Неабляционное лазерное омоложение: суть процедуры, отзывы

Неабляционное лазерное омоложение позволяет подтянуть кожу, уменьшить мимические морщины, улучшить цвет лица, выровнять рельеф, сузить поры. Этот щадящий вариант лазерного воздействия рекомендуется людям с признаками фото и хроностарения кожи.

Абляционное и неабляционное лазерное омоложение: в чем разница

Абляционный и неабляционный методы омоложения различаются между собой по степени воздействия лазера на обрабатываемый участок.

Абляционные лазеры, воздействуя на кожу, повреждают её поверхность. Температура обрабатываемых участков практически мгновенно возрастает до 150°C. Происходит целенаправленное контролируемое травмирование кожи для запуска восстановительных процессов.

абляционное лазерное омоложение

Глубина воздействия зависит от используемого лазера. Углекислотный проникает глубже, чем эрбиевый, захватывая верхнюю часть дермы. Чем сильнее воздействие, тем более долгий период восстановления придется пройти клиенту.

Неабляционная процедура мягче и не имеет реабилитационного периода. Врач подбирает мощность и  диаметр светового пучка лазера, обеспечивающую проникновение луча вглубь кожи. Поверхность обрабатываемого участка кожи при этом не нарушается, остается только гиперемия.

Суть неабляционного лазерного омоложения, действие метода

Упругость кожи зависит от количества структурных белков. К ним относятся эластин и коллаген. Они отвечают за способность кожи растягиваться и сжиматься.

эластин и коллаген под микроскопом

Если количество структурных белков в коже уменьшается, она хуже восстанавливается после растяжения, становится дряблой и обвисшей. Начинают появляться морщины.

Лазерный луч, представляющий собой направленный пучок света:

  • Воздействует на структуру дермы;
  • Происходит денатурация белка;
  • Стимулирует синтез новых молекул коллагена и эластина.

Цель неабляционной обработки лазером – нагреть структурные белки до температуры 42-80°C. При температурном пределе происходит денатурация белка: он уплотняется, активизируя асептическое воспаление, что приводит к запуску восстановительного процесса. Появляются новые клетки фибробласты и кожа постепенно обновляется.

Сегодня клиентам косметологических клиник доступно лазерное омоложение неодимовым лазером, эрбиевым, диодным или александритовым.

Преимущества процедуры, недостатки

Показаниями к проведению неабляционного лазерного омоложения выступают:

Неабляционная процедура
  • Фото и хроностарение кожи лица, шеи, декольте, рук;
  • Снижение тонуса;
  • Неровный цвет лица;
  • Постакне;
  • Рубцы;
  • Сосудистые звездочки.

К преимуществам неабляционного лазерного омоложения относят:

  • Щадящее воздействие. Лазер не оставляет видимых повреждений. Редко может наблюдаться небольшая отечность;
  • Физиологическое омоложение;
  • Быстрое восстановление. Поверхность кожи не нарушается, после процедуры гиперемия, которая проходит в течении суток;
  • Точность воздействия. На лазерном аппарате выставляется диаметр светового пучка, мощность импульса и различные варианты работы.

У процедуры есть свои недостатки:

  • Требуется большее количество процедур относительно абляционного метода;
  • Мягкое воздействие не способно устранить глубокие рубцы;
  • Ежемесячное повторение. Курс из 3-6 процедур желательно проводить раз в 14-30 дней. Тогда накопительный эффект проявит себя в полной мере и результат будет заметнее;
  • Высокая стоимость.

Неабляционное лазерное омоложение рекомендуется для людей, которые не хотят периода реабилитации и могут позволить себе делать процедуры курсом.

Возможные осложнения

Вероятность возникновения осложнений при проведении неабляционного лазерного омоложения существенно ниже, чем при традиционных обработках (химического и кислотного пилинга, хирургических вмешательств и пр.). Основной риск – неподготовленный персонал и некачественное оборудование. Проблема легко решается проверкой отзывов о клинике.

При личной встрече с косметологом стоит задать вопрос об образовании косметолога и попросить сертификат на лазер.

консультация косметолога

Не лишним будет уточнить, когда в последний раз проводилось ТО аппарата, и попросить подтверждений, что лазер в порядке.

Пациент должен сообщить врачу о возможных аллергических реакциях на лекарственные средства, в частности, «Пантенол». Перед процедурой врач обязан рассказать о противопоказаниях.

Как происходит лазерное неабляционное омоложение кожи

Прежде чем настраивать себя на неаблятивное лазерное омоложение, учтите, что эта процедура требует обязательной консультации с врачом. Косметолог оценивает состояние кожи, прогнозирует результат, подбирает методику исходя из индивидуальных особенностей кожи пациента. Важно убедиться в отсутствии противопоказаний: беременности, кожных новообразований, воспалений и инфекционных заболеваний и так далее.

Подготовка к сеансу

Перед процедурой неабляционного омоложения стоит прекратить употребление алкоголя, тетрациклиновых антибиотиков, антикоагулянтов и ретинола.

На обрабатываемом участке кожи не должно быть никаких повреждений.

За неделю до похода к врачу нужно отказаться от агрессивных пилингов, спиртосодержащей косметики. Непосредственно перед посещением клиники не нужно наносить на обрабатываемую зону декоративную косметику, кремы и лосьоны.

Техника

Косметолог подбирает методику проведения процедуры, интенсивность лучевого излучения, зону обработки. Клиент проходит через 4 этапа:

лазерное омоложение неабляционное
  1. Размещение. Пациент ложится на кушетку, принимая удобную позу, в которой проведет от 10 до 30 минут. Волосы убираются со лба под одноразовую шапочку;
  2. Очистка лица. Врач убирает остатки косметики, кожный жир и прочие загрязнения;
  3. Лазерная обработка. Косметолог в сканирующем режиме обрабатывает нужные зоны;
  4. Для снижения покраснений на обработанный участок наносится крем с пантенолом.

Большинство людей не испытывает болезненных ощущений в процессе неабляционного омоложения. Клиенту с чувствительной кожей врач предложит местную анестезию.

Восстановление

Небольшие покраснения в зоне обработки и ощущение внутреннего тепла. Эти симптомы проходят сами собой 1-2 день.

Для лучшего эффекта первые 3-4 дня нужно беречь обработанные участки от высоких температур: отказаться от бани, саун, солярия на 2 недели. Не нужно тереть кожу руками, активно массировать, наносить декоративную косметику.

Цены на неаблятивное омоложение лазером

В зависимости от используемого в клинике аппарата и типа источника излучения (эрбиевый, неодимовый, диодный и т.д), цена на лазерное неабляционное омоложение кожи лица – от 3 500 до 25 000 рублей. Число рекомендуемых процедур – не менее трех, полный курс обойдется клиенту в 10,5-75 тыс. рублей.

лазерное омоложение рук

Обработка шеи и кистей рук дешевле – от 2 100 до 9 500 (обычно эти участки стоят одинаково). Зона декольте – от 2 500 до 11 000 рублей. Процедуре можно подвергать и другие части тела: живот, ягодицы, бедра, плечи и руки. Ряд клиник предлагает частичное воздействие: обработка лобной области, носа, мимических морщин у глаз.

Многие клиники предлагают комплекс: лицо + декольте, лицо плюс шея, лицо + шея + декольте и т.д. Такие общие омолаживающие процедуры выходят дешевле, чем обработка зон по отдельности.

Стоимость услуги устанавливается каждой клиникой самостоятельно. Существенное снижение цены должно насторожить. Существует вероятность, что клиника использует некачественное оборудование или не выполняет рекомендаций по замене расходных частей аппарата.

Отзывы

На сайтах косметологических клиник клиенты размещают отзывы о неабляционном лазерном омоложении, делятся впечатлениями и советами, публикуют фото «до» и «после».

Инна:

«Прошла полный курс омоложения с помощью лазера. Расскажу про саму процедуру, чтобы новички знали, чего ожидать: луч греет. Ощущения как от легкого удара током, немножко жжется, но терпеть можно. Если кто делал лазерную эпиляцию, то вот один в один чувство.

Лицо после обработки слегка покраснело, но на работу можно на следующий день спокойно выходить.  Эффект нарастает постепенно: лицо заметно разглаживается, кожа уплотняется. У меня через 5 дней слегка шелушилась кожа, но такого, чтобы слезала прям, не было. В целом я довольна, как сойдет эффект, планирую повторить».

Лариса:

«Первый раз я решилась на лазерное неабляционное омоложение кожи в 2015 году. И была в шоке от эффекта! Первые несколько часов лицо пылало, как будто меня кипятком ошпарили. Потом впечатления были, как от легкого загара, никакой подтяжки не произошло. Второй раз я решилась после настойчивой рекламы подруги. Она делала в другой клинике и заметно помолодела, лет на 10.

Сходила на консультацию к косметологу, он мне объяснил, что в первый раз была неверно выбрана мощность. Рассказывал что-то там про длины волн, как работает неодимовый лазер, но я ничего не поняла. И во второй раз мне все понравилось! Так что теперь всем тоже советую. Главное – найти грамотного специалиста».

В большинстве отзывов о неаблятивном лазерном омоложении пациенты отмечают видимый результат.

Неабляционное лазерное омоложение помогает поддерживать тонус кожи, продлевает молодость. Отсутствие агрессивного воздействия позволяет использовать процедуру людям с чувствительной кожей.

Перед проведением неабляционного омоложения обязательна консультация с врачом-косметологом.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
4D омоложение - это метод лазерного омоложения лица. Считается одним из самых безопасных и результативных…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x