Последствия после пилинга

Большинство женщин задаются вопросом – какой результат после пилинга? Что делает данную процедуру настолько популярной и востребованной? Ведь Интернет пестрит страшными историями об осложнениях или ужасными последствиями.

Что такое пилинги

Пилинг – это эксфолиация верхнего ороговевшего слоя кожи. Косметологическая процедура, которая с помощью специальных препаратов позволяет обновить клетки и стимулирует рост новых. Но последствия пилинга могут оказаться не совсем приятными – могут появиться пигментные пятна, шрамы и рубцы, бледность, пузыри и прыщи. Почему после пилинга могут возникнуть такие осложнения? Для того чтобы избежать таких побочных эффектов важно не только выбрать хорошую косметологическую клинику, но и ответственно подойти к постпилинговому уходу.

Что такое пилинги

Принцип действия пилингов

С помощью специального химического агента, наносимого на изначально подготовленную кожу, наносится контролируемое повреждение.

Повреждение может быть разным, бывают: лазерные, кислотные, механические, ферментные, аппаратные, химические пилинги. Благодаря этому клетки получают необходимый импульс для роста, а старые, ороговевшие, удаляются. Главной задачей этой процедуры является частичное или полное обновление кожи.

Преимущества и результат пилинга

Данная процедура имеет колоссальную популярность именно из-за результативности. Какое лицо после пилинга:

  • Происходит ускорение обменных процессов в эпидермисе;
  • Он помогает бороться с жирной или сухой кожей;
  • После курса пилинга, в зависимости от сложности, исчезают или сглаживаются шрамы и рубцы;
  • Кожа становится более свежей и светлой, а также исчезают пигментные пятна и веснушки;
  • Подтягивается овал лица, также это называют «лифтинг-эффектом»;
  • Предотвращается появления акне, угрей и прочих дерматологических заболеваний.
Преимущества и результат пилинга

Через какое время после пилинга будет виден результат? Если речь идет о серьезных дефектах кожи, шрамах и рубцах, то для получения результата понадобится курс процедур, количество которых обсуждается с косметологом. Если же речь идет о поддерживающих пилингах или борьбе с небольшими морщинами, то результат будет заметен уже после первой процедуры.

Виды пилингов

Для достижения результата в зависимости от сложности ситуации и типа кожи (как определить тип кожи лица) выбирается методика, позволяющая безопасно очистить кожу:

  • Химический пилинг – предполагает очищение с помощью нанесения на кожный покров кислотного препарата, естественно не в чистом виде. Эта процедура может быть поверхностной (с содержанием кислоты 10%); средней (35%) и глубокой (70% кислоты), причем ожог лица после пилинга — это нормальное явление;
  • Аппаратные пилинги – используются только для проблемных зон, которые с помощью ультразвука, микротоков или радиочастот обрабатываются. Травмирование кожи при таком виде пилинга контролируемое, и последствия соответственно тоже;
  • Лазерный пилинг – считается одним из самых серьезных видов обработки, так как послойно испаряются слои эпидермиса, именно поэтому коже необходим дополнительный уход. Как будет выглядеть лицо после лазерного пилинга зависит от глубины воздействия и пост ухода;
  • Ферментативный пилинг – самый безопасный и простой способ чистки лица. Он с помощью ферментов воздействует на кожу, но при этом колоссальных результатов ждать не стоит, так как такой пилинг мягко воздействует на кожу.
Виды пилингов

Перед тем как выбрать один из видов очищений, необходимо обязательно проконсультироваться с косметологом и пройти необходимый осмотр. После чего будет предложена схема лечения и предоставлен перечень рекомендаций. И только тогда можно безопасно провести процедуру и не бояться нежелательных последствий.

Чего стоит ждать от процедуры

Что делать после пилинга лица? Правильная подготовка и уход после процедуры – это залог приятных воспоминаний и пилинге и гарантированного результата.

Характерной особенностью химических пилингов является перечень последствий, с которыми сталкиваются в различной степени все женщины. Условно все последствия процедуры косметологами делятся на два типа: ожидаемые и неожидаемые.

Ожидаемые последствия

Подразумевается нормальная реакция кожи и организма на процедуру, к ним относят:

  • Контролируемый ожог после пилинга — это норма, на этом основан принцип действия;
  • Если после пилинга шелушится кожа;
  • Небольшая отечность лица;
  • Умеренная эритема.

При таких симптомах главное правильно ухаживать за кожей и придерживаться рекомендаций специалиста. Восстановительный период в среднем  занимает от 4 до 30 дней (зависит от метода и глубины воздействия пилинга), что является нормой при пилинге.

Ожидаемые последствия

Неожидаемые последствия

Это последствия, которые заранее предвидеть было невозможно. Главными симптомами, после которых необходимо срочно обращаться к специалисту, являются:

  • Видимое ухудшения состояния кожи;
  • Восстановительный период длится дольше, нежели говорит косметолог;
  • Появление сильной отёчности, прыщей или пузырей;
  • Непроходящая отечность лица;
  • Нагноение или неестественная бледность.

При таких побочных эффектах необходимо срочно вмешаться специалисту, а также провести обследование, так как затягивать с лечением нельзя. Результатом халатности могут стать рубцы и шрамы.

Почему возникают осложнения

  • Противопоказания. Довольно часто даже незначительная царапина на лице может стать проводником инфекций и очагом всех проблем. Беременным и кормящим мамам запрещаются подобные процедуры;
  • Некомпетентность косметолога – необходимо тщательно подбирать специалиста и клинику;
  • Предпилинговая подготовка – это необходимый этап, пренебрежение которым чревато осложнениями. Обязательное использование специальных гелей с кислотами;
  • Не правильный уход после процедуры. Необходимо строго следовать всем рекомендациям косметолога.
Почему возникают осложнения

Как избежать осложнений

Проще избежать проблем, нежели бороться с последствиями. Для того чтобы максимально обезопасить себя, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Сообщить косметологу о препаратах, которые вы принимаете, так как возможно кислоты усилят действие лекарств и навредить;
  • До и после глубокой чистки необходимо принимать противовирусные препараты;
  • После процедуры необходимо защищаться от солнца – это защитит вас от возможной пигментации;
  • Не использовать обычную косметику во время восстановительного периода;
  • При первых негативных симптомах, необходимо срочно обратиться к специалисту.

Заключение

Стоит помнить, что пилинг – это стресс для организма, и чтобы ваша кожа была не только красивой, но и здоровой необходимо четко следовать всем предписаниям косметолога и тогда любая процедура оставит хороший результат.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Данная статья расскажет о разновидностях пилинга, кому показана косметологическая процедура и как подготовиться к ней…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x