О каких болезнях может свидетельствовать изменение цвета лица: причины изменения оттенка кожи и возможные заболевания организма

При развитии некоторых заболеваний изменяется оттенок кожи. Этот признак в совокупности с другими данными осмотра и диагностики позволяет врачу поставить правильный диагноз и назначить лечение. Изменение оттенка кожи обусловлено тем, что активное размножение вирусов и бактерий приводит к попаданию в кровь продуктов их жизнедеятельности. Поговорим о том, какие болезни можно распознать по изменению оттенка кожи.

Строение кожи

Серый цвет кожи лица может возникать из-за снижения иммунитета эпидермиса. Кожа является наиболее восприимчивым органом по отношению к воздействию внутренних и внешних факторов. Защитная оболочка кожи представлена двумя слоями — эпидермисом и дермой. В эпидермисе содержатся такие окрашивающие пигменты, как каротин и меланин. Изменение количества этих пигментов провоцирует изменение тона кожи.

Строение кожи

Нижним слоем в структуре защитного покрова является дерма. В ней находятся лимфатические и кровеносные сосуды. Как известно, в крови человека содержится гемоглобин, который придает коже розовый оттенок. Красный цвет кожи лица обычно указывает на патологии сосудистой системы.

О каких болезнях может свидетельствовать изменение цвета кожи

Темно синий цвет кожи может быть спровоцирован следующими причинами:

Темно синий цвет кожи
  • Вредными привычками и гормональными сбоями;
  • Неправильным питанием и заболеваниями крови;
  • Дисбактериозом кишечника и недостатком жидкости в организме.

Если же у человека кожа желтого цвета причины вероятнее всего заключаются в патологиях печени. Желтушный оттенок возникает на фоне гепатитов всех типов, а также при печеночной недостаточности.

у человека кожа желтого цвета

Если на коже лица имеются отдельные желтые пятна, причина может заключаться в курении и отравлении кожи канцерогенами, в повышении уровня холестерина или нарушении липидного обмена.

Как поддерживать здоровый цвет лица

Здоровый цвет кожи у человека поддерживается за счет оптимального баланса меланина, каротина и гемоглобина. Опасно как снижение выработки этих ферментов, так и их превышение. Так, красивая кожа здоровая кожа поддерживается за счет соблюдения следующих условий:

Здоровый цвет кожи у человека
  1. Сбалансированного питания и поддержания здорового образа жизни;
  2. Оптимального уровня физической активности с пребыванием на свежем воздухе не менее 1,5-2 часов в день;
  3. Правильного ухода за кожей с использованием индивидуально подобранной косметики и прохождением косметологических процедур у дипломированных специалистов.

Когда лицо становится синим или тусклым

Синюшный оттенок кожи может быть спровоцирован заболеваниями легких или злоупотреблении продуктами, содержащими нитраты. Некоторыми врачами синюшность кожи и губ рассматривается как причина развития в организме анемии или его отравления углекислым газом.

Для правильной диагностики заболеваний необходимо принимать во внимание не только измененный цвет кожи, но и сопутствующие признаки. К примеру, об интоксикации организма можно судить по серому оттенку кожи и наличию расширенных пор на лице. В то же время серый оттенок кожи в сочетании с изменением рельефа эпидермиса может указывать на обезвоживание организма.

серый оттенок кожи лица

Довольно часто девушки жалуются на тусклый цвет лица. Такая проблема может возникать на фоне авитаминоза. Для постановки правильного диагноза необходимо принимать дополнительные факторы, провоцирующие тусклый цвет кожи:

  • Вредные привычки — алкоголь и табакокурение;
  • Использование некачественной косметики или средств, которые не подходят для конкретного типа кожи;
  • Нарушение режима питания — злоупотребление жирными продуктами, сладким.

Тусклый цвет лица может возникнуть из-за хронического недосыпания. К этому обычно прибавляется отечность, появление преждевременных признаков старения кожи.

Заключение

Изменение цвета лица может быть спровоцировано разными внутренними и внешними факторами. Обычно изменение оттенка происходит не сразу, а постепенно. Поэтому следует обращать внимание на состояние своей кожи. С этим удастся сохранить молодость и красоту своего лица.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
С проблемой появления бородавок люди начали сталкивать еще сотни лет назад, но даже сейчас большинство…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x