Сухой шампунь: эффект, вреден ли для волос

В жизни могут возникнуть такие ситуации, когда нужно выглядеть на все 100%, а времени помыть голову просто нет. На выручку приходит сухой шампунь. Он быстро возвращает волосам ощущение свежести.

Что такое сухой шампунь

Идея зародилась ещё в 17 веке, когда была мода на седые волосы. Сначала дамы и мужчины надевали седые парики, после стали припудривать волосы тальком. Идею подхватил известный современный модельер Карл Лагерфельд. Даже в молодости он делал свои волосы белоснежными. А во всех интервью говорил, что такого эффекта достигает с помощью сухого шампуня.

Сегодня о таком средстве ухода за волосами и кожей головы знают практически все. Когда на короткое время необходимо привести волосы в порядок, на них наносят или распыляют сухой порошок. Работает средство так – активные вещества-сорбенты поглощают излишний жир на голове, скрадывают частички пыли и мертвые клетки кожи. Эффект такой же, как от мытья головы. Остается только расчесать волосы, и они выглядят свежими и ухоженными.

сухой шампунь 1

Сухой шампунь могут использовать как женщины, так и мужчины.

Преимущества и недостатки сухого шампуня для волос

Прежде чем начать пользоваться сухим шампунем, необходимо оценить его положительные и отрицательные моменты. К положительным моментам относится:

  • Сокращение интервала между сеансами мытья головы. А это значит, что краска для волос будет держаться дольше, эффект кератинового выпрямления также сохранится в течение более продолжительного периода времени;
  • Отличное средство для жирных волос. Благодаря активным веществам-адсорбентам, поглощаются излишки сала с кожи головы;
  • Помогает избавиться от излишков стайлинга. При укладке можно случайно нанести на волосы много геля, воска, пенки, лака или иного средства. Абсорбенты активно впитывают эти вещества;
  • Дополнительный объем без лишнего утяжеления.

Сухой шампунь придет на выручку, если вдруг отключили горячую воду или нет времени, чтобы помыть голову. Отрицательных моментов практически нет. Про сухой шампунь можно сказать, что вернулась мода 17 века. Но прежде чем пользоваться средством, нужно сделать тест на возможную аллергическую реакцию.

Как выбрать сухой шампунь

Подобных средств не так много, поэтому выбирать особо не приходится. Можно отдать предпочтение либо порошку, либо спрею, а также поискать натуральные или синтетические абсорбенты. Но в последнее время в шампунь добавляют и те, и другие.

Наиболее часто используют вещества, которые отлично впитывают загрязнения:

  • Компоненты растительного происхождения. Это овсяная, рисовая или кукурузная мука, крахмал, кора рожкового дерева и прочие;
  • Минеральные вещества – каолин, кремний и тальк;
  • Ингредиенты синтетического происхождения.

Мифы о сухом шампуне

Есть несколько распространенных мифов о сухом шампуне и его влиянии на кожу головы и волосы.

Создает прикорневой объем

Если использовать сухой шампунь в виде спрея, то наносить его нужно на корни волос. У корней появляется больший объем. Особенно это актуально для обладательниц тонких волос. Обработанные локоны становятся плотнее, пластичнее, лучше поддаются укладке.

сухой шампунь 2

Вывод – после использования сухого шампуня нужно меньшее количество стайлинга. Можно вообще обойтись без горячего фена, геля и мусса. Волосы и так приобретут ухоженный вид.

Можно заменить детской присыпкой

Мы уже упоминали об истории создания сухого шампуня. Поэтому возникают обоснованные предложения о том, что средство можно заменить тальком, крахмалом, мукой или детской присыпкой. Но главное преимущество сухого шампуня в том, что его легко наносить. О талькосодержащих средствах такого не скажешь.

Одной рукой прядь придется отделить, второй – держать волосы, и еще как-то нужно распылить на волосы сыпучее вещество. Это крайне неудобно и занимает много времени, не говоря о грязи, которая образуется вокруг. Кроме того, гарантировать успешный исход мероприятия никто не берется.

Не освежит волосы, если на них нанесены укладочные средства

Важно понять, что сухой шампунь – это не панацея от любых загрязнений головы. Активные адсорбенты, входящие в его состав, помогут справиться с жиром на коже головы и пылью. Также он может впитать в себя излишки стайлинга. Но голову «помыть», если на нее будут нанесены средства для укладки в избытке, средство не сможет.

Не поможет обладательницам жирных волос

Довольно ошибочное мнение. Так как в состав средства входят абсорбенты, именно обладательницам жирных волос сухой шампунь поможет в первую очередь. Активные вещества легко впитывают сало с кожи головы, что придает волосам свежесть и ухоженный вид.

сухой шампунь для жирных волос

Сухой шампунь – разумный экстренный выход в ситуации, когда нужно выглядеть свежо и ухоженно.

Подходит только блондинкам

Пользоваться средством могут обладательницы любого цвета волос – блондинки, брюнетки, шатенки, рыжие. Но так как в состав входит тальк и подобные вещества, то обладательницам светлых волос использовать сухой шампунь проще, так как белого налета почти не видно. Чего не скажешь о шатенках, брюнетках и рыжих.

Многие производители, например, Elseve, уже выпустили шампуни специально для темноволосых представительниц слабого пола. Они не оставляют на волосах белого налета и нет ощущения, что у женщины на голове пепел или перхоть.

Не подходит окрашенным волосам

Здесь ситуация обратная – использование сухого шампуня увеличивает интервал между процедурами по мытью головы. Поэтому краска на волосах держится дольше. Поэтому средство не вредит волосам, а наоборот, сохраняет их свежими.

Сушит и вредит

Основное преимущество данного уходового средства для волос – в удалении лишнего жира с кожи головы. Но если часто использовать сухой шампунь, эффект будет обратным. Вместе с жиром активные адсорбенты впитывают влагу, оставляя волосы сухими. Кончики начинают сечься, а волосы становятся сухими и поврежденными.

Поэтому сухой шампунь нужно использовать разумно по мере необходимости, не заменяя им обычное мытье головы «влажным» шампунем.

Польза и вред сухого шампуня

Практическая польза сухого шампуня велика. Но если пользоваться им неправильно или часто, от него будет вред. Это палочка-выручалочка в экстренных ситуациях, но не как постоянное средство ухода за волосами. Нужно выбирать правильный бренд, который гарантирует минимальные повреждения волос.

Нельзя полностью заменять обычный косметический шампунь сухим. Влага не будет поступать к корням волос, они станут безжизненными, сухими и ломкими. Использовать средство нужно не чаще одного раза в 2 недели, и то только в экстренных случаях. Иначе может появиться перхоть.

Также рекомендуется подбирать средство индивидуально. Тогда волосы будут не только выглядеть ухоженно, но и обычная укладка будет проходить несколько легче. Но если использовать много средства, придется вычесывать белый налет. Это не всегда практично и удобно.

Вывод таков – сухой шампунь хорош, но не панацея от грязной головы. Заменять им водные процедуры полностью не стоит, так как эффект будет прямо пропорциональным. При выборе средства нужно обращать внимание на состав. Не стоит покупать шампунь, если в него входит изобутан или бутан — сильно вредят волосам.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Выбирая подходящую омолаживающую мезотерапию, приходится задуматься, чем отличаются биорепарация и биоревитализация. Разберемся в этом вопросе.…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x