Отличия парфюмерной и туалетной воды для женщин

Парфюмерные продукты являются неотъемлемой частью создания образа. Мы воспринимаем информацию о человеке зрительно и с помощью слуха, а также  используем обоняние. Поэтому так важно разбираться в парфюмерных средствах и выбирать те, что лучше всего подходят конкретной ситуации. 

Классификация парфюмерных продуктов

Парфюмерная индустрия формировалась на протяжении столетий, поэтому выбор существующих средств поистине огромен.

парфюмерная вода

Сейчас на рынке существует несколько популярных парфюмерных продуктов:

  • Духи или парфюм;
  • Туалетная вода;
  • Одеколон;
  • Парфюмерная вода.

Потребители часто оценивают парфюмерные продукты в соответствии с ценами в магазине, что приводит к предвзятому отношению к некоторым видам средств. Традиционно считается, что духи лучше одеколона. Однако это в корне ошибочное мнение. 

Разница лишь в способе изготовления, концентрации и наличии воды в тех или иных средствах. Поэтому отталкиваться от конкретного вида не стоит: важно лишь найти и полюбить конкретный аромат. Все остальное играет второстепенную роль. 

Основные отличия парфюмерной воды и туалетной воды

Парфюмерная вода, одеколоны, духи, туалетная вода отличаются прежде всего своим составом, но это не главное, на что должен обращать внимание потребитель. Большинству людей нет дела, есть ли в средстве вода или спирт.

парфюмерная вода

Большее значение имеет возможная область применения средств. Это и есть основное различие, от которого нужно отталкиваться в первую очередь. Например, духи считаются самым дорогим и премиальным видом парфюмерных средств, отлично подходят для использования зимой – в условиях, когда насыщенный и сильный аромат будет привлекать и добавлять к образу нотки элегантности. 

Для лета большинство духов не подходит. Слишком густой и стойкий аромат плохо сочетается с летней легкостью. Зато туалетная вода или одеколон, напротив, хорошо дополнят образ.

Но такие качества как стойкость парфюма, его шлейф и даже способ нанесения тесно связаны с составом парфюмерных средств. Например, парфюмированная вода – Eau De Parfum содержит около 10% душистых средств в 90% спирте. Это влияет на стойкость парфюмированной воды.  Но нужно обращать внимание и на другие нюансы.

Состав

Все парфюмированные средства, которые есть на рынке, состоят из 4 основных ингредиентов:

  • Спирт;
  • Жидкости и душистые вещества;
  • фирные масла.

Парфюмеры смешивают их в определенных пропорциях и получают тот или иной вид парфюма. То есть: специалист может взять одни и те же вещества, но использовав их в разной концентрации, получить либо духи, либо одеколон, либо парфюмированную воду. 

Также в зависимости от концентрации будет меняться «звучание» аромата, его воздействие на кожу и то, как долго продержится запах.

Пропорции для популярных видов средств:

  1. Духи: концентрация душистых веществ (эссенция) и эфирных масел здесь максимальная, может достигать 40%. Вода отсутствует полностью, но есть до 60% спирта;
  2. Парфюмерная вода: содержит около 12-20% душистых веществ, незначительное количество воды и спирт. Благодаря этому достигается яркое и насыщенное звучание, которое сохраняется надолго;
  3. Одеколон: чаще всего изготавливается для мужчин. Концентрация душистых веществ минимальна – всего 5-7%, содержится немного спирта и очень много воды. Благодаря этому достигается легкий, ненавязчивый аромат, который лучше всего подходит мужчинам. Кожа не будет держать запах долго из-за небольшого количества летучих веществ;
  4. Туалетная вода. Золотая середина. Здесь около 8-13% парфюмерной композиции, вода и спирт. Отлично подходит для ежедневного использования.

Важно не только выбрать парфюмерное средство, соответствующее сезону и личным предпочтениям. Не менее важно уметь правильно использовать жидкость.

Правила нанесения

Правила нанесения – это не законы, которым следует беспрекословно подчиняться. Можно наносить парфюмерные продукты куда угодно в зависимости от личных предпочтений.

туалетная вода

 

Лучше всего раскрыть особенности аромата и сделать так, чтобы он звучал наиболее изысканно, можно, если нанести парфюм на запястье, мочку уха, сгиб локтя, шею, межключичную впадину или под колено. В этих местах кровеносные сосуды находятся ближе всего к коже, а температура тела немного выше, что способствует лучшему раскрытию аромата. 

Другое важное правило: наносить парфюмерные средства лучше всего сразу после душа или ванной. Чистая распаренная кожа впитает аромат, и он не исчезнет в течение короткого промежутка времени. А вот наносить парфюм на одежду – плохая идея: ткань быстро впитывает аромат, но неохотно его отдает.

Также существует 2 основных способа нанесения:

  1. Классическое: несколько нажатий спрея на нужное место. Этим способом пользуются практически все. Отлично подходит для роскошных ароматов. Например, Voce Viva Valentino;
  2. Облако: название говорит само за себя. Нужно распылить облако парфюма, встать в него и позволить аромату пропитать каждую частицу тела. Запах получится легким и элегантным и уж точно не будет раздражать окружающих.

Что более стойкое

Логика подсказывает, что средства с наибольшей концентрацией душистых ароматических веществ должны обладать наиболее ярким звучанием, а также наибольшей стойкостью. Это отчасти верно, но есть нюансы. 

Важным фактором стойкости выступает сам аромат. Например, цитрусовые ароматы более легкие и яркие, но их стойкость ниже, чем у густых ароматов с выраженными древесными нотами. 

То же самое касается и насыщенности: некоторые виды туалетной воды звучат более насыщенно и держатся на коже лучше, чем парфюмерная вода или духи. Поэтому концентрация – это далеко не единственный фактор, на который необходимо обращать внимание, выбирая стойкое средство.

Где наиболее выражен шлейф

Шлейф парфюмерных средств напрямую связан с тем, насколько концентрированный состав применялся при изготовлении. Чем больше летучих веществ в составе продукта, тем ярче будет шлейф и тем дольше он сохранится. У каждой марки есть свои особенности. 

Среди вариантов с самым выраженным шлейфом, который будет держаться несколько часов, можно выделить:

  • Splendida Patchouli Tentation, Bvlgari;
  • Irresistible Eau de Toilette, Givenchy;
  • Twilly Eau Ginger, Hermes;
  • Indonesian Oud, Zegna;
  • Neverending, The House of Oud.

Обратить внимание на эти средства нужно, если покупатель ищет средство с выраженным устойчивым шлейфом.

Что такое градация

У парфюмерной продукции есть градация. В зависимости от стойкости аромата и его насыщенности в течение длительного времени выделяется несколько видов продукции для удобства сравнения:

  1. Parfum, perfume, extrait. Самый стойкий вид. К нему относятся духи;
  2. EDP. Парфюмерная вода, которая сохраняет запах на протяжении 4 часов;
  3. EDT. К этому относится туалетная вода; Идеально подходит для ежедневного использования;
  4. EDC. Одеколоны. Запах сохраняется, как правило, на протяжении часа.

Выбирая парфюмерию, необходимо отталкиваться, в том числе и от этой шкалы градации. Это позволит использовать средства, уместные в определенной ситуации.

Как правильно пользоваться парфюмом

Есть всего несколько важных советов, которых необходимо придерживаться, используя парфюмерные средства:

парфюм для женщин
  1. Уместность. Например, туалетную воду уместно использовать каждый день, а духи чаще применяются для торжественных мероприятий;
  2. Умеренность. Не нужно использовать слишком много парфюма. Иногда достаточно одной капли для стойкого аромата на целый день. Избыточность лишь испортить впечатление от аромата.

Также необходимо наносить парфюм исключительно на чистую кожу и желательно в определенные места для более полного раскрытия запаха. 

Стоит отметить еще одну деталь: использовать парфюм для мужчин женщине не стоит – обычно это неуместно. В итоге получается слишком сильный контраст между ароматом и женственностью, который может испортить впечатление о человеке. Правило актуально и для мужчин: нейтральных женских ароматов не существует.

Полезные отличительные подсказки

Новичок может потеряться в магазине парфюмерии. Тысячи видов продукции, которые иногда не отличаются по аромату, но имеют существенную разницу в цене. Но чтобы разобраться, почему так происходит, нужно знать несколько простых правил:

  1. Духи стоят дороже парфюмированной воды, туалетной воды и одеколонов;
  2. Духи не всегда оснащаются пульверизаторами;
  3. При выходе новой коллекции от производителя одинаковые на первый взгляд ароматы легко отличить по ценнику;
  4. На этикетке всегда написана необходимая информация о парфюме. Важно лишь ее прочитать.

Также нужно помнить: если аромат незнакомый, не стоит сразу приобретать духи. Иногда это может оказаться ошибкой, которая будет стоить дорого. Нужно посмотреть, что еще производитель предлагает в коллекции. Возможно, у него есть туалетная вода, которая стоит значительно меньше. Также хорошим вариантом является приобретение пробников, с которыми будет проще сделать правильный выбор.

Выбор аромата для женщины – это долгий и трудный путь, который обязательно увенчается успехом. Нужно искать и подбирать разные запахи, подходящие по времени года и настроению, чтобы всегда быть пахнуть отлично – как в шикарном ресторане Москвы, так и в офисе на работе.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Водоросли – группа низших споровых растений, способных к фотосинтезу. Несмотря на свое примитивное строение, водоросли…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x