Эффект «маски» после «Ботокса» —  что делать

Глядя на фотографии «до» и «после» инъекций «Ботокса» многие девушки обращают внимание на каменное лицо пациентов. Да, у них нет морщин, но и мимика кажется слегка обездвиженной, словно маска. И для кого-то это веская причина, чтобы отказаться от ботулинотерапии и лишить себя возможности уменьшить мимические морщины на лице и стать визуально моложе.

Принцип действия «Ботокса»

Инъекционный препарат Botox вводится внутрикожно или внутримышечно в мимические мышцы при помощи специального шприца. Попав внутрь, раствор нейротоксина блокирует передачу импульса от нерва к мышечному волокну. Мускулатура от этого парализуется, а неровный рельеф кожи разглаживается. Но не стоит бояться колоть «Ботокс», так как мышцы от него не атрофируются, а лишь расслабляются – кровь в них по-прежнему циркулирует.

Принцип действия Ботокса

Какого эффекта можно достигнуть после ботулинотерапии?

В эстетической медицине «Ботокс» считается самой эффективной антивозрастной процедурой. В своем составе препарат содержит ботулинический токсин типа А, который используется для коррекции мимических морщин на лбу, между бровями, вокруг глаз и рта. Помимо получения данного эффекта ботулинотерапия также применяется при:

  1. Гипертрофии жевательных мышц. Ботулотоксин расслабляет мышечные ткани, благодаря чему напряжение скул снижается, а проблема «квадратного лица» корректируется;
  2. Опущении уголков губ. Ботулинический токсин «работает» с мышцами в области рта, ослабевая тягу. За счет этого уголки губ приподнимаются вверх;
  3. Подергивании глаз. Инъекционные уколы снижают контрактуру мимических мышц, из-за чего верхнее веко начинает меньше дергаться;
  4. Косоглазии. Отклонение зрительных осей происходит из-за дисбаланса мышечных тканей. Ботулинотерапия позволяет расслабить мышцы глаз и немного скорректировать их положение;
  5. Ботулотоксин при гипергидрозе блокирует нейронные сигналы, благодаря чему корректируется работа потовых желез.

Но все-таки большую популярность ботулинотерапия завоевала именно в косметологии. Сегодня эффективными препаратами являются: «Ботокс», «Релатокс», «Диспорт», «Ксеомин». Они разглаживают неровные участки кожи, делают менее заметными шрамы и рубцы.

Побочные эффекты и осложнения

Если инъекционная процедура проведена правильно, а пациент выполнил все рекомендации врача, то негативных последствий быть не должно. Максимум с чем можно столкнуться – это с мелкими красно-синими точками и небольшими гематомами на коже из-за уколов.

Побочные эффекты и осложнения после Ботокса

Но работа не всегда проводится качественно, да и пациенты нередко пренебрегают рекомендациями косметологов. Из-за этого могут возникнуть следующие осложнения:

  • Отеки, синяки, шишки, уплотнения;
  • Заломы под глазами и на лбу;
  • Плохая подвижность губ;
  • Опущение бровей, век;
  • Асимметрия лица.

Из вышеуказанных последствий самостоятельно сходят только отеки. Другие проблемы исправляются введением дополнительной дозы ботулотоксина. Крайне рекомендуем обращаться за помощью к квалифицированным врачам и выполнять все их рекомендации.

Также после процедуры возможны следующие побочные эффекты:

  • Утомляемость, мышечная слабость;
  • Симптоматика гриппа;
  • Двоение в глазах;
  • Головокружение;
  • Тошнота.

Такие последствия проходят самостоятельно в течение нескольких дней.

Правда ли, что после инъекций «Ботокса» лицо будет, как маска?

Утверждать, что ботулинотерапия не сделает ваше лицо «каменным» и обездвиженным нельзя. Да, введение инъекций способно создать эффект «маски», но только в том случае если количество уколов превысило норму.

Лицо - маска после Ботокса

Неумеренность хоть и делает лицо гладким, но в то же время лишает его естественных эмоций.

Бывает ли привыкание к «Ботоксу»

Существует такой миф, что кожа привыкает к ботулотоксину. Действительно, когда женщина прекращает колоть поддерживающие инъекции, она замечает «возвращение» морщин. И лицо, которое было «после» уколов «Ботокса», вновь приобретает состояние «до». Такой эффект вынуждает девушек снова идти в клинику, чтобы вернуть былую красоту. И они считают, что становятся зависимыми от «Ботокса», так как препарат вызывает привыкание.

Привыкание к Ботоксу

Нужно понимать, что ботулинотерапия – это временное омоложение. Когда нейротоксины полностью рассосутся и перестанут действовать, расслабление мышц прекратится. Процесс увядания кожи вновь запустится, что спровоцирует появление морщин. Это не привыкание к препарату, а возрастное явление, диктуемое природой.

Что можно и чего нельзя делать после процедуры

Действие «Ботокса» сохраняется в течение 4-6 месяцев, после чего мышцы и, соответственно, лицо меняются, постепенно возвращаясь к состоянию, в котором были до процедуры. Но длительность эффекта во многом зависит от индивидуальных особенностей пациента и его образа жизни. Желая сохранить красоту на максимальный срок, избежав негативных последствий после уколов, важно помнить о том, что нельзя делать после процедуры. Постарайтесь в течение 1-2 недель воздержаться от:

  • Растирания, массажа тех областей, куда вводились инъекции;
  • Занятий спортом, выполнения действий, требующих опускания голову;
  • Приема лекарственных препаратов;
  • Употребления алкоголя;
  • Перегрева (посещения бани, сауны, приема солнечных ванн).

После ботулинотерапии многие боятся летать на самолете, полагая, что давление в салоне нанесет вред коже. Это не так. Полеты разрешены, так как давление на борту такое же, как и на земле, а потому никакого воздействия на ткани лица не произойдет (исключение — если вы захотите совершить прыжок с парашютом). Единственная проблема, которая может возникнуть на высоте, – утомляемость. Она провоцирует желание потрогать лицо, потереть глаза и лоб – что нельзя делать после «Ботокса».

Что можно и чего нельзя делать после Ботокса

Многие полагают, что после «уколов красоты» нужно воздержаться не только от алкоголя, но и курения. Вы можете успокоиться, так как менять привычки не придется. Никотин не препятствует восстановлению кожи после введения ботулотоксина, а значит, курить не запрещено.

Домашними делами тоже можно заниматься, не нанося вред коже. Но есть одно условие – они не должны быть связаны с тяжелыми физическими нагрузками и наклонами головы. В противном случае раствор начнет неправильно рассасываться и проникнет в соседние ткани. А это может привести к негативным последствиям, о которых говорилось выше.

Как уменьшить эффект от «Ботокса»

Иногда бывает так, что результат ботулинотерапии не совсем устраивает пациента и ему хотелось бы снизить действие нейротоксина. Нейтрализовать и уменьшить эффект «Ботокса» можно при помощи таких аппаратных методик, как:

Данные методики направлены на восстановление связи мышечных тканей с нервными окончаниями, которые были парализованы «Ботоксом».

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Люди, обладающие активной мимикой, боятся делать «Ботокс», потому что не знают, как «поведет» себя лицо…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x