Что лучше, ультразвуковая чистка лица или вакуумная — сравнение методов

Проблемы с кожей могут возникать не только у молодых людей. Комедоны располагаются глубоко под кожей, и, зачастую, средства домашнего ухода не всегда помогают справиться с ситуацией. Только услуги косметолога помогут решить проблему. Что лучше – ультразвуковая чистка лица или вакуумная, зависит от состояния кожи и желаемого эффекта.

Зачем нужна чистка лица

Прыщи и прочие недостатки кожи могут преследовать не только подростков, но и вполне взрослых людей. Этому способствуют следующие факторы:

  • Экология – жизнь в мегаполисе с загрязненным воздухом плохо сказывается на коже лица;
  • «Женские» дни;
  • Различные аллергены – шоколад, цитрусовые и прочее;
  • Гормональный сбой;
  • Неправильное и несбалансированное питание;
  • Плохой сон;
  • Вредные привычки.
Ультразвуковая или вакуумная чистка лица Главное фото

От прыщей можно и нужно избавляться, но самостоятельно этого делать не стоит. Необходимо обратиться к косметологу и провести чистку лица.

Как проводится процедура

Алгоритм чистки зависит от вида выбранной процедуры, подходящей клиенту. Что лучше – ультразвуковая чистка лица или вакуумная, зависит от задач и состояния кожи.

Вакуумная чистка

Применяют специальный аппарат, который благодаря вакуумной насадке вытягивает из кожи загрязнения, одновременно очищая поры. Прежде чем начать процедуру, косметолог распаривает кожный покров пациента. Если клиентка — обладательница тонкой кожи, на которой видны выступающие сосуды, такая чистка лица ей противопоказана.

Вакуумная чистка лица

Задача процедуры — удалить вакуумной насадкой подкожные грязевые отложения, лишний жир и избавить от черных точек. Сам кожный покров не деформируется и не травмируется. Одновременно проводится легкий массаж, что оказывает заметный лимфодренажный эффект — овал лица заметно подтягивается.

Ультразвуковая чистка

Такой вид чистки выводит на поверхность лишнюю грязь и очищает поры, стимулирует микроциркуляцию и убирает старые клетки. Вреда коже процедурой не наносится никакого, ультразвук легко переносится клиентом.

Ультразвуковая чистка лица

Косметолог работает ультразвуковым вибрирующим шпателем. Аппарат обновляет эпидермис, отлично пилингует кожу, тонизирует и увлажняет ее. Также овал лица заметно выравнивается.

Процедура длится около 30 минут. За это время кожа приобретает более здоровый вид, выглядит очищенной и обновленной.

Преимущества и недостатки разных видов процедур

Прежде чем делать выбор в пользу ультразвуковой или вакуумной чистки лица, необходимо разобраться в преимуществах и недостатках каждого вида.

Ультразвуковая (она же УЗ-чистка)

Для такого вида чистки кожу лица нужно подготовить. Для этого косметолог наносит лосьоны и кремы, которые «разрыхляют» поверхностный слой эпидермиса и комедоны. Сама чистка проводится с помощью специальной лопатки, через которую поступают ультразвуковые волны.

Подготовка к чистке кожи

Преимущества ультразвуковой чистки:

  • Избавление от ороговевших клеток кожи;
  • Стимуляция кровотока;
  • Обогащение кислородом даже глубоких слоев эпидермиса;
  • Придание верхним слоям кожи упругости и тонуса;
  • Улучшение обменных процессов на межклеточном уровне.

Но не стоит забывать о минусах:

  • Очищение поверхностное, глубокие слои эпидермиса не подвластны процедуре;
  • Закрытые комедоны совершенно не удаляются.

Вакуумная чистка

Процедура проводится аппаратом, который направляет на кожу воздух под отрицательным давлением. Преимущества данного вида чистки:

  • Улучшается кровоток;
  • Застойные образования кожи быстро рассасываются;
  • В клетках активизируется метаболизм.

Недостатки:

  • Поверхностное очищение;
  • Не все омертвевшие частички кожи убираются;
  • Могут остаться следы механического воздействия.

Какой чистке отдать предпочтение

Прежде чем выбирать, что лучше – ультразвуковая чистка лица или вакуумная, нужно оценить состояние кожи и здоровья пациента. Чистка ультразвуком – более щадящая процедура, разглаживает мелкие морщины. Подходит людям, у которых жирная кожа и забитые поры. Но если у пациента были операции на лице, ломкие сосуды или есть заболевания кожи (например, экзема), а также астма – процедура противопоказана.

Чистка вакуумом подходит людям с комбинированной кожей у которых крупные поры. Отлично избавляет от черных точек и закупоренных сальных желёз. Нельзя делать процедуру, если у человека есть хронические заболевания или инфекции кожи.

Как подобрать процедуру в зависимости от типа кожи

При выборе вида процедуры нужно отталкиваться от типа кожи пациента. Если она нормальная, можно делать и ультразвуковую чистку, и вакуумную.

Если кожа чувствительная, то лучше использовать чистку ультразвуком. Обладательницам жирной кожи лучше подойдет вакуумный метод.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Сегодня существует большой выбор уходовых средств для лица, в котором легко запутаться. Например, не все…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x