Макияж век тенями

Содержание

Придать глазам яркость, выразительность, сделать взгляд открытым и привлекательным – всего этого можно добиться, зная секреты макияжа. Важнейший атрибут украшения наших глазок – тени для век. Ими мы пользуемся практически ежедневно. Как правильно выбрать и использовать косметику для глаз, какие техники макияжа век тенями применяют мастера косметологии, возможно ли их освоить в домашних условиях? Ответам на эти вопросы посвящена наша публикация.

Что понадобится для ежедневного макияжа глаз в домашних условиях

Повседневный макияж присутствует в жизни каждой дамы, стремящейся в любых условиях выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно. И, конечно, глазам уделяется особое внимание. Освоить красивый мейкап на каждый день может каждая девушка. Главное подобрать правильную косметику. Базовый набор для макияжа глаз включает совсем не много.

 Консилер

Это легкое корректирующее средство поможет убрать несовершенства, выровнять тон, создать базовый слой.

Палетка теней

Консилер спрячет синяки и темные круги под глазами, замаскирует мелкие морщинки.

Тени для век

Без них сложно обойтись в макияже глаз. Нет необходимости запасаться палетками со множеством цветов и оттенков. Лучше определить какие цвета подойдут именно к вашим глазам и коже.

Кисти

Некоторые девушки, особенно среди новичков в мейк-технологиях, используют для нанесения теней собственные пальцы. Но это не гигиенично – во-первых, и не удобно – во-вторых.

Кисти для теней

Базовый набор включает кисти двух видов: плоскую для нанесения теней и пушистую закругленной формы для растушевки.

Лайнер

Лайнером в косметологии называют средство для нанесения подводки на веко и стрелок. Твердый наконечник позволит легко справится с задачей даже начинающей моднице.

Тушь для ресниц

Без нее не обходится ни один мейкап. Многие девушки имеют любимый бренд, которым пользуются годами. Сегодня в косметических бутиках представлено большое количество разновидностей, которые отличаются размером и формой кисточки, свойствами самого средства, текстурой. Важно подобрать наиболее подходящую тушь для ресниц и следить, чтобы она ложилась ровно, не образуя комочков. Она позволит удлинить реснички, сделать их более густыми и пушистыми.

Хайлайтер

Это средство добавляет взгляду открытости и сияния, а глаза визуально увеличивает, потому что содержит светоотражающий компоненты.

Правильный выбор основы и текстуры теней для макияжа глаз

Макияж век следует начать с подготовки. Чтобы тени легли ровно, не осыпались в течение дня, нужно качестве основы нанести специальный праймер или тональный крем. Выбор текстуры теней индивидуален. Сегодня бьюти-индустрия предлагает модницам декоративную косметику в разном исполнении:

  • Компактные;
  • Рассыпчатые;
  • Кремовые;
  • Жидкие.

У каждой разновидности есть свои преимущества и недостатки. Опытные визажисты рекомендуют для начинающих использовать кремовые текстуры. Они ложатся более мягко. А традиционные рассыпчатые тени требуют большего мастерства в наложении и растушевке.

Зоны нанесения теней

Применяя не сложные техники макияжа глаз, можно добиться разного эффекта. Важно правильно найти цветовое решение и определить зоны наложения теней.

Зоны нанесения теней

Выделяя тенью определенные участки можно легко добиться желаемого результата.

Верхнее веко

Это традиционная зона наложения теней. Визажисты предлагают различные техники нанесения и широкую цветовую палитру. Используя интенсивность цвета и сочетание тона, можно получить разные эффекты. Наносить тени следует легкими движениями, мягкой кисточкой. И не забывайте о растушевке. Особенно если используете разные оттенки теней.

Под бровью

Светлые тени с легким сиянием на область под бровью визуально поднимут бровь и сделают взгляд более открытым.

Контур

Стрелки тенями – излюбленный прием профессионалов визажа. Совсем не обязательно рисовать ярко выраженные контрастные стрелки. Контур по линии роста ресниц можно обозначить темными тенями или коричневым карандашом.

Нижнее веко

Слегка затемненное нижнее веко делает взгляд более глубоким. Визажисты рекомендуют не увлекаться слишком темным тоном. Выберите мягкие оттенки для этой зоны.

Последовательность нанесения теней

Чтобы макияж в течение всего дня выглядел идеально, тени сохраняли первоначальный цвет, нужно использовать базовый слой.  Для этого можно использовать базу для теней, праймер и консилер. Если этих средств нет под рукой используйте легкий тональный крем. Важно, чтобы основа была нанесена тонким слоем и не создавала утяжеления.

Палетка теней

После этого можно браться за тени. Техника их наложения зависит того, какими тенями вы пользуетесь.

Как правильно наносить рассыпчатые тени

Рассыпчатые тени имеют порошкообразную консистенцию, поэтому наносить их удобнее специальной кисточкой. Такой вариант с удовольствием используют профессиональные визажисты, так как они позволяют получить любую интенсивность цвета, хорошо растушевываются. Несколько советов от визажиста:

  • Светлые тени нанесите под брови и во внутренние уголки глаз;
  • Внешние уголки выделите темным или ярким цветом;
  • Нижнее веко лишь слегка оттените тенями;
  • Стрелки вполне можно оформит тенями темного цвета.

Черный и очень темный пигмент смотрится грубо и неаккуратно, поэтому к ними нужно относиться с осторожностью.

Как правильно наносить жидкие тени

Этот вид теней уверенно набирает популярность. Они не осыпаются, долго сохраняют первоначальный цвет. Производители добавляют в состав витамины, питательные добавки, которые благоприятно влияют на кожу век. Аппликатор для нанесения обычно входит в комплект, что избавляет от приобретения отдельного инструмента. Особенности нанесения:

  • Яркость цвета регулируется интенсивностью нанесения. Один оттенок можно использовать для дневного и вечернего макияжа изменяя плотность от легкой до насыщенной;
  • Чтобы такие тени лучше ложились под них нужно использовать базу;
  • Работать нужно быстро, так как они быстро высыхают.

Любительницы таких теней отмечают стойкость макияжа, удобство использования.

Техника нанесения кремовых теней

Тени имеют кремообразную консистенцию, благодаря чему скрывают мелкие морщинки век. К их нанесению нужно приноровиться. Делать это можно кисточкой или кончиками пальцев (как обычный крем) используя легкие похлопывающие движения. Под воздействием естественного тепла пальцев тени подтаивают и ложатся лучше. К недостаткам относят недостаточную стойкость. Кроме того, они имеют свойство собираться в складках кожи. Сохранить мейкап поможет хороший праймер. Современный beauty-рынок предлагает любительницам красоты водостойкие кремовые тени, которые отличаются повышенной стойкостью.

Особенности нанесения шиммерных теней

Мерцающие или шиммерные тени содержат в составе мелкие блестки. При этом основа может быть как матовой, так и блестящей. Обычно используют для вечернего макияжа, но и для ежедневного они тоже подходят. Важно не переборщить с интенсивностью и яркостью цвета.

Нанесение шиммерных теней

Чтобы такие тени лучше держались и не осыпались в качестве основы используйте праймер.

Как правильно наносить макияж глаз: пошаговые уроки

Это только на первый взгляд макияж – дело нехитрое. Чтобы получить хороший результат, нужно соблюдать правила, которые позволят преобразить ваше личико.

Нанесение тона

Коррекция тона лица – первый шаг в мейк-апе. Специальные средства (консилер, праймер, тональный крем) помогут скрыть покраснения, небольшие неровности кожи и морщинки. Важно подобрать косметику в соответствии с особенностями кожи.

Базовая схема макияжа глаз

Для начала познакомимся с основными правилами:

  • Цветовая гамма теней должна соответствовать цвету радужки, но не сливаться с ним;
  • Техника нанесения зависит от строения века и формы глаз;
  • Без удобных кисточек выполнить красивый макияж вряд ли получится;
  • Тщательная растушевка – залог красивого макияжа.
Легкий дневной макияж

Визажисты рекомендуют использовать три оттенка одной цветовой гаммы. При этом светлый тон следует наносить на зоны под бровью и во внутреннем уголке глаза, а самый темный – на внешнюю зону. Нужно учитывать и назначение макияжа. Ежедневный, вечерний и праздничный мейкап различаются.

Дневной макияж глаз

Легкость и сдержанность – основное правило макияжа на каждый день. Он лишь немного выделяет глаза, придает им выразительность. Да и времени на его выполнение потребуется немного, что тоже немаловажно. Предлагаем некоторые секреты удачного макияжа глаз на каждый день:

  • Избегайте вызывающих ярких цветов. Лучший вариант – нюдовые, естественные оттенки теней (бежевый, серый, персиковый) отталкиваясь от цвета глаз и вашего цветотипа;
  • Цветовые переходы должны быть плавными, хорошо растушеванными;
  • Попробуйте отказаться от традиционной черной туши для ресниц. Коричневая или синяя хорошо сочетаются со сдержанными тенями;
  • Чтобы скрыть нависшее веко проработайте его светло-коричневыми тенями;
  • Молодым девушкам можно использовать шиммерные тени и в дневном макияже, а вот дамам постарше следует от этого отказаться. Мерцающие частички выделяют морщинки.

Для придания взгляду сияния на внутренний уголок стилисты советуют нанести хайлайтер теплого тона. И не забывайте о бровях. Расчешите их специальной кисточкой и подчеркните карандашом или тенями соответствующего цвета.

Вечерний макияж глаз

Он отличается яркостью, разнообразием цветов и оттенков, способностью дополнить праздничный образ. В зависимости от характера мероприятия и особенностей наряда в вечерний макияж можно добавить смелости и разнообразия. Тени с блестками будут кстати. В вечернем мйке часто используют яркие стрелки, придающие взгляду притягательности и дерзости.

Свадебный макияж глаз

Это особый макияж, который доверяют опытным специалистам. Ведь невеста должна выглядеть идеально в течение всего праздника. Макияж невесты должен быть устойчив к слезам, поцелуям, смеху, долгим танцам, погоде, фотосъемкам.

Свадебный макияж

Главная задача визажиста создать нежный и вместе с тем яркий, запоминающийся образ, который хорошо будет смотреться и в жизни, и на фото или видео.

Естественный макияж глаз

Естественность образа – главный тренд последнего времени. Такой макияж практически не заметен на лице. Его основные задачи – замаскировать недостатки внешности и подчеркнуть достоинства. Он подходит как юным леди, так и дамам в возрасте. Для естественного макияжа глаз используют тени пастельных оттенков, умеренное количество туши (черную можно заменить на коричневую или серую). Такой макияж практически незаметен на лице.

Макияж глаз с учетом их цвета: техники нанесения

Важное требование к выбору цветовой гаммы теней и техники их нанесения – сочетание с цветом глаз.

Макияж карих глаз

Удивительно, но к карим глазам подходит практически любой цвет.

МАкияж для карих глаз

Но наиболее эффектно смотрятся фиолетовые, синие, зеленые оттенки разной интенсивности.

Макияж голубых глаз

Голубоглазым красоткам визажисты рекомендуют использовать тени в бежевой и коричневой палитре.

Макияж зеленых глаз

К зеленым глазам отлично подойдут медные и фиолетовые тени.

Макияж серых глаз

Обладательницам серых глаз рекомендуют использовать  светло-коричневые, розовые, золотистые оттенки теней.

Макияж для серых глаз

Как подобрать макияж глаз, гармонирующий с цветом волос?

Цвет волос и тон кожи – не менее важный фактор при подборе теней.

Макияж глаз для блондинок

Блондинкам больше подходят теплые, солнечные оттенки – золотистые, коричневые.

Очаровательная блондинка

Визажисты отмечают: чем светлее ваши волосы и кожа, тем нежнее должен быть макияж глаз.

Макияж глаз для брюнеток

Яркая внешность брюнеток позволяет экспериментировать с цветовой гаммой теней. С темными волосами и привлекающей взоры внешностью гармонируют стрелки, макияж в стиле «смоки айз».  

Как наносить тени в зависимости от формы глаз?

С помощью декоративной косметики легко изменить разрез глаз, которым вас наделила матушка-природа, если он не нравится.

Круглые

Тени темных оттенков, нанесенные на внешние уголки глаз помогут придать глазам вытянутую форму. Скорректирует округлость и подводка, выполненная темным карандашом или тенями, переходящая в стрелки. Не нужно использовать темные тени на центральной части подвижного века.

С нависшим веком

Скрыть складку нависшего века при помощи коричневых теней. Растушуйте тени темного оттенка по всей поверхности подвижного века по направлению вверх.

С моновеком

Такая форма век характерна для азиатов. При этом впадина между надбровной дугой бровью и верхним веком практически отсутствует.

Макияж для азиатских глаз

К такой форме подходит вертикальный градиент с более темным тоном от линии роста ресниц. Оттенить следует и внешние уголки глаз.

Миндалевидные

Красивая и изящная форма, традиционная для восточных красавиц. К ним подходит практически любой макияж. Аккуратные стрелки выгодно подчеркнут форму, создадут загадочный, притягательный взгляд.

С приподнятыми внешними уголками

Многие девушки мечтают о таких глазках. Особенности макияжа – тщательная проработка нижнего века. Хорошо смотрятся на таких глазах и любимые многими красотками «smoky eyes».

Идеи для макияжа

Если говорить о модных идеях для макияжа 2022, то можно выделить следующие тенденции:

  • Мерцающие подводки. Цвет не имеет особого значения. Главное отталкиваться от цвета глаз;
  • Пайетки вместо теней. Оригинальный вариант для праздничного вечера, к примеру на Новый год;
  • Фиолетовые оттенки в макияже;
  • Синий smoky eyes.  Используются тени синего цвета, отличающиеся по тону.

Девушкам, которые только осваивают азы мейкапа стоит обратиться за консультацией к опытному визажисту.

Советы по красивому макияжу глаз. Лайфхаки от профессиональных визажистов

В завершение несколько полезных лайфхака  от стилиста:

  • Для праздничного макияжа не стоит использовать тени одного цвета с глазами. Контрастные тона оттеняют естественный цвет глаз;
  • Наносите тени на очищенную и подготовленную кожу. Это придаст стойкости мейкапу;
  • Чтобы тени не скатывались в качестве основы используйте специальный праймер для век, а для закрепления – фиксатор;
  • Основной инструмент для нанесения теней – плоская кисть в форме «лопатки». Ею удобно регулировать интенсивность макияжа;
  • Выполняя акцентный макияж глаз, не забывайте о бровях.

С теорией вы познакомились, теперь время перейти к практике. Создавайте яркие выразительные образы. Удачи на пути к красоте!

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Демисексуальность — это разновидность сексуальности, которая пробуждается в человеке только после того, как между ним…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x