Естественный макияж на каждый день: пошаговая инструкция

Простота и натуральность стали сегодня трендами моды. Поэтому важно знать, как придать лицу выразительность без ярких акцентов, используя технику красивого естественного макияжа.

Нюд макияж

Незаметный Makeup и его особенности

Эффект отсутствия косметики — главная задача создания образа на каждый день или для официального мероприятия. Легкие текстуры и приглушенный тон румян подчеркивают достоинства лица не хуже вечерних «карнавальных» оттенков. 

Английское слово Nude переводится как «обнаженный». Применение косметических средств в зависимости от природного цветового типа называют стилем «голого лица», а словосочетание Nude look стало синонимом термина «макияж без макияжа». Светлые краски преобладают в дневном натуральном мейкапе, который легко превращается в вечерний при небольших дополнениях.

Правила естественного макияжа

Прежде чем браться за нанесение пудры и румян, следует учесть ряд нюансов, без которых визаж не будет завершенным. Ровный тон лица, отдохнувший вид, открытый взгляд — это описание естественного макияжа.

Применение техники нюд заставляет следовать выработанным правилам:

  • Оттенки соответствуют натуральному тону кожи и волос; 
  • Акцент делают на глаза, но тени выбирают пастельные;
  • Количество косметических средств минимально;
  • Линии растушевывают без видимых границ;
  • Корректируют, но не меняют форму носа, губ, лица в целом.

Визажисты считают, что четкие линии — особенность вечернего мейкапа. Также осторожно надо подходить к применению светящихся компонентов, допускается только небольшое мерцание. Для естественного макияжа не требуется много времени, что важно накануне деловой встречи. 

Как выбрать косметику 

Безупречный Look достигается определенной текстурой и цветовой гаммой. Желание сделать лицо более загорелым, например, не соответствует легкому дневному макияжу.

Средства

Выбирайте прозрачные неплотные основы под тон кожи, составьте список подходящей косметики. 

Консилер

Маскируя недостатки, помните об умеренности в нанесении, поскольку он содержит больше красящего пигмента, чем тональный крем. Ухаживающая формула увлажняет и питает кожу, скрывая круги под глазами или последствия акне. 

Для натурального макияжа консилер должен быть на полтона-тон светлее лица, иначе итоговая картинка будет сильно отличаться от первоначальной цели. Средство наносят поверх тонального крема. Последний лайфхак — смешивание с кремовыми румянами, что позволяет визуально достичь лифтинг-эффекта. Рекомендуется наносить пальцами или спонжиком.

Пудра и тональная основа

В поэтапных инструкциях советуют начинать с увлажняющей базы, а поверх консилера для закрепления нанести легкую пудру. Современные тональные кремы содержат компоненты для коррекции проблем кожи — увлажняющие, подтягивающие, сглаживающие мелкие морщины, матирующие. 

Красивый естественный макияж требует идеального тона, который гармонично сочетается с природным цветом лица. Декоративная косметика наносится на ровный тонкий слой основы. Предпочтение отдают кремам без масел полупрозрачной текстуры, но выбор всегда индивидуален и зависит от типа кожи. 

Румяна 

Незаметный повседневный мейкап завершается неяркими оттенками румян, например, персиковыми или розовыми. Темные цвета допустимы для загорелой кожи. Жидкие румяна более стойкие, их нанесение требует опыта, иначе можно получить слишком вызывающий образ. Осторожно следует применять косметику со светоотражающими частицами, они делают видимыми неровности в отличие от матовых текстур.

Тени

Холодный природный тон кожи освежают розовые тона, теплый — персиковые. Можно пользоваться помадой вместо румян, но нет необходимости добиваться полного цветового совпадения всех декоративных элементов макияжа.

Тушь для ресниц, карандаш или подводка

Подчеркнуть глаза и аккуратно подкрасить брови — одна из главных задач незаметного преображения. Привычный черный цвет слишком выделяется при дневном свете, поэтому для придания естественности выбирают серую или коричневую подводку. Стрелки хорошо растушевывают. Красить ресницы необязательно, но один слой туши вполне уместен без эффектов утолщения и удлинения. 

Тени 

Цветовая гамма легкого дневного мейкапа ограничена нюдовыми оттенками. Основной цвет равномерно наносят на верхнее веко, затем светлым акцентом выделяют внутренний уголок глаза, более темным — внешний. Естественный макияж предполагает отсутствие выраженных переходов между оттенками. Нанесение праймера обязательно при нависающем веке, а линию над складкой подчеркивают темным тоном. 

Помада

Следует забыть про яркие расцветки и выбрать матовый персиковый или песочный тон с таким же карандашом. Одна небольшая хитрость: нюдовая помада может быть темнее губ не более, чем на 2 тона. В конце наносят немного блеска. Правильно подобранная помада добавит гармоничности натуральному образу. 

Как сделать естественный макияж в домашних условиях

Базовая подготовка кожи включает в себя 4 этапа:

  1. Очищение тоником;
  2. Увлажнение кремом; 
  3. Нанесение гигиенической помады на губы;
  4. Специальная обработка проблемных участков — наложение патчей под глаза, а затем применение консилера для выравнивания цвета и маскировки воспалений.

После тональной основы переходят к декоративной косметике. Секреты предварительных этапов хорошо известны, но многие не уделяют им должного внимания. Для достижения идеального результата не следует пропускать какие-либо шаги. Надо также знать правила подбора вариантов косметических средств для различных цветовых типов, так как натуральный Look не универсален. 

Макияж для голубых глаз

Визажисты рекомендуют отказаться от близких по цвету теней и карандашей, это придает лицу усталость. Для голубых и синих глаз подбирают теплые коричневые оттенки: 

  • Кофейные; 
  • Терракотовые;
  • Персиковые.

 Хорошо смотрятся серые, а не черные, стрелки и соответствующие по тональности тени.

Макияж для зеленых глаз

Природную красоту оптимально подчеркивают лавандовые или светло-коричневые тени. Лайнер выбирают оливкового, бронзового цвета или классического черного. Более яркие тени подходят только для вечернего мейкапа. Не следует пользоваться серебристыми оттенками, они снижают выразительность зеленых глаз.

Макияж для серо-голубых глаз

Естественность создается с помощью розовых, карамельных или песочных оттенков, а зеленые или фиолетовые тени используют вечером. Русым волосам и светлым глазам особенно идут нюдовые цвета.

Макияж для карих глаз 

Розовые, серо-коричневые и теплые персиковые тени придают выразительность темным глазам.

Тонкая стрелка

Эффектно смотрятся золотистые и медные оттенки в сочетании со светло-карими глазами. Брюнетки могут позволить себе тонкую черную подводку.

Естественный макияж глаз со стрелками

Натуральность предпочитает мягкие линии и неяркие цвета. Идеальный дневной макияж в пастельных тонах не бросается в глаза. На верхнее веко наносят основу и дают ей впитаться, чтобы тени не скатывались. Цветовой выбор — нежно-розовые или светло-бежевые тени. Границы не должны быть заметны, поэтому все хорошо растушевывают. 

Стрелку прорисовывают тонкой линией по краю ресничного ряда. Можно воспользоваться водостойким карандашом коричневого или серого цвета и аккуратно прокрасить межресничное пространство. Подходит для этой цели гелевый карандаш или кайал, он хорошо ложится и не загрязняет нижнее веко. Направление ведения стрелки — от наружного края к внутреннему. 

Естественный макияж на свадьбу

Раскрыть природную красоту невесты и удержаться на тонкой грани между легким естественным макияжем и вечерним гримом — такую задачу надо решить, создавая свадебный образ. Выглядеть роскошно помогут 3 правила:

  • Не использовать темные и яркие цвета;
  • Умеренность в применении блесток, перламутра;
  • Главные оттенки — светло-бежевые, сияющие коричневые, розовые.

Свадебный макияж в стиле Nude не предполагает кардинального изменения формы лица. Акценты делают легкими штрихами — блеском для губ, тонкими стрелками, нюдовыми оттенками румян и теней. Тональные средства со светоотражающими частицами создают эффект отдохнувшего сияющего лица, что особенно важно для блондинок в окружении белого цвета. Обладательницам рыжих волос советуют не выходить за пределы розово-коричневой палитры.

Свадебный вариант

Главное условие нежного свадебного образа — ровный тон. Безупречный визаж учитывает пошаговые инструкции нанесения косметических средств — очищение, увлажнение, тон, декор. Основой для комбинированной или жирной кожи служат матирующие средства.

Естественный макияж на выпускной

Любая девушка хочет выглядеть особенно привлекательно в день окончания школы, ведь это шаг во взрослую жизнь. Важно не переборщить с количеством косметических средств, а создать праздничный сияющий лук с помощью светлых тонов. Базу для дневного натурального макияжа выбирают телесного цвета, а для теней — бежевые, сливочные оттенки. 

Для быстрого и легкого естественного макияжа вполне достаточно нанести на губы только блеск. Но, чтобы не выглядеть слишком бледно, можно воспользоваться коралловой помадой или любой другой, не сильно отличающейся от натурального цвета губ. Неуместны только алый тон, темный контур, коричневые оттенки. Макияж должен сочетаться с цветом волос и глаз, прической и выпускным платьем.

Макияж без макияжа: распространенные ошибки

Незаметный мейкап требует понимания особенностей своей кожи и цветового типа. Приступая к работе в домашних условиях, обеспечьте хорошую освещенность рабочего места. 

Распространенные ошибки, которые чаще всего называют стилисты:

  • Неподготовленная кожа;
  • Чрезмерное использование декоративной косметики;
  • Неправильное нанесение румян. 

Очищение и увлажнение лежат в основе ровного сияющего тона. Ухаживать за лицом и зоной декольте надо постоянно: делать маски, тонизировать и пользоваться качественной косметикой. 

В натуральном макияже применяют всю гамму пастельных тонов, но минимальное количество каждого средства. Можно посмотреть на фото или найти видео на Youtube, как именно следует рисовать стрелку, чтобы не утяжелить взор. Это очень тонкая, почти незаметная линия. Особенно важны правила минимализма для глянцевого или блестящего макияжа, который создают с помощью хайлайтеров, шиммеров, а для загорелой кожи — бронзаторов. 

Выбор текстуры и цвета румян оказывает большое влияние на выразительность образа в целом. Кремовые средства подходят сухой коже и требуют опыта нанесения. Легче воспользоваться сухими. Темные цвета, например, вишневый или коричневый, могут добавить возраст. Румяна тщательно растушевывают. 

Сделать красивый естественный макияж в домашних условиях несложно. Чувство стиля и следование правилам раскроют индивидуальные особенности, создадут совершенный гармоничный образ.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Социологи заметили, что в последнее время парни не слишком часто знакомятся на улице с девушками,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x