Как работает лонгидаза в косметологии и для чего ее применяют

Спрос на контурную пластику и волюмизацию филлерами гиалуроновой кислоты с каждым днём растет, однако не все специалисты обладают достаточным опытом и могут оказать качественные услуги. Всё чаще происходят случаи, когда клиентки приходят к косметологам с просьбой исправить результат введения филлера для лица или полностью удалить препарат. Для этого используется в косметологии лонгидаза.

Лонгидаза

Она обладает широким спектром действия. В медицине препараты гиалуронидазы назначают для лечения заболеваний женских и мужских половых органов, поражений суставов, циститах. Косметологи применяют лонгидазу и её аналоги для удаления филлеров, контурной пластики и коррекции рубцов и шрамов.

Что это такое и как работает?

Для удаления филлеров (гелей из гиалуроновой кислоты) в косметологии используются препараты гиалуронидазы (Лидаза, Лонгидаза и другие) – фермента, позволяющего ускорить рассасывание филлеров и вывести гиалуроновую кислоту из организма.

Филлеры для губ

Чаще всего гиалуронидаза назначается при избыточном введении филлера для увеличения губ. Как правило, препарат вводят в небольшом количестве за один сеанс, наблюдая эффект на протяжении нескольких недель.

Введение препарата

Обычно пациентам хватает одной или двух инъекций, иногда курс препарата может быть более долгим.

Контурная пластика

Помимо увеличения губ, филлеры используются для коррекции овала лица и улучшения эластичности кожи. Для коррекции эффекта также применяются гели на основе гиалуронидазы.

Рубцы на коже

Препараты на основе гиалуронидазы назначают женщинам при лечении гипертрофических и келоидных рубцовых деформаций. Лонгидаза оказывает комплексное действие на рубцы, что приводит к:

  • Повышению эластичности соединительной ткани;
  • Уменьшению выраженности деформаций;
  • Увеличению проницаемости тканей и более выраженному действию других препаратов при комплексной терапии.

Гипертрофические рубцы

В дерматологии лонгидаза используется для борьбы с очаговой склеродермией – патологией, при которой соединительная ткань замещается рубцами, на теле и лице появляются отеки и уплотнения.

Инструкция к препарату

Препарат выпускается в виде лиофилизата для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения. Применяется в составе комплекса препаратов для лечения патологий, сопровождающихся гиперплазией соединительной ткани. Противопоказания:

  • Беременность;
  • Возраст до 12 лет;
  • Злокачественные опухоли;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В некоторых случаях может вызвать аллергическую реакцию, противопоказано вводить в зону опухоли или отека. Частым побочным эффектом является покраснение и чувство стянутости, возможно появление кровоподтеков, которые проходят в течение 2-3 суток.

Препарат совместим с антибиотиками, антигистаминными, противомикробными препаратами. Хранить в недоступном для детей месте при температуре 2-15 °C.

Как быстро работает гиалуронидаза

Инъекции гиалуронидазы болезненны для пациентов, часто они жалуются на сильные болевые ощущения даже после применения анестетиков. Первые изменения становятся заметны уже через 20-30 минут после введения, в течение первых суток можно наблюдать ярко выраженный эффект.

Губы после гиалуронидазы

Контрольный осмотр пациента проводится косметологом через 1-2 недели после инъекции, если результат оказывается недостаточным, курс лонгидазы можно продолжить, делая уколы через каждые 2-3 недели.

Безопасна ли гиалуронидаза

Гиалуронидазу можно было бы считать спасением для женщин, положительный эффект препарата неоднократно проверен на пациентках. Однако, как и любое лекарство, она может вызывать побочные эффекты и осложнения:

  • Аллергия. Лидаза основана на высокоаллергенном животном белке, и может вызвать иммунную реакцию даже после аллергопробы. Проявление аллергии бывает различным – от небольшого отека и повышения температуры до анафилактического шока. Чтобы избежать негативных последствий, пациента оставляют в клинике под наблюдением врача как минимум на час после процедуры, а также дают подробные инструкции на случай возникновения отсроченной аллергии; 
  • Неверная доза препарата. Если женщине требуется лишь небольшая коррекция, а не полное удаление филлера, рассчитать количество лидазы бывает очень сложно. Кроме того, действие препарата может быть отличаться у конкретных пациентов, а также усиливаться или уменьшаться с течением времени;
  • Лонгидаза в косметологии плохо совместима с мочегонными и седативными препаратами. Также её нежелательно принимать одновременно с антигистаминными и гормональными лекарствами, поскольку они могут снизить ее эффективность.

Отзывы о препарате

Многие клиентки положительно отзываются о препарате, утверждая, что только благодаря лонгидазе смогли избавиться от избытка филлеров. Негативные отзывы также встречаются, в основном они связаны не с работой препарата, а с конкретным косметологом. Назначать препараты на основе гиалуронидазы в косметологии, рассчитывать дозу и делать уколы должен только опытный врач.

Некоторые пациенты оставляют негативные отзывы из-за возникновения побочных действий препарата, например, аллергии. Для этого врачи предлагают заранее сдавать аллергопробы и оставаться под наблюдением врача после уколов.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Глядя на фотографии «до» и «после» инъекций «Ботокса» многие девушки обращают внимание на каменное лицо…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x