Как диета влияет на кожу лица: о пользе и вреде некоторых продуктов питания

Интересно наблюдать за тем, как диета омолаживает организм. Учеными давно доказана польза сбалансированного питания. Вовсе не нужно садиться на строгую диету для того, чтобы добиться молодости своей кожи и улучшения самочувствия. Достаточно изменить качество своего питания и тогда результат не заставит себя долго ждать. Поговорим о влиянии диеты на состояние кожи, полезных и вредных продуктах в нашем рационе.

Что такое диета для кожи лица

Существует специальная диета для кожи лица, которая позволяет противостоять возрастными изменениям кожи и ее повреждениям. В основе диеты находится три основных правила:

Питание для кожи лица
  • Ваш рацион должен на 30% состоять из овощей и фруктов (обилие витаминов и антиоксидантов, полезных для кожи, содержится в свежих овощах и фруктах, зелени и растительных маслах);
  • В рационе должно быть достаточное количество продуктов с полиненасыщенными жирами (эти элементы представлены в рыбе, злаковых культурах, яйцах и орехах);
  • Для поддержания правильного пищеварения и метаболизма следует выпивать достаточное количество жидкости — зеленого чая, натуральных морсов и соков.

Диета помогает противостоять возрастным изменениям кожи

Кожа после диеты, описанной выше, становится более гладкой, на ней постепенно исчезают признаки воспаления и шелушение. Такая диета подразумевает ограничение следующих продуктов:

  • Сладостей и продуктов переработки на основе сахара. Такие перекусы содержат большое количество простых углеводов, которые незамедлительно откладываются в жир;
  • Жареных полуфабрикатов. В них содержится большое количество трансжиров. Чтобы эти продукты более полезными для организма, вместо жарки лучше использовать вариант приготовления блюд на пару.

Какая диета помогает очистить кожу

Шлаки и токсины в организме приводят к видимым дефектам кожи. Это можно проследить по расширенным порам, чрезмерной жирности кожи и склонности к прыщам. Диета для очищения кожи включает в себя следующие продукты:

  • Кисломолочные продукты для поддержания правильного пищеварения и выведения из организма шлаков и токсинов;
  • Злаковые и бобовые культуры. В них содержится фолиевая кислота и другие полезные минералы, необходимые для очищения пор и полноценного питания клеток;
  • Свежие овощи и фрукты. Из свежих овощей можно делать салаты и гарниры, а из фруктов и злаков — легкие завтраки.

Диета для очищения кожи

В орехах, рыбе, растительных маслах и злаковых культурах содержится полиненасыщенные жиры. Так, омега 3 для кожи помогает противостоять возрастным изменениям и создавать питательную среду для синтеза гормонов и регенерации клеток.

Кофеин для кожи тоже полезен, однако им не следует злоупотреблять. 1-2 чашек в день будет достаточно для поддержания бодрости

Кисломолочные продукты способствуют очищению кишечника от шлаков и токсинов, именно в нем образуются полезные бактерии для поддержания правильного обмена веществ. Молоко для кожи лица полезно для выравнивания тона и поддержания упругости. В наше время качество молока на очень низком уровне, поэтому ищите качественные и свежие фермерские продукты, на магазинном молоке получить данные эффекты не возможно. (Доказано, что белок, лактоза, содержащаяся в молоке, стимулирует выработку коллагена — вещества для поддержания упругости кожи). Если к этому добавить рыбий жир для кожи, то эффект будет двойным — на кожных покровах прекратятся воспалительные процессы, за счет полноценного питания клеток кожа восстановит свой водный баланс.

Полезные продукты для кожи

Теперь поговорим о необходимых веществах для организма и продуктах, в которых они содержатся. Начнем с антиоксидантов. Эти вещества препятствуют преждевременному старению и нейтрализуют свободные радикалы. А еще за счет антиоксидантов повышается иммунитета кожи и обеспечивается надежная защита клеток от окислительных процессов в организме. Обилие антиоксидантов содержится в орехах, имбире, лесных и садовых ягодах.

Полезные продукты для кожи

Другим важным компонентом считаются белки, они необходимы для роста новых клеток. Много белков содержится в мясе птицы и в рыбе. Если же вы отказываетесь от употребления мяса, то его можно заменить бобовыми культурами и орехами. Для поддержания тонуса кожи и ее молодости рекомендуется употреблять в пищу продукты с пробиотиками.

Кстати, полезных для кишечника микроорганизмов больше в кефире, а не в йогурте.

А еще в кефире содержится много белка и кальция, которые тоже полезны для поддержания здоровья кожи. Для регулирования количества свободных радикалов в организме рекомендуется исключить вредные привычки, ограничить употребление сахара и жирных блюд.

Заключение

То, что мы едим, отражается на состоянии и здоровье нашей кожи. Существует специальная диета для поддержания молодости и красоты кожи лица. Она подразумевает соблюдение правил сбалансированного питания и акцент на продукты, богатые витаминами, минералами и антиоксидантами. Нехитрые правила диеты позволяют нам противостоять возрастным изменениям кожи и укреплять ее иммунитет.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Нарушение обмена веществ происходит под воздействием внутренних и внешних причин. Помимо неприятных ощущений в теле…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x