Нужна ли ультразвуковая чистка лица — стоит ли делать, плюсы и минусы УЗ-чистки

Косметологи чаще всего для очищения лица советуют ультразвук. Решая, стоит ли делать ультразвуковую чистку лица, берите в учет многочисленные достоинства этой процедуры. Такая чистка высокоэффективна, занимает мало времени, подходит практически для всех случаев косметических дерматологических проблем, крайне редко сопровождается побочными реакциями, не требует реабилитации. УЗ-чистка актуальна для ликвидации воспалительной сыпи, забитости кожных пор, мелких морщинок.

Ультразвуковая чистка лица — что это

Это профессиональная косметологическая процедура, осуществляемая аппаратным методом. Используется аппарат, испускающий волны высокой частотности, которые обрабатывают кожу до глубины 200 мкм. Таким образом эпидермис очищается глубоко, но без травмирования живых клеток. Ультразвуковое воздействие беззвучное, но прекрасно воспринимаемое эпидермальными тканями. Под волновым давлением отшелушиваются поверхностные мертвые частицы кожи, удаляются загрязнения и сальные накопления.

Прибор для ультразвуковой чистки лица

Ультразвуковое очищение можно применять не только для лица, но для любого участка тела. УЗ-волны оказывают не только очищающее, но и оздоравливающее действие. Благодаря ультразвуковому воздействию, в дермальном слое усиливается коллагеновый синтез, ускоряется метаболизм, кожа быстрее регенерирует, лучше поглощает кислородные молекулы.

Принцип воздействия ультразвуковой чистки лица

Результативность и быстрота ультразвуковой чистки обеспечиваются комбинированным воздействием. В процессе ультразвук воздействует на разные эпидермальные слои, и это действие имеет 3 направленности:

  1. Механическое влияние. Ультразвуковые волны создают слабую вибрацию эпидермальных тканей. От поверхности вибрирующего эпидермиса отрываются ороговевшие частички. Вибрация ускоряет метаболические процессы в кожных клетках. В результате кожа становится более гладкой и упругой, совершенствуется овал лица;
  2. Температурное воздействие. Под влиянием ультразвуковой вибрации температура эпидермиса немного повышается. Благодаря этому, расширяются поры и волосяные луковицы, из них лучше удаляются загрязнения и сальные накопления. Плюс, повышение температуры стимулирует циркуляцию крови в кожных капиллярах, коллаген и эластин начинают вырабатываться активнее, благодаря чему повышаются упругость и эластичность кожи;
  3. Химическое воздействие. В ходе чистки косметолог применяет кремы, маски и скрабирующие составы. В этих препаратах содержатся витамины, минеральные элементы, питательные вещества, которые вбиваются в кожные ткани ультразвуковыми волнами. Благодаря такому питанию, кожа быстрее регенерирует, становится устойчивее к негативным факторам, в ней ускоряется метаболизм.

Существует предположение, что посредством ультразвуковой чистки получается сделать лицо худым, удалить лишние жировые накопления. В действительности ультразвуком такой результат не достигается. Испускаемого ультразвуковым аппаратом волнового воздействия не хватает для того, чтобы липидные клетки расщепились. Эффект четкости и подтянутости лицевого контура создается после УЗ-чистки за счет повышения эластичности и тонуса эпидермиса.

Когда показана и противопоказана ультразвуковая чистка

Как всякая косметологическая процедура, УЗ-чистка имеет определенный перечень показаний. Решая, стоит ли делать ультразвуковую чистку лица, приходится учитывать немало противопоказаний.

ПоказанияПротивопоказания
✅ Расширение пор❌ Сосудистые заболевания, повышенное давление
✅ Прыщавость, угревая сыпь❌ Купероз
✅ Комедоны❌ Онкологические патологии
✅ Избыточный синтез сального секрета❌ Вирусные инфекции и иные болезни, сопровождающиеся жаром
✅ Чрезмерная пигментация❌ Чрезмерная чувствительность кожного покрова
✅ Вялость, неэластичность кожи❌ Неврологические патологии, эпилептические припадки, невралгия лица
✅ Потускнение, болезненность, неровность цвета лица❌ Дерматологические патологии, в том числе герпес и обострение акне
✅ Начальное образование морщинок❌ Травмирование кожи после пилинга, скрабирования
✅ Наличие невыраженных рубцов, шрамов, растяжек, угревых следов❌ Период восстановления после пластической операции, химической чистки
✅ Подготовка к процедуре механического очищения❌ Беременность
✅ Замена не рекомендуемого химического пилинга❌ Присутствие в организме кардиостимулирующего аппарата, маточной спирали, ортодонтических скоб, штифтов, нитевого лифтинга, имплантатов из металла, силикона или геля

Преимущества чистки кожи лица ультразвуковым аппаратом

Ни одно косметическое средство не очистит кожу так действенно, как салонные манипуляции.

Ультразвуковая чистка — одна из наиболее востребованных процедур. Ее популярность обусловлена множеством достоинств.

Для чего нужна УЗ чистка лица

Она:

  • Подходит для кожного покрова любого возраста и степени жирности;
  • Эффективно удаляет мелкие складки, мертвые клетки, жировой налет;
  • Оздоравливает цвет лица;
  • Стимулирует коллагеновый и эластиновый синтез;
  • Помогает кремам и прочим косметическим средствам быстрее впитываться в кожные ткани;
  • Не требует реабилитационного периода;
  • Практически никогда не дает побочных эффектов даже при чувствительном эпидермисе;
  • Занимает мало времени;
  • Не вызывает дискомфорта, болевых ощущений;
  • Имеет вспомогательное массажное действие.

Недостатки ультразвуковой чистки лица

Идеальных косметологических процедур не бывает, каждая имеет недостатки. Задумываясь, стоит ли делать ультразвуковую чистку лица, приходится учитывать, что минусы у нее тоже есть. Ультразвуковая чистка:

  • Является легким вариантом очищения, бесполезным, если кожа проблемная, сильно загрязненная;
  • Стоит недешево, за сеанс в косметологическом салоне придется выложить 2000–5000 рублей.

При этом нужно учитывать, что для достижения оптимального результата требуется проведение нескольких сеансов. Плюс, чтобы кожа сохраняла привлекательный вид, придется и дальше проводить чистку курсами с рекомендуемой косметологом периодичностью.

Ультразвуковое воздействие эффективно лишь в случае незначительных загрязнений кожи. Обычно косметологи советуют такую чистку, чтобы удалить или предотвратить воспалительную сыпь на лице, нормализовать кожный метаболизм. Для большей эффективности иногда приходится совмещать ультразвук и механическое очищение.

Результативность ультразвуковой чистки

Если верить клиентам косметологических салонов и самим косметологам, УЗ-чистка прекрасно работает, если нет глубоких возрастных изменений и обильной угревой сыпи. Эффект от применения ультразвука схож с неглубоким воздействием пилинг-препарата.

После очищающей манипуляции:

  • Кожа очищается;
  • Поры и секреторные отверстия становятся малозаметными;
  • Кожная поверхность светлеет, обретает свежий и здоровый внешний вид, однородный цвет;
  • Эпидермис перестает шелушиться, благодаря достаточному увлажнению клеток;
  • Проходит отечность;
  • Уходовые средства лучше накладываются на кожу и, благодаря устранению слоя ороговевших частиц, улучшается их проникновение в ткани, они начинают действительно работать.

Как правильно проводить процедуру — инструкция по чистке лица ультразвуком

УЗ-чистка отлична от прочих тем, что не подразумевает подготовительного распаривания кожного покрова. Клиентка косметологического салона должна прийти с тщательно умытым лицом и без декоративной косметики. Иногда косметолог предлагает дополнительно очистить кожу посредством «холодного распаривания», когда на лицо наносится специальный дезинкрустант.

Проведение процедуры

Дальше на лицо накладывается специальный проводящий гель, улучшающий проходимость ультразвуковых колебаний. Неторопливыми, аккуратными движениями косметолог водит по лицу УЗ-аппаратом с металлической лопатообразной насадкой. Вибрация настолько мелкая, что едва чувствуется только тогда, когда насадка проходит над участками лица, где кости черепа близко подходят к поверхности. Насадка должна быть направлена под углом примерно 40° к кожной поверхности.

Очищать кожу положено примерно 15 минут. Но, если чистка сопровождается нанесением крема или иного уходового средства, то длительность воздействия должна составлять 50 минут, не меньше. Придется посетить косметологический салон 3–4 раза, чтобы добиться оптимального состояния кожи, а временной промежуток между сеансами должен быть 4–5 дней. Далее для поддержания результата достаточно делать чистку однократно в 2 месяца.

В домашних условиях чистка портативным УЗ-аппаратом выполняется аналогично. Распаривать кожу тоже не нужно. 

Последствия и возможные осложнения, рекомендации по дальнейшему уходу

При правильном проведении чистки и исправности ультразвукового аппарата не будет никаких негативных последствий. В противном случае можно обжечь эпидермис.

После чистки не нужны никакие уходовые процедуры, ведь ультразвуковое воздействие не касается глубоких дермальных слоев. А значит, кожа не травмируется механически. Однако косметологи рекомендуют в течение двух недель не посещать баню и солярий, не заниматься интенсивными физическими тренировками. Декоративную косметику не стоит использовать в день чистки и на следующие сутки, но можно пользоваться обычными очищающими и уходовыми средствами.     

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Лифтинг — это большое разнообразие косметологических мероприятий по омоложению и коррекции лица и тела. Это…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x