Применение ботулотоксинов для омоложения, продолжительность действия

Ботулотоксин типа А – это белок, который нарушает передачу нервного импульса на мышцу.

Сейчас это вещество широко применяется в косметических целях. Для получения результата будет достаточно одной процедуры, действие ботулотоксина сохранится от двух до четырех месяцев.

Применение ботулотоксинов в косметологии

Начали использовать ботулотоксин типа А еще в середине прошлого века, но лишь врачи и в лечебных целях. Сейчас же получила распространение эстетическая ботулинотерапия, которая предназначена для устранения мимических морщин и гипергидроза.

Препарат с БТА вводится с помощью микроигл внутримышечно, реже – подкожно.

эстетическая ботулинотерапия

С помощью препарата для ботокса, Диспорта, разглаживаются морщинки на коже шеи, лица и зоны декольте.

Тоненькие иглы обеспечивают практически полное отсутствие отметин от инъекций и относительную безболезненность процедуры.

Коррекция ботулиническим токсином типа А устраняет чрезмерное напряжение и асимметрию поперечно-полосатой мускулатуры.

В большинстве случаев разглаживание морщинок требуется для зон:

  • Межбровья;
  • Лба;
  • Зона вокруг глаз;
  • Периоральная зона.

Однако косметологами рекомендуется применять ботокс для всего лица, поскольку после коррекции отдельных областей они могут заметно выделяться, а это портит общий вид.

Правильно рассчитанное и грамотное введение препарата по всему лицу даст лучший результат, но при условии, если были учтены особенности лицевых мышц.

Используется ботулинический токсин и для устранения или разглаживания шрамов, рубцов. Его вводят в процессе заживления с целью снятия напряжения мышцы, находящийся вокруг раны. В конечном счете края разглаживаются, а шрам становится достаточно гладким и практически незаметным.

В интернете существует достаточно доказательств этого в виде video и фотоматериала, а также отзывов о процедуре.

Механизм действия

Ботулотоксин выступает белком, который нарушает передачу импульса с нервного окончания на мышцу, что вызывает ее паралич.

В нормальном состоянии во время передачи импульса через синапс высвобождается медиатор – ацетилхолин, необходимый для сокращения мышечных волокон. Но чтобы это случилось, необходим специальный комплекс белка – SNARE.

ботулинический токсин

Механизм действия ботулотоксина достаточно прост: токсин типа А проникает сквозь мембранную ткань нервного окончания и «отсекает» белок SNAP-25, что приводит к неполноценности белкового комплекса. Поскольку без него невозможно объединение медиатора с мембраной, ацетилхолин не покидает нервные волокна.

Как итог, сигналы продолжают посылаться, но сокращение мышц больше не происходит. Мышечное волокно, в которое была произведена инъекция, расслабляется, а кожа расправляется, исчезают морщины.

Противопоказания

К противопоказаниям для проведения процедуры ботокса относятся:

  • Наличие воспаления в корректируемой зоне;
  • Синдром Ламберта-Итона;
  • Беременность;
  • Опущение лицевых тканей;
  • Онкология;
  • Аллергия на компоненты препарата;
  • Инфекционные болезни, находящиеся в острой фазе;
  • Возраст меньше 18 лет и больше 65 лет;
  • Кормление грудью;
  • Лихорадка.

Перед проведением процедуры желательно проконсультироваться с врачом, который оценит конкретную ситуацию в целом и даст свои рекомендации.

Эффект от ботулинотерапии

Результат от проведенной процедуры станет заметным примерно на третий день после сеанса, а спустя две недели действие окончательно проявится и закрепится на несколько месяцев.

Эффект от ботулинотерапии

Действие ботулотоксина в косметологии длится примерно 2-4 месяца иногда больше. По истечении этого срока влияние ботокса на мышцы заканчивается, и нервно-мышечные соединения восстанавливаются. Из-за этого следует повторять процедуру 2-3 раза в год.

После осуществления 2-3 сеансов глубокие морщины будут постепенно разглаживаться. Бывает и такое, что за время действия ботулотоксинов человек отвыкает постоянно использовать именно ту мышцу, из-за которой появились морщины. В таком случае складки не образуются вновь даже без повторения процедуры в положенный срок.

Возможные осложнения после ботулотоксинов

Как и любой препарат, основанный на ядовитом веществе, у ботулотоксина есть побочные действия и осложнения:

  • Отек. Так проявляется реакция на механическое травмирование кожи. Начинает проходить спустя несколько дней.
  • Асимметрия лица. Появляется, когда белок распределился по мышцам неравномерно. Изменить осложнение невозможно, здесь остается лишь ждать, когда токсин выйдет из организма.
  • Боль в голове. Является достаточно распространенным побочным действием, может начинаться тут же после инъекции. Боль продолжается от пары часов до двух недель.
  • Уплотнения. Они появляются при неравномерном распределении препарата, когда одна группа мышц расслабилась, но другая осталась в напряжении. Чтобы исправить ситуацию, спустя пару недель вводят еще дозу токсина.
  • Ухудшение подвижности губ. Данное нарушение может возникнуть, если препарат был введен в мышечные волокна, опускающие уголки рта и в зоне вокруг губ. Как правило, косметологи для этой области вводят небольшие дозы, а в случае необходимости делают дополнительную коррекцию.

Также после проведения сеанса ботулинотерапии могут наблюдаться тошнота, легкое головокружение, утомление, зуд, слабость в мышцах. Продолжительность действия ботулотоксинов (и побочных эффектов) примерно одинаковая и зависит от используемого препарата, глубины и места введения, профессионализма врача-косметолога.

Поэтому прежде чем начинать делать процедуру, стоит понять, готовы ли вы систематически посещать косметолога для повторной инъекции, терпеть осложнения или побочные действия, но при этом выглядеть помолодевшей и свежей.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Некоторые думают, что Ботокс приносит больше вреда, чем пользы. Побочные действия у препарата действительно есть,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x