Можно ли расчесывать мокрые волосы, какие могут быть последствия

Внешний вид и здоровье волос зависит от многих факторов: питания, образа жизни, стресса, общего состояния человека. Не менее важным является уход за прической, ведь неправильное мытье, расчесывание может привести к выпадению, тусклости и ломкости волос.

Мокрые волосы

Одна из главных ошибок — в том, что женщины (иногда и мужчины) начинают расчесывать волосы сразу после мытья.

Можно или нельзя расчесывать мокрые волосы

Трихологи однозначно отвечают, что расчесывание мокрых волос противопоказано. Они состоят из корня, непосредственно волоса, покрытого сверху кератиновыми чешуйками, которые можно сравнить с плотно прилегающей черепицей на крыше. После мытья головы чешуйки приоткрываются, и внутренняя часть волоска становится уязвимой.

Еще одна причина, по которой мокрые локоны нельзя расчесывать — это утяжеление шевелюры. Влажные пряди весят намного больше сухих, поэтому при расчесывании они легко повреждаются: рвутся, выдергиваются, ломаются.

Негативные последствия расчесывания мокрых волос

Если проходить по мокрым волосам расческой постоянно, можно получить следующие проблемы:

  • Ломкость волос. Возникает из-за нарушения водородных связей и ухудшения эластичности;
  • Сухость прядей;
  • Выпадение из-за выдергивания расческой волосяных луковиц.
Ломкость волос

Наиболее уязвимы тонкие локоны. После мытья их необходимо подсушить, а потом аккуратно расчесать. В противном случае волосы станут ломаться и выпадать. В результате могут образовываться залысины и проплешины.

Когда можно расчесывать волосы после мытья

Перед тем как отправиться под душ, следует расчесать волосы по всей длине, особенно это касается тонких и вьющихся прядей, а также нанести разглаживающую маску. После мытья рекомендовано выполнить такие этапы:

  1. Промокнуть голову сухим полотенцем, ни в коем случае не растирать;
  2. Пальцами раздвинуть влажные пряди;
  3. Подсушить их феном, включив прохладный режим или подождать, когда волосы высохнут сами;
  4. Нанести на локоны спрей, масло или кондиционер для легкого расчесывания;
  5. Начинать распутывать пряди нужно с кончиков, постепенно двигаясь к макушке;
  6. Движения должны быть плавными, на каждом узелке необходимо останавливаться и аккуратно высвобождать запутавшиеся волоски.

Лучше всего использовать расчески двух видов: с редкими и частыми зубьями. Сначала нужно взять гребень с большими зубцами, затем с мелкими.

Гребень с большими зубцами

Волнистые, кудрявые волосы лучше расчесывать, не дожидаясь полного высыхания.

Механизм расчесывания для разных типов волос: как лучше

Уход за волосами может различаться в зависимости от их типа и длины:

  1. Короткая прическа. Такие пряди повредить сложно. Их можно расчесывать после полного высыхания, начиная от корней. Лучше всего использовать щетку с мягкими зубьями. Это обеспечит массажный эффект головы и приток крови к корням;
  2. Длинные и средние локоны. Чуть влажные волосы начинают расчесывать от кончиков, поднимаясь вверх до макушки. Щетку лучше использовать с натуральной щетиной (конский волос, китовый ус, свиная щетина);
  3. Прямые и тонкие. Необходимо использовать средство для распутывания. Потом взять расческу с мягкими зубчиками и распутывать, отделяя прядку за прядкой. Такой способ считается наиболее безопасным;
  4. Кудрявая шевелюра. Расчесывать абсолютно сухие волосы этого типа не получится, поэтому, после подсушивания, нужно применять только гребень с редкими зубьями.

Нормальный и сухой тип волос требуют предварительной подготовки в виде нанесения маски или кондиционера. Жирные пряди расчесывают только после высыхания. При комбинированном типе средство для расчесывания наносят только на кончики.

Правильный выбор расчески

Правильно подобранная расческа важна для правильного ухода за волосами. От ее качества зависит состояние волосяного покрова, поэтому требования к этому изделию строгие.

Рекомендуется держать на полке два вида уходовых аксессуаров: щетку и гребень.

Выбор расчески

Гребень с редкими зубьями — отличный помощник при тонких и кудрявых волосах; с мелкими — при перхоти.

При выборе щетки также нужно смотреть на зубья. Острые и жесткие брать не стоит, так как они могут повредить не только волосы, но и кожу головы. Щетина должны быть в меру жесткая, у основания прорезиненная.

Самый дешевый материал для щетки — пластмасса. Такой материал легко моется и не ломается. Но использование пластмассовой расчески приводит к намагничиванию, из-за этого состояние волос может ухудшаться.

Деревянные изделия не наносят вреда, но трудно поддаются очищению. Идеальной считается щетина из рога. Этот материал наиболее близок к строению волос. Но мыть такую щетку горячей водой нельзя.

Рекомендуется ежедневно после использования обрабатывать расческу раствором нашатыря в расчете: 1 столовая ложка — на 1 литр воды.

Применение специальных средств при расчесывании

Если волосы очень тонкие, часто путаются, а расчесывание превращается в пытку, нужно использовать специальные средства, которые облегчают этот процесс. В косметологии распространены такие виды:

  • Спреи. Они наполняют локоны влагой, питают, придают им шелковистость и мягкость. При выборе нужно обратить внимание на состав. Не стоит брать тюбики, в которых присутствуют тяжелые масла, спирт, сульфаты и парабены;
  • Сыворотка. Главный плюс — не нужно смывать после нанесения. В их составе микроэлементы, которые питают кожу и волосы. Локоны растут быстрее, становятся прочными, легко расчесываются;
  • Бальзамы. Лечат поврежденные секущиеся кончики, способствуют восстановлению волосяного покрова, делают процесс расчесывания легким и комфортным.
Средства для волос

Перед тем как подобрать средство, нужно изучить свой тип волос, проблемы, которые беспокоят, и остановиться на подходящем варианте.

Что делать с мокрыми волосами, если не хватает времени

Иногда в жизни возникают ситуации, когда высушивать голову нет времени. В этом случае можно прибегнуть к такой технике:

  • Нанести на мокрые волосы средство для расчесывания, равномерно распределить его по всей длине волос;
  • Пальцами разобрать локоны на несколько прядей, сделать пробор;
  • Взять гребень или расческу с редкими зубьями;
  • Начать распутывать кончики, поднимаясь к затылку. Нельзя рвать, резко тянуть, выдергивать спутавшиеся волосяные узелки;
  • Включить фен на холодный режим, подсушить голову;
  • Уложить прическу и смело отправляться в путь.

При правильном уходе, качественном подборе расчески и специальных средств, можно надеяться, что волосы всегда будут роскошными, сияющими и здоровыми.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
С приходом на российский рынок корейской косметики в арсенале модниц появилось новое бъюти-средство – тинт…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x