствии и состоянии нашей кожи. Для каждого типа кожи существуют свои полезные и вредные продукты. Соблюдение простых правил в области питания позволит сохранить молодость и здоровье вашей кожи.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Кожа - наиболее уязвимый и восприимчивый орган по отношению к внутреннему и внешнему воздействию. Наверняка…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x