Как спорт влияет на состояние кожи: аргументы за и против физических тренировок, полезные советы для занимающихся фитнесом и обзор косметических средств

Занятия фитнесом становятся все более популярными среди девушек. Тренировки в зале помогают контролировать вес, улучшать общее самочувствие организма. Физическая активность положительно влияет на состояние кожи. Тем не менее, существует целый перечень аргументов за и против спорта среди девушек. Давайте разбираться во всем по порядку.

Аргументы за спорт

В ходе тренировок в спортзале усиливается выработка коллагена в организме. Этот компонент необходим для поддержания тонуса и упругости кожи. Кроме того, происходит ускорение метаболизма и ускорение процессов регенерации тканей. При регулярных тренировках клетки быстрее усваивают питательные вещества. Поэтому девушки, которые посещают спортзал, выглядят моложе своих лет.

спорт влияет на состояние кожи

Улучшение кожи после занятий фитнесом происходит не сразу. Для получения требуемого косметологического эффекта занятия должны быть регулярными, а для ухода за кожей использоваться профессиональная косметика. Дело в том, что физическая активность стимулирует работу потовых желез, вместе с потом из организма выходит не только лишняя вода, но и соли.

Обычно после тренировки для ухода за кожей достаточно использовать очищающие средства и питательные тоники, а для предупреждения сухости использовать увлажняющий крем.

Кожа и спорт, аргументы против

Повышение тонуса кожи требует больших физических усилий. Во время тренировок в зале из организма вместе с потом выводится вода. Противники фитнеса говорят о таких аргументах за отказ от изнуряющих тренировок:

 занятия проходят на улице, кожа подвергается воздействию УФ-лучей
  • Если занятия проходят на улице, кожа подвергается воздействию УФ-лучей, ветру и перепадам температур. Усиленная физическая активность запускает процесс терморегуляции;
  • Когда занятия проходят в зале, кожа тоже подвергается стрессу. Для нее вреден сухой воздух и микроскопическая пыль;
  • Регулярное посещение бассейна для тренировок на воде приводит к тому, что кожа становится сухой. Это обусловлено наличием хлора в бассейне.

Как спорт влияет на нашу кожу

Физическая активность усиливает процессы метаболизма, в результате наш организм начинает сжигать калории, и мы худеем. Многие из девушек рассматривают фитнес как эффективный способ против старения кожи лица. Действительно, научными исследованиями доказано, что при усилении сердцебиения в мягких тканях образуется белок IL-15. Этот фермент рассматривается в качестве питательной среды для митохондрий. Поэтому физическую активность следует рассматривать как эффективный способ омоложения кожи.

Здоровый цвет, а не тусклый цвет кожи лица обеспечивается за счет выработки в мышечных тканях специальных веществ, блокирующих выработку кортизола — гормона стресса. Угнетение синтеза гормона стресса приводит к сохранению коллагена и предупреждению окислительных процессов в мягких тканях. В результате наблюдается уменьшение высыпаний на коже.

У людей, занимающихся спортом, повреждения кожи заживают быстрее

При физической активности усиливается микроциркуляция кожи за счет ускорения кровотока по мелким сосудам и артериям. А это необходимо для полноценного питания клеток кислородом и питательными веществами. Расширение кровоснабжающих сосудов способствует ускоренному выведению из организма шлаков и токсинов. Это тоже положительно влияет на состояние кожных покровов.

физическая активность усиливает потовыделение

Наконец, физическая активность усиливает потовыделение. При тренировках происходит расширение пор. Именно через них организм покидают соли, токсины и загрязнения. А еще выделение пота усиливает иммунитет кожи по отношению к внешним воздействиям. Дело в том, что в нем содержится пептид дермцидин, который обладает антибактериальным действием.

Полезная информация для занимающихся фитнесом

Для получения пользы от тренировок в зале придерживайтесь следующих рекомендаций:

Кожа и спорт
  • Перед посещением зала полностью смывайте макияж;
  • До начала тренировки разрешается наносить на кожу легкий увлажняющий крем;
  • Если тренировка проходит на улице, перед началом на кожу наносится солнцезащитный крем для лица;
  • Чтобы убирать пот с себя, используйте полотенце или салфетки;
  • В период занятий пейте достаточное количество воды для исключения обезвоживания;
  • Используйте спрей с термальной водой для того, чтобы освежить кожу и предупредить повреждения;
  • Если ваши тренировки проходят в бассейне, после их окончания примите душ и воспользуйтесь тоником для кожи лица и питательным кремом;
  • Чтобы предупредить натирания на коже и ее другие повреждения, выбирайте для тренировок удобную одежду, которая не будет стеснять ваши движения;
  • Для тренировок на улице выбирайте одежду по погоде. Она должна быть изготовлена из натуральных тканей и хорошо впитывать воду.

Для получения требуемого косметологического эффекта от занятий спортом необходимо соблюсти основные условия:

регулярность тренировок
  • Обеспечить регулярность тренировок, 2-3 занятия в неделю достаточно для поддержания здоровья;
  • Отрегулировать режим питания и количество приемов пищи;
  • Полноценно высыпаться. При недосыпе тренировки в зале являются для организма отрицательным стрессом, у него просто не хватит сил для поддержания хорошего самочувствия.

Обзор косметики для спортзала

Девушкам, которые увлекаются спортом, рекомендуется использовать следующие косметические средства:

Обзор косметики для спортзала
  • Термальную воду в виде спрея. За счет содержания в ней минералов и микроэлементов поддерживается водный баланс эпидермиса, осуществляется профилактика раздражений;
  • Гель-сыворотку для регулярного ухода с минеральным составом. Ее применение позволяет укрепить иммунитет кожи, увлажнить ее;
  • Солнцезащитные кремы и спреи. Перед тренировкой на улице защитной средство наносится на кожу лица и открытые участки тела;
  • Тонизирующий гель для сохранения ровного оттенка кожи и ее гладкости.

При подборе конкретных косметических средств для ухода за кожей необходимо учитывать ее тип. Определение типа кожи происходит по результатам теста. Необходимую помощь в проведении теста и индивидуальном подборе косметических средств можно получить у косметолога в клинике или салоне.

Заключение

Занятия спортом — хороший способ для укрепления иммунитета и сохранения молодости своей кожи. При правильном подходе к тренировкам девушки могут добиться требуемого косметологического эффекта. Для защиты кожи от сухости и внешних факторов во время тренировок и после них следует использовать специальные косметические средства с учетом типа кожи.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Целый комплекс физиологических и защитных функций выполняет кожа человека. Толщина кожи у каждого человека разная,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x