Как проходит лазерное удаление сосудов — действие лазера на организм, техника удаления, эффекты от процедуры

Лечение расширенных сосудов и сосудистых звездочек производится посредством лазерной коррекции. Воздействие лазера на кожу точечно, только на проблемные места. Лазерная коагуляция сосудов позволяет устранять проблему не повреждая окружающие ткани, воздействуя селективно.

Воздействие лазера на организм

Лазерные системы не оказывают вредного воздействия на организм, при условии соблюдения протокола проведения процедуры. Лазерный луч действует избирательно на проблему, соседние ткани не повреждаются. Глубина проникновения и мощность регулируется врачом, зависит от ряда факторов, поэтому под влиянием оказывается не весь организм, а только определенный участок небольшой площади и глубины.

Действие лазера на кожу

Действие лазера можно описать параметрами:

  • Отражаемость. Этот показатель у лазера равен 6-7 %. Отражение происходит благодаря роговому слою эпидермиса;
  • Абсорбция. Лазерное излучение проникает в ткани кожи, поглощаясь частично оксигемоглобином, дезоксигемоглобином, меланином, водой, коллагеном и эластином;
  • Рассеиваемость. Животные клетки содержат коллаген, который уменьшает плотность проникающего луча. Он не дает лазеру проходить глубже, чем это необходимо. Если необходимо снизить эффект рассеивания, нужно увеличить длину волны лазерной системы;
  • Глубина проникновения. Регулируется при помощи изменения диаметра светового пучка и длины волны.
Воздействие лазера

При правильной настройки аппарата и режиме облучения, лазерные лучи поглощаются только структурами мишени, окружающие ткани при этом не повреждаются.

Как влияет лазер на сосуды

Направленное воздействие лазера на сосуды применяется для удаления сосудистых «звездочек». Для этого в медицине используют физические свойства лазерного луча. Свет представляет собой направленный поток, несущий энергию. Встречая препятствие, свет передает эту энергию ему, чаще в виде тепла. Участок взаимодействия нагревается.

В данном случае он действует на оксигемоглобин и дезоксигемоглобин, это мишень или хромофор. Происходит поглощение лазерной энергии, выделяется тепло, которое травмирует внутреннюю стенку сосуда, он склеивается и перестаёт проводить кровь. Сосудистые сеточки исчезают.

Как проходит процедура удаления сосудов лазером

Перед тем как делать лазерные процедуры, проходит консультация с врачом. У пациента могут быть противопоказания, которые необходимо исключить:

  • Воспаление. На участке воздействия не должно быть повреждений, высыпаний и очагов воспаления;
  • Обострение хронических и инфекционных заболеваний;
  • Диаметр удаляемых образований — не больше 5 мм;
  • Беременность и грудное вскармливание;
  • Заболевания связанные со свертываемостью крови;
  • Загар приобретённый менее 2 недель назад;
  • Период менструации.
Какие виды лазера используют

Процедура удаления сосудов лазером проходит в несколько шагов:

  1. Очищение и обработка кожи. Поверхность кожи тщательно очищают от косметики, пота и грязи;
  2. Охлаждение кожи потоком холодного воздуха при помощи крио установки;
  3. Воздействие. Яркий и направленный свет достигает нужной глубины благодаря правильно выбранной длине волны и диаметру светового пучка;
  4. Успокоение и восстановление кожи. Наносится крем, предотвращающий возможные воспаления и ускоряющий регенерацию кожи.

Удаленные сосуды больше не будут заметны на поверхности кожи, но процедура не гарантирует, что со временем не проявят себя другие капилляры.

Какие виды лазера используют

Свет характеризует длина его волны, поэтому и лазеры можно разделить по этому критерию на коротковолновые и длинноволновые. К первым относится КТФ-лазер, ко вторым — александритовый, неодимовый, диодный:

  • Александритовый. В качестве активной среды для луча выступает минерал александрит;
  • Неодимовый. Имеет самые большие показатели длины волны и глубины проработки, так что его применяют в косметологии для решения различных задач. Справляется с сосудистыми образованиями, пигментацией, рубцами, татуировками и эпиляцией;
  • Эрбиевый. Этот тип лазера эффективен на небольшой глубине. Позволяет эффективно убирать сосудистые звездочки на лице;
  • Диодный. Позволяет удалить сосуды как на лице, так и на теле. Отлично справляется с куперозом, гемангиомами, сосудистыми звездочками, «паутинками» и другими образованиями.
Как проходит процедура

Удаляют расширенные сосуды чаще неодимовым или диодным лазером. Это самые современные и безопасные лазерные системы.

Больно ли удалять лазером сосуды

В основе механизма работы лазера лежит нагревание. Поэтому ощущается как горячие покалывание во время процедуры, а после как ожог.Чтобы облегчить процедуру, врач использует крио установку, для охлаждения кожи и делает перерывы. .

Важно знать, что 1 процедуры будет не достаточно, в среднем это 2-3. Поэтому будьте готовы к неоднократным процедурам. Время воздействия лазером от 1 минуты.

Что происходит с сосудами после лазерной коррекции

Коагулированные сосуды постепенно перестанут функционировать, уменьшатся в размерах и перестанут быть заметными на коже. Действие медицинского лазера таково, что на организм он не влияет, а лишь местно справляется с задачей. Поэтому реабилитация занимает 1-3 суток, но необходимо соблюдение мер профилактики и ухода.

Возможные осложнения и побочные эффекты

Последствия неправильного ухода, ошибок специалиста или реакции организма могут быть различными:

  • Пигментные пятна. Загар противопоказан как до лазерной процедуры, так и после на 14 дней. Если это предписание нарушено, на месте лечения могут возникнуть пигментные пятна;
  • Ожог. Возникает  в результате неправильно выбранных параметрах, нарушении протокола проведения лазерного удаления или отсутствия охлаждения кожи во время процедуры;
  • Рубцы. Могут остаться если нарушать рекомендации после процедуры и заниматься самолечением.
Возможные осложнения

Нормальными побочными эффектами являются ощущение жжения, краснота или небольшая боль, которые проходят спустя несколько часов после того, как окончится процедура. Лазерное удаление сосудов может пройти и вовсе без боли, если применить анестезию или охлаждающий гель.

Как вести себя после процедуры

Чтобы избежать побочных эффектов и осложнений, стоит ввести некоторые ограничения после похода к врачу:

  • Не ходить на бассейн, в бани, сауны. Поврежденная кожа не может защитить себя от инфекций, а в общественных местах их очень много. Кроме того, в воде может быть хлор, который вызовет раздражение кожи. Прогревание после обработки лазером строго противопоказано. Это ограничение вводится минимум на две недели;
  • Использование солнцезащитного крема с показателем защиты 50+. Загар создаст проблемы в виде: пигментных пятен, боль и раздражения. Поэтому лучше, помимо крема, прикрывать обработанное место легкой тканью, если на улицу выйти необходимо. Использовать крем нужно не менее месяца;
  • После процедуры необходимо обрабатывать кожу восстанавливающими средствам, например Бепантен. В зависимости от объема работы, типа кожи и скорости восстановления, специалист может дать индивидуальные рекомендации.

Важно следить за состоянием кожи после процедуры, сообщать обо всех изменениях и дискомфортных ощущениях своему лечащему врачу.

Правда и мифы о лазерной коррекции сосудов

Из-за недостаточной осведомленности о процессе возникают страхи, сомнения и устоявшиеся мифы, затрагивающие воздействие медицинского лазера.

На организм он может влиять по-разному, но есть несколько однозначных предрассудков, которым нет подтверждения:

  • Можно обойтись без удаления. Если область сосудистой сеточки не больше 3 см, она действительно не причиняет дискомфорта. Однако если она разрастается, лучше удалить образование;
  • После лазера останутся шрамы или следы. При правильно проведённой процедуре и соблюдении всех рекомендаций, шрамов или иных следов не будет;
  • Сосудистые звездочки не требуют обращения к врачу. Помимо эстетических проблем, такие изменения могут свидетельствовать о нарушениях в работе вен, о чрезмерном напряжении на сосудистую систему. Это повод показаться специалисту.

Все возможные последствия, противопоказания должны строиться не на советах и догадках, а на конкретных рекомендациях врача. Поэтому необходимо проконсультироваться перед принятием решения.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Избавиться от косметологических проблем можно быстро, если знать, какие лазер удаляет сосудистые патологии. Сеточка капилляров…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x