Что сделать, чтобы парфюм держался дольше: ТОП-5 способов

Один из способов выделиться из толпы женщине — использовать правильный парфюм. Грамотно подобранный аромат способен дополнить образ, подчеркнуть индивидуальность и вкус своего обладателя. Остается выбрать подходящий парфюм и выяснить способы, как наносить духи, чтобы пахнуть дольше.

Типы парфюмерии и их стойкость

Мир парфюмерии настолько разнообразен и широк, что теряешься в обозначении и классификации ароматов. Критерий выбора духов у женщин разный, поэтому подбирать их нужно, опираясь на собственные предпочтения.

Духи

Классические духи выпускаются в маленьких флаконах по 7-15 миллилитров. Сами коробки под емкость декорируют в ярком стиле, привлекая тем самым потенциальных покупателей. В составе духов присутствуют эфирные масла, растворенные в 96% спирте, отдушки не менее 18%. Этот парфюмерный продукт высшей категории содержит насыщенную концентрацию натуральных компонентов, благодаря которым обеспечивается самый стойкий запах среди других парфюмерных средств. 

Как долго держится запах духов

Духи обладают тремя яркими выраженными фазами раскрытия аромата. В момент нанесения они пахнут одним образом, затем нотная композиция меняется, последняя выражается легким шлейфом аромата. Это дорогая парфюмерная продукция, но из-за небольшого расхода флакон прослужит долгое время. Достаточно нанести несколько капель, чтобы благовоние было интенсивным, богатым целый день.

Правильно наносить женские духи, чтобы аромат дольше держался, рекомендуется вечером и в холодное время года. В утренние часы и жару духи лучше не брызгать на кожу, так как усиливаются пряные, тяжелые ароматы. Идеально подходят для важных мероприятий, встреч.

Одеколон

Одеколон в отличие от духов и туалетной воды содержит низкое количество ароматических компонентов, поэтому еле уловимый, легкий запах держится до двух часов. В состав входит концентрат от 3 до 5%, который разбавляется в 70% спирте. Основными ингредиентами классического одеколона считаются цитрусы. 

Предназначен освежать, бодрить своего обладателя, дарить чувство прохлады. Как правило, такой тип парфюмерии ассоциируется с мужчинами. Но все чаще стали выпускать одеколон для женщин, главным образом в цветочном жанре. Подходит для активных людей, путешественников, бизнесменов.

Парфюмерная вода

Самый популярный вид парфюмерии имеет 90% спиртовую основу и концентрацию душистых элементов до 20%. Наносится в небольшом количестве на кожу, где стойкость выразительного аромата сохраняется до 8 часов, что позволяет менять его в течение дня. По сравнению с духами парфюмерная вода имеет более низкую цену. Дополнительно флакон оснащен пульверизатором для удобства использования. Подойдет такой тип парфюмерии для повседневного применения, работы, романтических свиданий.

Туалетная вода

Туалетная вода отличается легкостью в сравнении с другими видами парфюмерии. Содержит масляную эссенцию от 4% до 10%, разбавленную в 80% спирте. Стойкость благоухания средняя от 2-4 часов. В этом парфюмерном продукте присутствуют природные компоненты, чем их больше, тем насыщеннее и дольше продлится аромат.

Как долго держится парфюм

Предназначена для многократного использования благодаря своему концентрированному, гипоаллергенному составу. Легкая текстура парфюма позволяет менять несколько ароматов в течение дня. Туалетная вода привлекает покупателей доступной ценой, удобством в применении, различным объемом.

Душистая вода

Удивительное косметического средство применяется для любого типа кожи. В составе душистой воды используются натуральные эфирные масла растений и полезные элементы. Помимо неповторимого аромата, парфюмерное средство эффективно влияет на кожу, вызывает успокоение, расслабление и наполняет энергией. Применяют его, нанося на кожу, либо в качестве ароматической добавки для ванн, основы приготовления лосьонов, закрепителя макияжа.

Перед покупкой необходимо изучить состав душистой воды, в котором должны находиться гидролат и эфирные масла. Если они не упоминаются на упаковке, такая жидкость считается менее ценной и эффективной.

Правила нанесения

Нужно учитывать, что стойкость аромата зависит не только от правильного нанесения, но и от выбранного парфюмерного продукта, его состава ингредиентов. Чтобы не допустить ошибок, существуют некоторые хитрости нанесения парфюма.

Спиртовых духов

Полезные рекомендации применения парфюмерного продукта на спиртовой основе:

  • Чтобы духи держались дольше, наносить их нужно стеклянной палочкой на чистую кожу, лучше в местах прощупывания пульса, достаточно ограничиться 2-3 точками;
  • При наличии дозатора разбрызгайте парфюм перед собой и встаньте под ароматное облако;
  • Спиртовые духи в отличие от масляных не желательно наносить на волосы, потому что пряди со временем могут потерять свою эластичность и стать безжизненными. Спирт приводит к появлению зуда, шелушению кожи головы;
  • Если меняете духи в течение дня, смойте предыдущий аромат, так следующая композиция раскроется гармонично. Главное — не усердствуйте с применением, сложно определиться с количеством, начинайте с маленькой капельки;
  • Не следует наносить парфюмерное средство на одежду, так изменяется оттенок шлейфа и не избежать пятен на ткани. Но если очень хочется, лучше всего впитывают аромат натуральные материалы (хлопок, лен, шерсть);
  • Никогда не растирайте парфюм, нарушается процесс раскрытия аромата, исчезает индивидуальность, позвольте ему просто высохнуть;
  • Если используются несколько парфюмов одновременно, первым наносится тяжелый аромат, затем — легкий. Лучше не применять более 2-3 запахов, тогда звучание будет слишком резким.
Способы заставить парфюм держаться

Соблюдение простых правил нанесения духов поможет добиться совершенной стойкости аромата.

Масляных духов

Масляные духи состоят из восточных специй, выжимок растений и соединений без спирта. Следует использовать парфюм с помощью встроенного ролика либо приобрести специальные палочки. После нанесения на коже образуется тонкая пленка, замедляющая испарение благовоний. Аромат раскрывается и усиливается на теплом теле, при движении.

Какие духи держатся долго

Не желательно наносить масляные духи за уши. Множество жировых желез, находящихся в этой зоне, искажают аромат не в лучшую сторону. Применение дезодоранта, крема с яркой отдушкой вместе с парфюмом образуют «гремучую» смесь, тогда лучше отказаться от масляных духов.

Зоны нанесения

Зная основные места распыления парфюма, можно раскрыть аромат и сделать так, чтобы духи держались дольше на одежде и на теле. Запахи хорошо испаряются с наиболее теплых участков кожи. Такие места находятся на запястьях, на шее, в ложбинке между грудей, возле уха, под линией роста волос. Парфюм, распыленный в области щиколоток или под коленями будет подниматься с теплым воздухом вверх, создавая ауру душистых компонентов. Нанесенная капелька духов на волосы также хорошо держит и распространяет благовония.

5 способов продлить стойкость духов

Стойкость — главное требование, которое покупатели предъявляют к парфюмерным средствам. Поэтому существует подборка советов, как грамотно наносить духи женщине, чтобы аромат дольше держался.

Правильное хранение

Духи прослужат долго, если следовать правилам хранения. Обязательно контролируйте срок годности парфюма и не оставляйте их в ванне, повышенная влажность негативно сказывается на составе. Оптимальная температура хранения духов 17-22 градуса. При излишнем тепле жидкость портится, превращается в нечто бурое, образуется осадок, может измениться аромат до неузнаваемости.

Ошибки при нанесении духов

Ошибкой является и содержать парфюмерное средство в холодильнике, состав нарушается и меняет свои свойства. Лучшее место хранения духов — на тумбочке в спальне, шкафу, туалетном столике. Убедитесь, что душистое средство защищено от солнечных лучей.

Вазелиновый крем

Закрепить аромат любимых духов на весь день позволит обычный вазелиновый крем. Следует намазать им места, на которые постоянно наносится парфюм, и распылить сверху аромат. Благодаря этой хитрости молекулы духов лучше закрепляются на увлажненной коже и запах многократно усиливается.

Не используйте духи перед выходом из дома

Часто женщины совершают ошибку, нанося парфюмерные средства перед выходом из дома. Дело в том, что любому аромату необходимо время, чтобы раскрыться и заиграть. Сделать духи стойкими можно, распылив их на активные участки тела за 10-15 минут до выхода.

Не смешивайте ароматы

Правильное сочетание духов и ухаживающих средств позволит сохранить стойкий запах на теле. Главное — выбрать дезодорант, крем, шампунь без ярких отдушек, чтобы не перебивать благовоние парфюма. А также можно выбирать косметические продукты из одной линейки с духами.

Сбрызните бумагу и положите ее рядом с вещами

Один из способов удержать аромат дольше — разложить вещи на папиросную бумагу, на которую нанесен парфюм. Позвольте листку высохнуть и положите его между слоями одежды, так запах осядет на ткани, а не распространится по шкафу.

Почему духи не держатся долго

Сохранить стойкий аромат духов можно, сделав в домашних условиях еще одну хитрость. Смочите ватный тампон парфюмом и перед выходом положите в сумочку или карман, таким образом насыщенный запах будет следовать за вами.

Особенности использования духов зимой

В холодное время года благовоние парфюмерного средства не так ощутимо, как в жару. Не стоит усиливать запах, повышая количество распылений, можно нанести душистое средство на расческу и пройтись по волосам. Брызгать духи, чтобы запах держался дольше, нужно также на открытые участки тела: за уши, на запястья. Есть еще несколько интересных вариантов продлить стойкость любимого парфюма.

Реанимировать запах поможет тепло

Сделать аромат более насыщенным позволит тепло. Места, на которые были нанесены духи, можно согреть собственным дыханием. Ароматические элементы вновь поднимутся в воздух благодаря нагретой поверхности кожи. Пригодится такой прием, если под рукой нет любимых духов, но хочется при этом благоухать.

Не скупитесь на парфюм

Никогда не экономьте на духах, некачественный продукт определяется сразу, по резкому синтетическому запаху, он не раскрывается и быстро выветривается. Обращайте внимание на цену — хороший парфюм не может стоить дешево, покупайте его только в проверенных магазинах. Не забудьте рассмотреть упаковку и флакон, они должны выглядеть дорого и привлекательно. В свою очередь, качественные духи более стойкие, делают своего обладателя уверенным, подчеркивают индивидуальность.

Выбирайте по стойкости и концентрации

В зимнее время года обоняние человека слабеет из-за низких температур, поэтому лучше выбирать более стойкие, концентрированные ароматы. Уместным будет применение парфюма, напоминающего летние композиции, либо контрастные, экзотические ноты. Радостный, жизнеутверждающий запах позволит не впасть в депрессию и улучшить настроение.

Парфюм, которым пользуется дама, указывает на ее индивидуальность и женственность. Он способен оставить после себя душистое воспоминание, окутать вас, придать образу магию. Но недостаточно просто приобрести дорогой аромат, нужно уметь правильно использовать и наносить духи, чтобы пахнуть дольше. Тогда парфюм станет изюминкой, а не оружием для истребления окружающих.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Ходить на спектакли давно стало частью культурной жизни. Но новые поклонницы Мельпомены пока не в…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x