Какие факторы оказывают влияние на качество кожи лица и как сохранить свою молодость

Кожа — наиболее уязвимый и восприимчивый орган по отношению к внутреннему и внешнему воздействию. Наверняка вы не раз замечали, к примеру, как после длительного нахождения на солнце появляется загар, а на слишком светлой коже остаются ожоги. Это и есть ответная реакция организма на воздействие извне. Поговорим о том, какие факторы влияют на состояние кожи и как мы можем сохранить ее молодость.

Влияние стрессов на состояние кожи

Стресс и его влияние на организм человека может быть положительным и отрицательным. К примеру, когда в нашей жизни случается радостное событие, в организме повышается концентрация эндорфина. Этот гормон позволяет нам оставаться молодыми и красивыми. Когда же в жизни случается что-то неприятное, к примеру, ссора с близкими, в крови начинает вырабатываться кортизол. Этот гормон разрушает коллагеновые связи, в результате наша кожа начинает терять упругость и тонус.

Влияние стрессов на состояние кожи

Если отрицательный стресс воздействует на организм длительно, это приводит к преждевременному старению. Наверняка вы встречали в своей жизни человека, который много переживает и выглядит старше своих лет. Или обратная ситуация, когда более старшие люди выглядят гораздо моложе вас. Это и подтверждает теорию об отрицательном воздействии стресса на организм человека.

Влияние курения на состояние кожи

С каждой выкуренной сигаретой в кровеносной системе повышается концентрация углекислого газа. Ткани и органы попадают в ситуации кислородного голодания. Недостаток кислорода приводит к торможению процессов доставки питательных веществ к клеткам. Отрицательное влияние курения на кожу дополняется тем, что в мягких тканях снижается концентрация витамина А. Он необходим нам для крепких и здоровых волос и ногтей, здорового блеска кожи и ее упругости.

Влияние курения на состояние кожи

Курение на протяжении 3-5 лет заметно старит кожу. На ней появляются:

  • Преждевременные признаки старения – морщины (могут быть глубокими, средними или очень мелкими);
  • Изменение цвета кожи;
  • Изменение тургора кожи;
  • Возможно появление угревой сыпь в связи со снижением иммунитета;
  • Обезвоживание за счет усиленного выведения влаги из мягких тканей.

Влияние алкоголя на кожу примерно одинаково. Канцерогены и смолы в сигаретах приводят к кислородному голоданию клеток. Алкогольные напитки и сигареты отрицательно влияют на состояние сосудистой системы, вызывая спазмы. Через мелкие сосуды, находящиеся в состоянии спазма, объем проходящей крови вместе с кислородом и питательным компонентами снижается в 2-3 раза. Длительное воздействие алкоголя и табакокурения запускает в организме процессы старения, кожа утрачивает способность к регенерации.

Влияние алкоголя на кожу

Поэтому злоупотребляющие лица выглядят старше своих лет.

Гормоны, которые отвечают за состояние кожи

Самым важным гормоном в женском организме являются эстрогены. При их достатке в организме кожа выглядит привлекательной, упругой и имеет здоровый цвет. При падении концентрации этого гормона и усиленной выработке мужских гормонов возникают сбои — кожа начинает огрубевать, на ней начинают появляться покраснения и черные точки.

Вот еще некоторые гормоны отвечающие за кожу в женском организме:

  • Андрогены — поддерживают процессы регенерации клеток, стимулируют выработку коллагена, необходимого для упругости кожи;
  • Прогестерон — при его низком содержании в организме на коже появляются высыпания, а при его высокой концентрации возникают отеки из-за задержки жидкости;
  • Гормон роста — участвует в процессах регенерации мягких тканей, регулирует выработку коллагена;
  • Гормоны щитовидной железы — необходимы для полноценного усвоения клетками питательных веществ. При их дефиците кожа становится бледной и сухой.

Если на организм влияют сразу несколько факторов, к примеру, курение и ультрафиолет, то это лишь усиливает эффект отрицательного воздействия. Так, кожа под ультрафиолетом страдает от обезвоживания и теряет свою упругость из-за разрешения связей между коллагеновыми волокнами.

вредные факторы для кожи лица

Решает эту проблему защита от фотостарения при помощи косметического средства с правильно подобраным SPF под ваш регион.

Экология и здоровье кожи

Надо сказать, что влияние на состояние кожи оказывает еще один существенный фактор — это состояние экологии. Выхлопные газы, смог и низкое качество питьевой воды приводят к таким отрицательным последствиям:

  • Покраснениям на лице и закупорке пор;
  • Преждевременным морщинам и потере эластичности кожных покровов;
  • Аллергиям и шелушениям на лице.

Между тем, кожа в организме выполняет защитную функцию, эпидермис препятствует прямому попаданию веществ в наш организм. Если на нем имеются повреждения, к примеру, микротравмы, то это снижает защитные функции кожи. В условиях плохой экологии растет риск возникновения аллергии. Главная задача для девушки — обеспечить правильный уход за кожей. Он заключается в следующем:

  • В регулярном умывании с использованием мягких очищающих и питающих средств, периодическом использовании поверхностных пилингов в салоне или клинике для более глубокого очищения кожных покровов;
  • В использовании профессиональной косметики, которую подбирает косметолог по результатам теста и с учетом типа кожи;
  • В применении косметических средств с SPF для защиты от разрушающего действия ультрафиолета.

Полезные советы по уходу за кожей

Сохранить свою молодость и здоровье кожи помогают два основных инструмента — это здоровый образ жизни и комплексный уход за кожей. Поддержание здорового образа жизни включает в себя:

 советы по уходу за кожей
  • Исключение вредных привычек и соблюдение распорядка дня с полноценным сном в течение ночи;
  • Сбалансированное питание с обилием антиоксидантов и витаминов в продуктах;
  • Полноценные физические нагрузки на свежем воздухе, к примеру, зарядка, пробежки по стадиону или езда на велосипеде.

Комплексный уход за кожей лица подразумевает использование увлажняющих кремов для питания и увлажнения кожи, скрабов для очищения кожных покровов в домашних условиях. Для профилактики возрастных изменений и борьбы с проблемами кожи рекомендуется использовать пилинги. Конкретную методику очищения подбирает косметолог в соответствии с типом кожи и характером ее повреждений.

Заключение

Различные внешние и внутренние факторы оказывают влияние на состояние нашей кожи. Предупреждать проблемы с кожей из-за внешних отрицательных факторов нам помогает профессиональная косметика и поддержание здорового образа жизни. Защиту от внутренних факторов нам помогает обеспечить сбалансированное питание и отсутствие вредных привычек.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
При развитии некоторых заболеваний изменяется оттенок кожи. Этот признак в совокупности с другими данными осмотра…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x