Жидкие нити для подтяжки лица – что такое армирование в косметологии

Одна из самых востребованных косметологических процедур — биоармирование жидкими нитями. С ее помощью затормаживается развитие признаков кожного старения. Процедура не подразумевает хирургических манипуляций, для ее проведения применяются препараты, которые, после введения в кожу, подтягивают проблемные участки, формируют правильный контур лица, заставляют морщины разглаживаться.

Что такое жидкие нити

Раньше биоармирование осуществлялось посредством мезонитей — тончайших стерильных волокон биологического происхождения, которые, оказавшись в структуре кожи, постепенно рассасываются сами. Сейчас косметологи используют более совершенный материал — жидкие нити.

Если сказать простым языком, что такое жидкие нити, — это гелеобразный инъекционный препарат, основанный на гиалуроновой кислоте, гидроксиапатите, полилактиде либо поликапролактоне. Перечисленные вещества используются в косметологии как регенераторы кожных тканей, стимуляторы коллагенового синтеза.

Жидкие нити для подтяжки лица

После введения в кожные слои гель распределяется по проблемным зонам, скапливается в пустых участках, где сформировались складки. Эффект лифтинга формируется благодаря тому, что препарат выталкивает смятый в складки эпидермис вперед, заполняя внутренние межклеточные пустоты. Благодаря гелеобразной консистенции, распределение жидких нитей аккуратное, ровное, поэтому овал лица получается правильным и здоровым.

Гель внутри кожи сохраняет структуру около 4-х недель. Затем начинается его постепенное разрушение. Но оно безвредное, организм просто выводит продукты расщепления. А в тех участках, где находились нити, начинает формироваться замещающая соединительная ткань. Она продолжает оказывать армирующее действие вместо геля, таким образом сохраняя очертания обработанных участков: лица, шеи, рук, декольте, ягодичной или брюшной областей.

Виды жидких нитей

Существуют разные по составу препараты для проведения лифтинга. Какие жидкие нити лучше подойдут, выбирает косметолог, учитывая индивидуальные возрастные проблемы и их выраженность.

Виды жидких нитей

В современной косметологии применяют 5 основных видов нитей для армирования контуров лица и тела:

  1. На основе гиалуроновой кислоты, которая стимулирует образование коллагена, делает эпидермис мягче и эластичнее, интенсивно увлажняет его, убирает возрастную пигментацию;
  2. На основе полилактида. Такие составы активно стимулируют процессы тканевой регенерации. Основное их достоинство — медленное расщепление, составляющее в среднем 4 года;
  3. На основе поликапролактона, который наиболее эффективно забивает пустоты внутри кожи. Благодаря этому, сокращаются даже выраженные морщины, которые не появляются на обработанном участке несколько лет;
  4. На основе гидроксиапатита — естественного для человека вещества, составляющего твердую кальциевую основу скелетных тканей. Состав стимулирует восстановление правильных контуров лица, запускает процессы самостоятельного омоложения эпидермиса;
  5. На основе цинка, сочетающегося с гиалуроновой кислотой либо с поликапролактоном. Цинковые препараты восстанавливают правильный контур поверхности кожи, активно борются с глубокими возрастными складками.

Показания и противопоказания для применения жидких нитей

Биоармирование жидкими нитями показано в следующих случаях:

  • Появление морщин любого происхождения и любой выраженности;
  • Лицевой птоз — опущение кожных тканей под гравитационным влиянием;
  • Образование второго подбородка;
  • Нежелательные двигательные и мимические складки и линии на теле и лице;
  • Необъемная форма лица в области щек;
  • Слабый тургор кожи;
  • Ассиметричный лицевой овал.
Показания

Несмотря на общую безопасность и безвредность армирования жидкими нитями, процедура имеет ряд противопоказаний. Врач запретит использовать лифтер при:

  • Переходе любой хронической патологии в обостренную стадию;
  • Аллергии на компоненты биогеля;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Инфекционном поражении организма;
  • Аутоиммунных патологиях;
  • Беременности и лактации.

Плюсы и минусы армирования жидкими нитями

Все компоненты, входящие в состав бионитей, совершенно безопасны для человеческого организма, что подтверждено тщательными лабораторными исследованиями. Все они совместимы с биологическими тканями, не отторгаются ими. При правильном и аккуратном проведении биоармирования вероятность нежелательных последствий минимальна. Поэтому так важно обратиться к опытному, зарекомендовавшему себя косметологу.

Плюсы и минусы армирования

Как любая процедура, биоармирование жидкими нитями имеет достоинства и недостатки.

ПлюсыМинусы
Одновременное устранение нескольких возрастных проблем кожиДороговизна процедуры
Возможное сочетание с прочими омолаживающими процедурамиПослепроцедурный временный дискомфорт
Отсутствие боли во время введения жидких нитей 
Короткий реабилитационный период 
Низкая вероятность осложнений 

Бренды жидких нитей

Жидкие нити в косметологии стали использоваться относительно недавно. Однако востребованность этих препаратов привела к появлению множества брендов, на вершине рейтинга которых находятся:

  1. Немецкий препарат Radiesse, основанный на гидроксиапатите, рекомендуемый как средство эффективной коррекции лицевого контура. Положительный результат заметен в течение 16–18 месяцев;
  2. Нидерландский бренд Ellanse, основанный на поликапролактоне, зарекомендовавший себя как отличное средство для нормализации тургора кожи. Положительный эффект сохраняется до 2 лет;
  3. Относительно недорогие испанские нити Fibrolift на основе цинка и гиалуроновой кислоты. Эффективно корректируют лицевой овал, но, к сожалению, только на полгода;
  4. Шведский препарат для биоревитализации Restylane Vital Light. Основан на гиалуроновой кислоте, рекомендован для борьбы с небольшими складками. Действие продолжается 8–10 месяцев;
  5. Швейцарский бренд Hyalual, основанный на янтарной и гиалуроновой кислотах, не только подтягивает лицевой овал, но и избавляет от пигментации, делает цвет лица чистым и здоровым. Положительное действие сохраняется до года;
  6. Южнокорейские нити Regen Biotech AestheFill производятся на основе полилактида. Проникнув в кожу, полимолочная кислота сохраняет правильный лицевой каркас на 2-летний период.

Подготовка к процедуре

При первом посещении кабинета пациентом косметолог собирает анамнез, проводит осмотр кожного покрова. Пациент должен сказать, есть ли у него хронические патологии, инфекционное поражение или иные противопоказания. Косметолог обязательно попросит сдать кровь на клинический и биохимический анализ, на ВИЧ и гепатит, на онкоклетки, коагулограмму, а также сдать мочу, сделать тесты на наличие аллергических реакций. Возможно прохождение других медицинских исследований, если у косметолога возникнут сомнения.

Подготовка к процедуре

За месяц до назначенной процедуры следует прервать прием антибиотиков, гормональных препаратов, а также лекарств, влияющих на свертываемость крови. Менять привычный рацион не нужно, но примерно за 10 дней до биоармирования придется отказаться от сигарет и употребления алкогольных напитков. Нежелательно перед применением жидких нитей загорать на пляже, в солярии. В противном случае эффективность биогеля окажется ниже, чем при воздействии на незагорелую кожу. Недопустимо вводить жидкие бионити в участки кожи, которые до этого подверглись другими косметологическим процедурам с интенсивным и травмирующим воздействием на эпидермис.

Поэтапное проведение процедуры

Для обезболивания косметолог использует местный анестетик. Его действия достаточно для комфортного и безболезненного проведения процедуры, поскольку она малоинвазивна. Косметолог должен иметь опыт подбора анестетика и его правильной дозировки. В противном случае можно столкнуться с усилением побочных действий, появлением инфекции в кожных слоях, отечностью и образованием гематом. Бывает, что косметолог, пересмотрев вывод о состоянии кожного покрова, корректирует дозу биогеля уже в ходе инъекций.

Помимо дозировки, врач должен правильно подобрать нити по составу, учитывая структуру кожного покрова. Например, недопустимо введение цинкового геля, обладающего довольно высокой плотностью, в тонкую и нежную кожу.

Биоармирование

Применение жидких бионитей допускается лишь в амбулаторных условиях. Пациент садится в процедурное кресло, принимает полулежачее положение. Далее косметолог действует по следующей инструкции:

  1. Посредством специальных косметических средств удаляет с кожи грязевые частицы и декоративную косметику;
  2. Обрабатывает эпидермис обезжиривающими и антисептическими средствами;
  3. Намечает инъекционные точки;
  4. Вводит анестетик;
  5. Вскрывает ампулу с гелем;
  6. Делает уколы в намеченные точки, вводит необходимое количество филлера, используя канюлю.

Наиболее часто жидкие нити в косметологии используют для подтяжки лба, щек, носогубной зоны, участков возле наружных уголков глаз, для коррекции очертаний подбородка и скул. Гель вводится так, чтобы он воздействовал на все кожные слои, не только на наружный эпидермис.

Проведение процедуры

Процедура занимает не больше 2 часов. Работа кропотливая, косметолог должен вводить в каждую точку около 0,2 мл геля. А всего за сеанс допустимо использовать до 3 мл жидких бионитей. При желании можно повторить процедуру, но только через полмесяца.

Возможные побочные действия

После постановки жидких бионитей на лице заметны точечные инъекционные следы. Это безопасная реакция кожи на травмирующее воздействие, следы проходят через 2–3 дня.

У некоторых пациентов реакция организма на введение биогеля более выраженная, сопровождается болью в точках уколов, отечностью, покраснением эпидермиса, аллергической реакцией на введенную кислоту. Но такие побочные реакции редкость. И они должны длиться не больше недели. Если они не проходят, то нужно поспешить к дерматологу.

Правильный уход за кожей в реабилитационный период

Сколько должна длиться реабилитация, определяет врач, вводивший жидкие бионити. В течение оговоренного времени нужно соблюдать все показания и рекомендации косметолога. Только тогда можно рассчитывать на быстрое восстановление кожного покрова после процедуры.

Уход

В реабилитационный период недопустимо:

  • Наносить декоративную косметику в течение 2–3 дней;
  • Принимать горячий душ, посещать баню, сауну, солярий (мыться нужно теплой водой);
  • Спать лицом вверх;
  • Трогать лицо пальцами, руками;
  • Употреблять алкоголь (даже с низким градусом), тонизирующие напитки, солености, маринады, копчености, острые продукты, сладости в течение 2-х недель;
  • Использовать скрабирующие средства для ухода за лицом.

Умываться в реабилитационный период положено мягкими пенками, нанося их на лицо нежно, легкими массирующими движениями, без надавливания. При выходе из дома в солнечную погоду следует использовать солнцезащитный препарат. В течение 4–5 дней придется обрабатывать обработанные участки кожи «Хлоргексидином» с той периодичностью, которую укажет врач.

Ожидаемые результаты

Результативность использования жидких нитей основывается на том, что они способны активизировать регенеративные процессы в кожных тканях. Начинается активный синтез комплекса эластина и коллагена, выстраиваются новые волокна кожи. Возможно устранение возрастных дефектов на любых участках лица и тела, вне зависимости от толщины и грубости эпидермиса.

Армирование жидкими нитями позволяет:

  • Ликвидировать складки в носогубной зоне и вокруг век;
  • Восстановить красивую и подтянутую форму подбородка;
  • Убрать брыли, последствия птоза;
  • Сделать более выраженными и привлекательными скулы;
  • Омолодить контур лица.

Эффект восстановления состояния кожи во многом определяется тем, какой препарат использовался для процедуры. Действительный результат можно наблюдать лишь через 10–15 дней после инъекций, когда кожные ткани регенерируют.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
На пороге весны душа просит ярких красок. Последний год был особенным и очень сложным для…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x