Что это такое эндосфера-терапия

Аппарат «Эндосфера» – это современный неинвазивный способ борьбы с целлюлитом, лишним весом, отеками, преждевременным старением кожи и некоторыми заболеваниями. Его используют для восстановления после физических нагрузок и стрессов. Терапия имеет минимум противопоказаний и нежелательных последствий. Для усиления эффекта ее можно сочетать с другими косметическим процедурами, диетой и физическими тренировками.

Что такое эндосфера-терапия

Аппарат «Эндосфера» – разработка итальянских ученых. Первоначально его создавали для   работы с профессиональными спортсменами. Устройство предназначалось для глубокого массажа мышц, улучшения кровообращения и выведения из организма молочной кислоты. Постепенно аппарат стал применяться в восстановительной и эстетической медицине.

Процедура эндосфера

Он имеет специальную насадку, внутри которой встроены вращающиеся силиконовые ролики. Они имеют шаровидную форму и расположены по принципу сот в пчелином улье.

Воздействие на ткани происходит за счет микровибрации и компрессии.

Особое устройство манипулятора позволяет обрабатывать как кожу, так и глубокие мышечные слои. Во время сеанса массажа аппаратом «Эндосфера» проводится коррекция недостатков фигуры и пилинг кожи. Обрабатывать можно как все тело, так и отдельные его участки. При этом врач может обходить участки повреждения кожи и другие места, где воздействие нежелательно.

Под действием аппарата:

  • Ускоряется крово- и лимфоток в тканях;
  • Выводится лишняя жидкость и токсины;
  • Уменьшается объем жировой ткани и явления целлюлита;
  • Подтягивается и разглаживается кожа;
  • Исчезает мышечный спазм.

В отличие от вакуумных массажных аппаратов, Эндосфера не растягивает кожу.

Эндосфера-терапия

Глубину и частоту проработки можно менять с учетом индивидуальной чувствительности пациента и особенностей его здоровья.

Каких результатов можно ожидать

Улучшение состояния наступает уже после 2-3 сеансов массажа. Прошедшие полный месячный курс пациенты отмечают:

  1. Уменьшение веса – после 2-3 процедур многие женщины похудели на 1 кг. Полноценный курс помогает избавиться от 5-7 кг;
  2. Улучшение состояния кожи – она становится гладкой и упругой, подтягивается, повышается тонус. Благодаря воздействию роликового массажера на поверхностные слои выравнивается рельеф;
  3. Исчезновение целлюлита на бедрах и ягодицах, уменьшение жировых отложений;
  4. Уменьшение выраженности растяжек после родов или резкой потери веса;
  5. Исчезновение отеков, тяжести в конечностях. Аппарат имеет специальный режим «Легкие ножки»;
  6. Устранение «мешков» под глазами;
  7. Улучшение контуров фигуры и лица;
  8. Уменьшение или полное исчезновение боли в мышцах. Очаги фиброза становятся более мягкими и эластичными;
  9. Улучшение общего самочувствия – достигается за счет выведения токсинов, стимуляции кровообращения;
  10. Эмоциональное и физическое расслабление.

При воздействии на лицо улучшается его цвет и контур, подтягиваются обвисшие участки, моделируются очертания скул. Разглаживаются «гусиные лапки» возле углов глаз и другие мелкие мимические морщины, глубокие складки и заломы становятся менее заметными. Приподнимаются уголки губ и кончик носа. Второй подбородок исчезает или становится менее выражен.

Если процедура выполняется правильно, она не вызывает боли и дискомфорта. Неприятные ощущения могут быть вызваны слишком интенсивным режимом воздействия или непрофессионализмом массажиста.

Показания к проведению

Аппарат «Эндосфера» нашел применение в эстетической, спортивной и восстановительной медицине.
В косметологии показаниями к применению служат:

  • Целлюлит;
  • Лишний вес, избыточные жировые отложения в отдельных областях тела;
  • Растяжки на животе, бедрах, ягодицах;
  • Дряблая, обвисшая кожа, в том числе на лице.

Профессиональным спортсменам процедуру назначают для восстановления мышц после значительных нагрузок, снятия боли и спазма. Эндосфера-терапия способствует выведению из мышечной ткани молочной кислоты.

Медицинские показания, по которым проводится процедура «Эндосфера» — это:

  • Обменные нарушения, сопровождающиеся отеками, лишним весом;
  • Застой лимфы;
  • Заболевания сосудов на начальных стадиях (за исключением тромбофлебита);
  • Боль в мышцах, спине, шее.

Перед началом лечения обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Возможные противопоказания

«Эндосфера» – это безопасная процедура, практически не вызывающая побочных эффектов. Тем не менее, она имеет ограничения к использованию. Противопоказания к «Эндосфере» включают:

  • Острые инфекционно-воспалительные процессы или обострения хронических;
  • Заболевания и травмы кожи – дерматиты, ожоги, экзема и пр;
  • Тромбофлебиты в любой стадии;
  • Онкологические заболевания;
  • Аутоиммунная патология кожи и соединительной ткани (коллагенозы);
  • Ранний послеоперационный период.

Во время беременности проводить процедуру можно после 28 недель и только с разрешения наблюдающего женщину врача. Запрещено воздействие на область поясницы и живот. После родов эндосфера-терапию можно проводить не раньше, чем через 2 месяца. После операции процедура принесет пользу, когда будут сняты швы и произойдет полное заживление. Менструальное кровотечение и лактация не являются абсолютными противопоказаниями, вопрос в каждом случае решается индивидуально.

Подготовка

Процедура «Эндосфера» не требует специальной подготовки. Перед началом терапии необходимо проконсультироваться с косметологом – он выявит возможные противопоказания и определит проблемные зоны. Людям, имеющим заболевания кожи или сосудов, перенесшим операцию или травму, обязательно нужно получить разрешение лечащего врача.
Непосредственно перед сеансом нежелательно посещать пляж или солярий.

Как проходит процедура

Эндосфера-терапия проводится в косметологических салонах и медицинских клиниках.

Выполнить процедуру в домашних условиях затруднительно. К тому же, для работы с аппаратом требуется знание анатомии и физиологии. Сотрудники клиник и салонов проходят курсы обучения и получают сертификат, дающий право работать с аппаратом «Эндосфера».

Площадь обработки аппаратом зависит от показаний. Для лечения мышечных   зажимов болей в спине или ногах, разглаживания рубцов выполняется массаж проблемной области. Чтобы снизить вес, избавиться от целлюлита или массивных отеков, врачи рекомендуют обрабатывать всю поверхность тела. Для лица используется отдельная насадка.

терапия эндосфера

Пациент укладывается на кушетку и принимает удобное положение. На кожу наносится массажное масло, разработанное специально для аппарата «Эндосфера». Врач или массажист включает прибор и устанавливает вручную режим, подходящий для пациента. Датчики аппарата определяют участки тела с повышенным образованием фиброзной ткани и автоматически изменяют параметры воздействия в этих областях.

Специалист последовательно выполняет массаж:

  • Ног – аппарат движется в направлении снизу вверх для улучшения дренажа и устранения венозного застоя;
  • Ягодиц;
  • Спины;
  • Боков и живота;
  • Рук.

При обработке лица прибором проводят по специальным массажным линиям. За счет компрессионного эффекта «Эндосфера» благотворно влияет даже на тонкую кожу вокруг глаз.

Особое внимание уделяется проблемным зонам. Места, где есть повреждение кожи или выраженный варикоз, не обрабатываются. Незначительно расширенные вены без тромбофлебита и капиллярные сеточки не являются противопоказанием к коррекции фигуры аппаратом «Эндосфера».

При правильном выполнении массаж не вызывает боли. Некоторый дискомфорт возможен в местах выраженного целлюлита с фиброзными изменениями. На такие участки воздействуют с самой малой интенсивностью.

После процедуры может появиться жажда – это закономерное явление при проведении лимфодренажа. В дни лечения косметологи рекомендуют пить большое количество чистой воды без газов. Некоторые специалисты рекомендуют избегать физической нагрузки в день сеанса. Особенно это касается людей с болями в спине и патологией сосудов.

Эндосфера-терапия – это метод, который не требует дополнительной реабилитации. После процедуры можно возвращаться к привычному образу жизни.

Сколько длится сеанс и какой курс потребуется

Согласно разработанным протоколам, длительность обработки аппаратом всего тела составляет 75 минут. Минимальный курс составляет 6 сеансов. Для продолжительного стойкого эффекта врачи рекомендуют получить 12 процедур. Эффект от лечения сохраняется от 2 до 6 месяцев, затем можно сделать повторный курс.

Сеансы массажа проводятся с интервалом 2-3 дня.

Возможные осложнения и нежелательные эффекты

По отзывам специалистов и пациентов, лечение аппаратом для коррекции фигуры «Эндосфера» — это метод, который практически не вызывает побочных реакций и нежелательных последствий. В отдельных случаях после первых сеансов может отмечаться легкая болезненность мышц (как после занятий в тренажерном зале). Рекомендуется ограничить физические нагрузки и выпивать до 2 литров жидкости в сутки.

После обработки лица некоторое время может сохраняться покраснение кожи и признаки раздражения (если до начала лечения имелась угревая сыпь и другие проблемы). Однако это явления кратковременные и исчезают через 1-2 дня.

Работа некоторых массажных устройств основана на вакуум-аспирации кожной складки. В результате кожа растягивается и обвисает, образуются стрии и морщины. Прибор «Эндосфера» не оказывает такого побочного действия.

С какими процедурами можно совмещать

Косметологи рекомендуют использовать аппарат ENDOSPHERES THERAPY в сочетании с другими процедурами. Усилить и продлить эффект помогут:

  1. Фотоомоложение – воздействие на кожу импульсным светом с разной длиной волн. Начинать курс можно после проведения 5-10 сеансов на аппарате «Эндосфера». В результате исчезают пигментные пятна и сосудистые звездочки, улучшается тонус и рельеф кожи;
  2. Биоревитализация – инъекционное введение препаратов гиалуроновой кислоты. Важно соблюдать последовательность процедур. Если курс инъекций уже сделан, необходимо сделать перерыв 30 дней, затем приступать к массажу. Если введение препарата планируется после эндосфера-терапии, интервал между этими процедурами должен составлять 7 дней;
  3. Липосакция – хииургиченское или ультразвуковое удаление излишков жировой ткани. Аппаратный массаж можно проводить до и после операции, но не раньше, чем заживут швы. После отсасывания жира нередко остаются бугры и неровности на теле. Процедура «Эндосфера» помогает разгладить их, улучшить рельеф и придать желаемые формы фигуре;
  4. Инъекции липолитиков – препаратов, расщепляющих жировую ткань. Делать уколы можно перед началом массажа, но только по назначению врача.

Нежелательно проводить сеансы сразу после эпиляции – это может вызвать раздражение кожи. Между этими процедурами лучше сделать перерыв 2-3 дня.

Сколько стоит курс терапии

Цена процедуры «Эндосфера» зависит от региона и финансовой политики клиники. Стоимость одного сеанса (полная обработка всего тела) составляет от 4 до 7 тысяч рублей. Полноценная терапия обойдется пациенту в 48-84 тысячи рублей. При покупке курсом некоторые салоны делают скидки. При стоимости 1 услуги в 5 тысяч рублей пакет из 5 процедур может обойтись в 27-28 тысяч рублей. Некоторые клиники делают скидку на первый визит к массажисту.

Аппарат эндосфера

Производитель оборудования ENDOSPHERES THERAPY рекомендует установить цену на сеанс в 70 евро для России и в 100 евро для европейских стран.

Часть косметических салонов снижает цены за счет обработки не всего тела, а отдельных зон. Однако такое «лечение» не принесет желаемого эффекта. В результате деньги будут потрачены впустую.

Отзывы о методе

Елена, 36 лет, Ростов-на-Дону:

Долго сомневалась, стоит ли идти на эндосфера-терапию, читала в интернете описание и разноплановые отзывы. Смущала высокая цена за курс, но все же решила сделать.

Во время обработки было больно, особенно на руках. Изменения увидела после 5 процедуры. Улучшился тонус кожи, особенно на бедрах и ягодицах, ушел целлюлит. Улучшилась форма коленей – были небольшие отложения на внутренних поверхностях. После 10 сеансов похудела на 1 размер (минус 7 кг лишнего веса).

Виктория, 43 года, Москва

Последние 2 года страдаю от болей и отеков в ногах. Обращалась к врачу, обнаружили начальную стадию варикоза. Во время поездки в санаторий услышала о процедуре «Эндосфера» и решила попробовать. После первого же сеанса почувствовала необыкновенную легкость. Теперь снова могу носить платья, мужчины делают комплименты. Конечно, после прохождения я поддерживаю результат – сижу на диете, отказалась от спиртного полностью. Нашла хорошую клинику в своем городе, теперь буду проходить массаж каждые полгода. Для меня «Эндосфера» – это настоящее спасение.

Анна, 49 лет, Саратов:

Каждую весну прохожу эндосфера-терапию – это, на мой взгляд, лучшая подготовка к сезону отпусков. После курса подтягивается кожа, фигура становится «точеной». Боли, синяков и другого вреда быть не должно, если курс проводился правильно грамотным специалистом. Я во время сеанса всегда расслабляюсь и получаю только приятные эмоции. Единственный минус – высокая цена процедуры «Эндосфера», однако результат того стоит.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Эндосфера-терапия – метод аппаратного ухода за лицом и телом. Процедура проводится для борьбы с лишним…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x