Гоммаж – деликатное очищение кожи лица и тела

Гоммаж – это средство для очищения кожи, а также набирающая популярность косметическая процедура, которую можно проводить и в салоне, и в домашних условиях. Регулярное очищение кожи с использованием гоммажа способно избавить от многих косметических проблем.

Гоммаж для лица — что это такое, преимущества и недостатки

Гоммажи сейчас выпускаются многими известными производителями косметической продукции. Это средство для мягкого нетравматичного очищения кожи. Производят гоммажи для очищения лица и тела. В нем содержатся средства для химического и механического пилинга, усиливающие действие друг друга.

Главным преимуществом этого метода очищения кожи является мягкость воздействия, а также возможность проводить процедуры в домашних условиях.

Недостаток деликатного гоммажа – отсутствие моментального эффекта. Но если применять процедуру регулярно, то результат может быть даже лучше, чем после аппаратных видов пилинга.

От скраба гоммаж отличается более деликатным действием. В его составе есть такие твердые абразивные вещества, как в скрабе, но они очень мелкие, не травмирующие кожу. Так, некоторые производители вводят в гоммажи твердые частицы сахара, мельчайшие частицы косточек абрикосов и т.д.

Разница между скрабом и гоммажем

Если сравнить отзывы о скрабе и  гоммаже, то можно увидеть, что большинство специалистов и потребителей предпочитают более мягкое действие гоммажа.

Что входит в состав средства для очищения

В состав гоммажей  входят следующие компоненты:

  • Фруктовые кислоты АНА – они растворяют отмершие клетки, мягко очищая поверхность эпителия;
  • Мелкие твердые частицы, выполняющие роль мягкого скраба; часто с этой целью в гоммаж вводят пудру из косточек абрикосов;
  • Вещества, увлажняющие и питающие кожу, в том числе  эфирные масла.

Действие на кожу

Гоммаж оказывает следующее действие:

  • Очищает кожу, освобождает кожные поры от сальных пробок;
  • Улучшает кровообращение и обмен веществ в коже, что стимулирует рост новы клеток эпителия и  белков, поддерживающих упругость кожи;
  • Нормализует работу сальных желез, суживает поры;
  • Устраняет сухость кожи и мелкие морщины.

Действие мягкого гоммажа отличается от действия скраба мягкостью и полным отсутствием травматичности.

Кому рекомендуется процедура

Наносить на кожу гоммаж можно в любом возрасте и при любом типе кожи. Отдельные производители выпускают гоммажи для сухой или жирной кожи и других специальных целей.

Показания

Процедуру можно рекомендовать лицам:

  • С сухой нежной кожей;
  • С возрастными проблемами;
  • С нарушениями выделения кожного сала, склонностью к образованию комедонов и акне;
  • Без каких-либо проблем для регулярного очищения и профилактики старения.

Противопоказания

Данный метод очищения практически не имеет противопоказаний. Но все же гоммаж не следует наносить на:

  • Участки воспаления или раневую поверхность;
  • Очень тонкую кожу, склонную к растяжению;
  • Кожные покровы, покрытые расширенными кровеносными сосудами или сосудистыми звездочками;
  • После проведения химического пилинга.

Противопоказания к использованию гоммажа

Регулярное очищение кожных покровов лучше проводить в холодное время года. Если же процедура необходима летом, рекомендуется пользоваться солнцезащитными кремами.

Алгоритм процедуры

Очищающий гоммаж проводят в рекомендуемой последовательности:

  • Очистить кожу и распарить ее при помощи паровой ванночки;
  • Взять небольшое количество гаммажа на руки и слегка согреть его;
  • Нанести гоммаж на кожу лица или тела;  в течение  2-х минут легкими мссажными движениями слегка втирать его, но не надавливая на кожу;
  • Дождаться появления на коже пленки – приблизительно через 10 минут после нанесения;
  • Осторожно, не травмируя кожу, скатать плетку;
  • Умывания не требуется, но если пленка скаталась не полностью, можно умыться водой комнатной температуры без мыла.

Как часто можно проводить

Частота применения гоммажа для кожи зависит от ее особенностей.

Гоммаж на лице

При нормальной коже процедуру достаточно проводить раз неделю, при сухой – реже, при жирной – чаще, можно даже через день.

Эффективность

Регулярное применение гоммажа очень эффективно. Но и одноразовый  сеанс с гоммажем также освежит кожу. Она становится свежей, более ровной, улучшается цвет лица, более выигрышно смотрится макияж.

Отзывы косметологов

Специалисты отмечают, что процедура предназначена для регулярного ухода. В косметических салонах гоммаж используют редко, косметологи рекомендуют проводить процедуру на дому. Это средство, способно поддерживать любой тип кожи в отличном состоянии.

Специалисты хорошо отзываются о гоммажах таких брендов, как Ив Роше (Франция), Доктор Кадир (Израиль), Кристина (Израиль) и других.

Отзывы потребителей

Очень много положительных отзывов имеет гоммаж  Сhristina . Потребители отмечают мягкость, эффективность и удобство в применении этого средства.  Оно хорошо наносится на кожу, быстро скатывается после окончания процедуры и сразу же улучшает внешний вид кожи.

Вот как отзывается о нем Светлана, 35 лет: «Я всегда предпочитала аппаратную косметологию, периодически проводила ультразвуковой пилинг, дважды – лазерный. Но мой косметолог посоветовал перейти на регулярное применение гоммажа. Для моей кожи она рекомендовала средство Сhristina. Сначала я отнеслась к этому скептически, но уже через месяц не могла не заметить положительных изменений. Моей коже отлично подошло это средство, я постоянно ощущаю себя молодой и свежей. Пользуюсь им 1 – 2 раза в неделю».

Заключение

Гоммаж – это отличное современное средство для очищения кожи лица и тела. Если применять его постоянно, можно поддерживать кожу в отличном состоянии. А при сочетании таких процедур с периодически проводимыми сеансами аппаратного пилинга можно устранить любые косметические дефекты не прибегая к услугам пластического хирурга.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Для борьбы с признаками старения кожи и устранения дерматологических дефектов косметологами проводится процедура микродермабразия пилингом.…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x