Cиняки после увеличения губ — норма? Через сколько проходят, как ускорить заживление

Ответ на вопрос, сколько держатся синяки после увеличения губ, зависит от правильного выполнения врачом процедуры и соблюдения пациенткой всех рекомендаций. В норме отечность и гематомы рассасываются за несколько дней. Если возникают осложнения, следует обратиться к врачу. 

Почему возникают синяки после контурной пластики

Синяк (гематома) – ограниченное скопление крови в мягких тканях организма. Возникает при травме сосудов разного калибра. Лицо — в особенности губы – богато снабжено капиллярами, артериями и венами. При выполнении инъекции сосуды повреждаются. Все это приводит к появлению кровоподтеков и отека.   

Синяки после увеличения губ

Среди дополнительных причин, вызывающих синяки после увеличения губ:

  • Введение филера – гелеобразное вещество является для организма инородным телом;   
  • Использование местных анестетиков – уколы в губы болезненны, а все обезболивающие препараты расширяют сосуды, усиливая кровотечение.

Эти механизмы — нормальное явление при инъекционном увеличении губ. Через несколько дней синяки проходят самостоятельно. Однако если со временем отек нарастает и кровяные сгустки темнеют, следует обратиться к врачу. Это может произойти при:

  • Инфицировании места инъекции и развитии воспаления;
  • Неправильном выполнении процедуры косметологом;
  • Превышении дозировки филлера;
  • Несоблюдении пациенткой правил реабилитационного периода. 

Чтобы этого избежать, необходимо выбирать проверенные клиники и тщательно выполнять все рекомендации врача после уколов. 

Как долго остаются гематомы после процедуры 

В первые дни после увеличения губы остаются плотными и напряженными, выглядят несколько неестественно. 

Вопрос о том, сколько держатся синяки после увеличения губ, не имеет однозначного ответа. Время исчезновения гематомы у всех людей разное. В среднем кровяные сгустки и отечность рассасываются за 2-4 дня. Если пациентка принимала алкоголь или некоторые лекарственные препараты в течение 2 суток после процедуры, время реабилитации может затянуться до 1 недели. 

Чтобы процедура увеличения губ прошла максимально комфортно, лучше всего запланировать ее на время отпуска. Не стоит выезжать на море раньше, чем через 2–3 недели. 

Как предупредить осложнения после контурной пластики 

Убрать синяки после увеличения губ и избежать осложнений поможет тщательное соблюдение рекомендаций врача. В течение 2-3 недель после инъекций нельзя:

  • Замаскировывать припухлость и гематомы декоративной косметикой – это повышает риск инфицирования мягких тканей;
  • Облизывать губы;
  • Употреблять твердую, горячую, острую и соленую пищу – это усиливает кровообращение и раздражает ткани, что увеличивает время отека;
  • Принимать алкоголь – под действием этилового спирта повышается проницаемость капилляров, усиливается воспалительный процесс;
  • Курить (в том числе и электронные сигареты) – никотин и горячий дым раздражают воспаленные ткани губ;
  • Заниматься спортом и физическим трудом. Это повышает частоту сердечных сокращений и усиливает приток крови к лицу. Кроме того, повышенное потоотделение может вызвать размножение бактерий на травмированных участках;
  • Посещать бани и солярии, принимать горячий душ или ванну – гиалуроновая кислота в составе филлеров разрушается от высокой температуры;
  • Купаться в бассейнах и открытых водоемах;
  • Посещать стоматолога – лечение может усилить кровоток и привести к образованию уплотнений в мягких тканях губ. Лечить зубы лучше до проведения косметической процедуры.  

На время реабилитации стоит также избегать поцелуев. Это послужит нагрузкой для мышц, усилит боль и припухлость и вызовет сильные синяки после увеличения губ. Кроме того, активные движения могут привести к смещению филлеров. Есть также риск попадания болезнетворных бактерий на травмированные участки.

Как ускорить восстановительный процесс 

Чтобы убрать синяки после увеличения губ как можно быстрее, следует соблюдать несколько правил. Самое главное из них – чистота кожи в области, где делались уколы. Особенно важно это в первые сутки после процедуры. Прикасаться к губам можно только чистыми руками и очень аккуратно. Перед сном необходимо сменить постельное белье. Не рекомендуется слишком часто облизывать губы.

Уход за губами после контурной пластики

Кроме того, врачи-косметологи рекомендуют:

  • Спасть на спине на высокой подушке – это способствует оттоку жидкости от лица;
  • Прикладывать лед в первые сутки – несколько кубиков заворачивают в чистую салфетку и держат не более 15 минут;
  • Пить много жидкости, есть фрукты – это уменьшит сухость красной каймы губ.  

Уменьшить проницаемость сосудов и избавиться от отека помогут кремы и мази — Троксевазин, Венорутинол, Гепариновая мазь, Лиотон, Траумель и их аналоги. Средство аккуратными движениями наносят на губы несколько раз в день до исчезновения отеков. Улучшить реабилитационный период можно с помощью быстродействующих антигистаминных препаратов – Супрастина, Зодака и пр.   

В каком случае стоит обратиться к врачу

Если процедура выполнена правильно, и пациентка тщательно соблюдала рекомендации врача, синяки после контурной пластики губ бывают умеренными и проходят сами. Обращаться к врачу нужно, если:

  • Беспокоит сильная боль и нарастающие отеки больше 3 дней;
  • Синяки сохраняются больше 2 недель и увеличиваются в размерах;
  • На месте уколов появились уплотнения, пузырьки или точки и не проходят;
  • Снижается температура губ, они приобрели синюшный или сероватый оттенок;
  • Долго не проходит онемение;
  • Повысилась общая температура, появился озноб и недомогание. 

Чем быстрее пациентка обратится за помощью, тем благоприятнее прогноз. Лечить осложнения должен только сертифицированный врач. Избежать неприятностей поможет правильный уход за кожей.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Витамины и минералы – это биологически высокоактивные органические соединения, которые не имеют энергетической ценности, но…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x