Кислотные пилинги в домашних условиях

Каждая женщина хочет выглядеть привлекательно и ухоженно, но не всегда на это есть время. Особенно это касается длительных процедур у косметологов. Как известно, салонные пилинги стоят дорого, и многие девушки не желают отдавать такие деньги за, казалось бы, простую процедуру. Но есть несколько нюансов, о которых Вы должны знать, чтобы кислотный пилинг дома был безопасным и результативным.

Девушка

Виды кислотного пилинга

Главной задачей пилинга для лица является обновление кожи на разных уровнях. Результат может существенно отличаться из-за активности кислот, именно от их содержания и количества нанесенных слоев, зависит эффект от процедуры.

Косметологические процедуры

Разновидности кислотного пилинга:

  • Поверхностный пилинг – с содержанием кислот от 5 до 10%, считается наиболее безопасным вариантом, так как затрагивает только эпидермис (верхний слой кожи). Для этого используются не активные сильные кислоты: фруктовые, молочные и салициловые. Это замечательная возможность обновить кожу и придать ей свежесть, а также убрать мимические морщинки и незначительные дефекты;
  • Срединный пилинг – содержание кислот от 30 до 50%. Для этой процедуры необходимы уже более сильные кислоты – ретиновая и трихлорусусная. Во время пилинга затрагиваются более глубокие слои кожи – дерма, и наносится своего рода «ожог». Болезненные ощущения и небольшая корка сходит через 5-7 дней, но результат виден сразу;
  • Глубокий пилинг лица – с содержанием кислот 70% — действенная процедура, которая имеет ряд последствий, но прекрасно борется с рубцами и глубокими морщинами. Проводить такую процедуру в домашних условиях категорически запрещается, так как его относят уже к хирургическим вмешательствам.

Безопасный пилинг дома, отзывы о котором существенно разнятся в интернете, необходимо проводить по определенной схеме и не отклоняться от протокола проведения. Это позволит добиться хорошего результата и не навредить своей коже.

Какие пилинги можно делать в домашних условиях

Стоит помнить, что оптимальный химический пилинг дома – это поверхностный вариант с использованием фруктовых кислот, так как средняя и глубокая очистка требует обязательной консультации и наблюдения у косметолога, а также они имеют множество противопоказаний и возможных осложнений, которые самостоятельно предвидеть невозможно. Именно поэтому лучше доверить это дело профессионалу.

Особенности и отличия домашнего и салонного пилинга

Как сделать пилинг дома, чтобы результат не отличался от салонного? Существует несколько главных отличий.

Пилинг в салоне

Как бы не рекламировали косметику для домашних процедур, содержание в них активных веществ намного меньше, нежели в салонных аналогах.

Домашний пилинг не сможет справиться с глубокими морщинами или рубцами, пигментацией или постакне. Такая процедура только освежит кожу и простимулирует рост новых клеток.

Почему стоит обращаться к профессионалам

Легкомысленное отношение к столь серьезной процедуре может стоить вам не только красоты, но и здоровья кожи.

Косметолог и пациент

Косметолог после обследования сможет назначить вид пилинга, его состав с учетом индивидуальных особенностей и полезности. Также он сможет проконтролировать момент реабилитации и, в случае, если что-то пойдет не так, скорректировать и назначить лечение. Самостоятельно такое сделать просто невозможно.

Топ рецептов для пилинга в домашних условиях

Лучшие пилинги дома и безопасные рецепты:

  • Сок лимона и аскорбиновая кислота – 1 таблетку растолочь с соком и нанести на 3-10 минут, а смыть ее необходимо содовым раствором*;
  • Сода и морская соль – смешать с гипоаллергенным кремом для младенцев и нанести на предварительно очищенную кожу. Смываем смесь через 10-15 минут обычной водой*;
  • Медово-ягодный пилинг. Добавляем по ложке желатин, ягоды и мед, оставляем на коже на 5-15 минут, после этого обязательно смыть и нанести увлажняющий крем*;
  • Кефирно-кофейный скраб – смешайте гущу и кефир, наносить массажными движениями и обязательно увлажнить после смывания. Использовать только по телу*.

*Помните что все индивидуально, начинайте наносить пилинг на небольшой участок, на короткое время, для того что бы посмотреть реакцию вашего организма. Если все хорошо увеличивайте площадь и время экспозиции.

Ингредиенты для домашнего пилинга

Регулярное применение этих простых масок уже через несколько сеансов сделает вашу кожу более гладкой и здоровой, а овал лица подтянутым.

Преимущества и недостатки проведения пилинга дома

Преимущества:

  • Приемлемая цена, ведь салонные процедуры стоят довольно дорого;
  • Доступность ингредиентов – в любой момент можно открыть холодильник и смешать нужные компоненты;
  • Экономия времени на поход к косметологу.

Недостатки

  • Возможность проводить только поверхностные пилинги;
  • Побочные эффекты, предсказать, которые невозможно;
  • Неправильный выбор пилинга и его ингредиентов может существенно навредить вашей коже;
  • Осложнения и аллергические реакции, для исправления которых придется обратиться к специалисту.

Показания и противопоказания к процедуре

Показания к процедуре:

Домашний пилинг, средства для которых могут быть самыми разнообразными, имеет определенные показания к применению, если:

  • Кожа потеряла эластичность и упругость;
  • Наличие мелких морщин;
  • Пигментация кожи;
  • Акне, постакне и угревые высыпания;
  • Темные пятна на лице;
  • Стянутость и сухость кожи.

Конечно, ждать чуда после первой процедуры не стоит, и даже если после курса все проявления не исчезнут, то станут гарантированно менее заметными.

Первая процедура

Противопоказания к процедуре:

Как и любая косметологическая процедура, пилинг в домашних условиях имеет свои противопоказания, при которых проводить любую, даже незначительную чистку опасно:

  • Инфекция с проявлениями на лице;
  • Наличие герпеса;
  • Царапины, ссадины и ожоги;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, гормонов;
  • Аллергические реакции.

Заключение

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что к вопросу ухода за своей кожей необходимо относится очень ответственно, независимо домашние это процедуры или салонные. Ведь от вашего решения зависит не только эстетическая красота, но и здоровье кожи.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
В стремлении сохранить свою красоту как можно дольше, женщины всего мира используют множество новомодных бьюти-средств.…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x