Удаление сосудистых звездочек лазером — эффективность, плюсы и минусы, как проводится

Звездочки на кожном покрове возникают в результате нарушения кровотока и потери эластичности сосудов. Часто такие патологии появляются на лице и ногах. Они не несут опасности, но влияют на внешний вид. Удаление сосудистых звездочек лазером — новейшая технология, которая решает эту проблему безопасно и эффективно.

Принципы лечения сосудистых звездочек лазером

Удалять такие патологии желательно сразу, как только они появились. Для этого на кожный покров воздействуют волнами определенной мощности и длины.

Лазерное излучение поглощается гемоглобином, который является хромофором. В результате клетки поглощают энергию, выделяется тепло, которое повреждает внутреннюю стенку сосуда. На месте травматизации образуется тромб, который перекрывает кровоток, сосуды сжимаются и закрываются.

Процедура лазерного удаления сосудов не опасна для здоровья и не нарушает работу кровеносной системы. Постепенно коагулированные капилляры рассасываются.

Принципы лечения сосудистых звездочек лазером

Во время процедуры метод лазерного удаления сосудистых звездочек действует избирательно. Волны определенной длины удаляют только дефект и не влияют на окружающие ткани.

Показания к удалению

Коагуляция лазером убирает сосудистые звездочки (телеангиоэктазию) независимо от их количества, цвета или глубины. Метод также эффективен для борьбы с куперозом. При этом заболевании стенки сосудов истончаются, и кожа приобретает красный цвет. Лазер удаляет точечные элементы, небольшие капилляры, которые ветвятся вокруг крупных сосудов, тонкие паутинки красного и фиолетового цвета.

Такая косметологическая процедура помогает сохранять молодость и красоту кожи. Расширенные сосуды перетягивают на себя часть кровотока, и соседние ткани не получают достаточного количества питательных элементов. Они начинают преждевременно стареть.

Удаление лазером сосудистых звездочек на лице чаще всего нужно в таких зонах, как крылья носа, подбородок и щеки. Они также возникают на ногах и любых других частях тела.

Противопоказания

Не проводят косметологическую процедуру при:

  • Острых вирусных заболеваниях;
  • Эпилепсии;
  • В менструальный цикл;
  • Психических расстройствах;
  • Диаметр сосуда более 4 мм;
  • Период беременности и лактации;
  • Проблемах с сердечно-сосудистой системой;
  • Наличии новообразований;
  • Плохой свертываемости крови;
  • Хронических болезнях на этапе обострения;
  • Гнойных ранах;
  • Любых травм кожи в проекции воздействия лазером;
  • Предрасположенности к келоидным рубцам.
Противопоказания

Противопоказано удаление и в том случае, если проводилась терапия угревой сыпи препаратом Роаккутан или аналогами. После такого лечения лазер применяют только по истечении 6 месяцев.

Можно ли удалять беременным

В этот период часто появляются расширенные капилляры. Плод внутри создает дополнительное давление на сосуды. Ситуацию усложняет еще и возможная генетическая предрасположенность к образованию таких паутинок. Со временем они могут пройти, но если этого не произошло, их можно удалить лазером. Однако процедуру лучше провести уже после беременности и периода грудного вскармливания.

Преимущества и недостатки метода

Лазер эффективно удаляет сосудистые звездочки. Результат от процедуры заметен уже сразу, при этом расширенные капилляры в том же месте могут появится вновь. Происходит это потому, что лазер убирает только эстетическую составляющую, на причину возникновения не влияет.

Благодаря гибким настройкам лазера метод позволяет не нагревать и не травмировать соседние ткани. Он действует только на расширенные сосуды, поэтому лазерное удаление считается безопасным.

Сама процедура не требует никакой анестезии, обычно она относительно безболезненно переносится пациентами. После неё не нужна долгая реабилитация, достаточно только амбулаторного лечения, при котором можно не менять привычный образ жизни.

Сеанс длится 5-30 минут. Его можно провести даже в обеденный перерыв. При этом для небольших звездочек будет достаточно 1-2 процедуры.

Метод отличается множеством плюсов, но есть у него и несколько минусов. Лазер нельзя использовать при индивидуальной непереносимости или противопоказаниях. Стоит также помнить, что крупные звездочки не удалятся сразу после первой процедуры.

Больно ли удалять лазером сосудистые звездочки

Во время сеанса пациенты обычно чувствуют умеренную боль. Болевые ощущения похожи на горячее покалывание или жжение. Для уменьшения неприятных ощущений во время процедуры используется крио установка, которая охлаждает кожу. Местную анестезию проводят в редких случаях, когда необходимо лечение более крупных вен или у пациента низкий болевой порог.  Обезболивающее применяют за 20-40 минут до сеанса.

Что лучше: лазер или склеротерапия

При склеротерапии в расширенные вены вводят специальный раствор, который травмирует внутреннюю стенку сосуда заставляет их сжиматься, превращая сосуд в непроходимый соединительнотканный тяж, который со временем рассасывается. Для этого используют тонкие иглы, но несмотря на их диаметр процедура все равно переносится пациентами очень болезненно. Иногда после нее на коже остаются коричневые пятна или линии, могут возникнуть язвы и воспаление.

Что лучше лазер или склеротерапия

Период заживления и реабилитации при склеротерапии длится дольше, чем после применения лазера, и во время него придется носить компрессионные чулки или бинты.

Лучи современных лазеров подходят для устранения сосудов чей диаметр не превышает 4-5 мм. Главное преимущество процедуры заключается в ее эффективности и коротком периоде реабилитации. После нее редко бывают побочные реакции. Именно поэтому лазер подходит тем, кто боится уколов или имеет аллергические реакции на склерозанты.

Какой метод будет эффективен именно для вас решает врач на консультативном приёме. Существует очень много нюансов и вариантов сосудистых патологий, поэтому выбор метода удаления стоит за специалистом.

Аппараты для удаления

Лазеры отличаются излучателями, длиной волны, мощностью, скоростью работы и так далее. Поэтому не все лазеры могут удалять сосуды.

Неодимовый лазер

Оборудование использует излучение 1064 нм, которое проникает в кожу и поглощается гемоглобином. Происходит  локальный нагрев элементов крови что травмирует внутреннюю стенку сосуда, происходит коагуляция сосуда. Энергия в лазере распределяется таким образом, что перегрев окружающих тканей невозможен.

Неодимовый аппарат подходит для всех типов кожи, он не травмирует и не нарушает защитных свойств эпидермиса.

Диодный лазер

Приборы использует диодный излучатель. У лазера «Фотона» она, например, составляет 980 нм. После такого воздействия гемоглобин в сосуде поглощает энергию, клетки нагреваются и запаивают его.

Диодный лазер

Лазер Fotona отлично удаляет чрескожным способом сосуды с синим цветом диаметром до 1,5 мм. Его работу легко подкорректировать в зависимости от типа кожи и цвета капилляров.

Лазерное лечение сосудистых звездочек: до и после

На фото обычно резко заметна разница до и после проведения процедуры удаления сосудистых звездочек на лице. Лазер воздействует на капилляры, которые иногда темнеют после процедуры, но в течение 3-4 недель от них не остается и следа.

Возможные осложнения и побочные эффекты

После сеанса возникает небольшое покраснение, отёчность и припухлость на месте удаления. Сосуды после процедуры пропадают или становятся менее заметными, но могут стать синими, чёрными, зелёными или жёлтыми. За 2-4 недели эти яркие цвета уходят не оставляя и следа.

Удаление лазером вызывает небольшой отёк. Его помогает снять охлаждение кожи до и после проведения процедуры.

Иногда после сеанса возникает кровотечение, пузыри или нарушение пигментации кожи. Такие последствия возможны, если аппарат настроили неправильно. Важен и высокий уровень охлаждения кожи, который поможет минимизировать появление таких побочных эффектов.

При воздействии лазером нужно также учитывать, что некоторые сосуды не реагируют на лазерное лечение. Эта проблема может возникнуть в области нижних конечностей из-за высокого уровня гидростатического давления.

Если у вас часто проявляется герпес, то после сеанса может возникнуть рецидив. Осложнение чаще проявляется, когда лечение проводят в области лица. Если вирус часто беспокоит в анамнезе, то для профилактики заранее принимают противовирусные лекарственные препараты, например Ацикловир.

Как проходит удаление

Перед процедурой врач проводит консультацию и осмотр. На ней он определяет фототип кожи, выявляет противопоказания, выбирает метод удаления и назначает курс лечения.

За 2 недели до сеанса пациент не должен принимать антикоагулянты, мочегонные, а также загорать или делать агрессивные косметологические процедуры, например химический пилинг.

Как проходит удаление

Сама процедура не требует особой подготовки. Перед воздействием лазера для защиты глаз надевают очки. Анестезию обычно не используют, но если она все-таки нужна, то делают заранее. Зону, с которой будут работать, охлаждают от 4 до 7º при помощи крио установки, которая подаёт холодный воздух.

При удалении отдельных расширенных сосудов начинают с их тонкой части, а заканчивают более толстой, пока они полностью не исчезнут или не сменят свой цвет на черный или тёмно синий.  Применяют и другую технику: обрабатывают точку за точкой на расстоянии 1 мм.

Удаление лазером сосудистых звездочек на ногах начинают с более крупных сосудов, потом переходят на средние и мелкие. Для устранения такой проблемы нужно от 2 до 6 процедур. Между ними делают перерывы в 2-4 недели. После первого сеанса крупные сосуды становятся немного меньше и светлее, для полного удаления требуется повторные процедуры.

На более мелких поверхностных сосудах результат становится заметен уже после первых процедур. Это зависит от диаметра звездочки. В среднем достаточно 2-4 процедур для коррекции, чтобы она полностью исчезла.

Уход после процедуры

По завершении сеанса врач даст свои рекомендации. Они будут зависеть от индивидуальных особенностей организма, но выделяют и несколько общих правил:

  • 2 недели нельзя загорать, а на улице необходимо пользоваться солнцезащитным кремом SPF 50+;
  • Временно не ходить в сауны и бани;
  • Не делать массаж независимо от участка тела;
  • Отказаться от всех косметологических средств для ухода за кожей и пользоваться только теми, какие посоветует врач;
  • Физически не перегружать организм.

Чтобы после лазерного удаления сосудистых звездочек на ногах они не появились снова, нужно следить за своим весом, питанием, стараться не сидеть нога на ногу, есть побольше морепродуктов, долго не носить обувь на высоких каблуках.

Сколько стоит лазерное удаление сосудистых звездочек

Цена таких процедур зависит от области расположения и площади:

  • Лазерное удаление сосудистых звездочек на лице до 1 см² будет стоить в среднем 1000 руб. Каждая дополнительная вспышка увеличит сумму на 500-700 руб;
  • Обработка зоны до 2 см² составит от 2000 руб;
  • Если сосудистые звездочки убрать лазером на ногах, то процедура будет стоить 500-1000 руб.  на площади до 1 см²  с увеличением области увеличивается и цена.
Сколько стоит лазерное удаление сосудистых звездочек

Каждая клиника вправе устанавливать свои цены на процедуры. Поэтому предварительно лучше узнать стоимость по телефону.

Отзывы о процедуре: что говорят врачи и пациенты

Косметологи рекомендуют метод лазерной коагуляции. Он дает стойкий положительный эффект в лечении звездочек и расширенных сосудов. Однако врачи подчеркивают, что скорость удаления во многом зависит от глубины их расположения и объема.

Многие пациенты отмечают, что дефекты на лице исчезают на 90%. Это хорошо заметно на фотографиях, которые сделаны до и после проведения процедуры.

Во время сеанса женщины не чувствуют сильной боли, лишь неприятное жжение, пощипывание и покалывание. Однако были случаи, когда они жаловались на покраснение, которое долго не проходило.

Большинство оставило и позитивные отзывы об удалении лазером сосудистых звездочек на ногах. Только пациентки предупреждают о том, что капилляры светлеют медленно, а избавление от них не дает никакой гарантии, что позже они не появятся в других местах.

Расширенные сосуды нужно не только удалять, но и разобраться в причинах появления этой флебологической проблемы.

Лазер удаляет различные сосудистые патологии, самые часто встречаемые это расширенные сосуды и звездочки на лице. Если они поверхностные и небольшие, то иногда для этого достаточно 1-2 процедур. Сеанс проходит  относительно безболезненно и дает хороший результат.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Удаление невусов лазеров — процедура быстрая и безопасная, практически не имеющая противопоказаний. Суть лечения заключается…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x