Лазер для удаления сосудов на лице и теле — виды, рейтинг лучших аппаратов

Сосудистые изъяны кожи бывают разного вида: единичные расширенные сосуды, сеточки, звёздочки, точки и так далее. Для многих девушек это серьёзная эстетическая проблема. Современное решение данной проблемы это коагуляция сосудов. Сосудистый лазер быстро и нетравматично удаляет сосудистые патологии с любого участка кожи. Врач индивидуально выстраивает параметры в зависимости от размера образования и глубины залегания.

Как используется лазер для удаления сосудов

Лазерные аппараты для удаления сосудов безопасны для здоровья и воздействует точечно. Принцип его работы заключается в поглощение энергии лазера окси и дезоксигемоглобином. Происходит нагрев и разрушение красных кровяных телец внутри сосуда. Далее травмируется внутренняя стенка сосуда и образуется тромб.

Через сосуд не проходит кровь он «склеивается» и полностью исчезает или значительно уменьшается в размере. Остальные участки остаются нетронутыми. Врач устанавливает допустимую частоту воздействия, поэтому ткани не травмируются.

Как используется лазер для удаления сосудов

Процедура практически безболезненная за счет использования криоустановки.

Удаление сосудов лазером на лице, шее или теле проводится следующим образом:

  1. Консультация и осмотр специалистом;
  2. Очищение и обработка кожи;
  3. Клиент надевает очки для защиты глаз от излучения;
  4. Врач направляет луч на участок с сосудистой проблемой и делает до 4-5 вспышек на зону;
  5. На обработанный участок кожи наносится успокаивающий крем.

Число вспышек зависит от размера дефекта и степени наполненности кровью. Мелкие повреждения исчезают за 1-2 сеанса. Большие звездочки потребуют 3-4 процедур. Для восстановления кожи нужно купить крем «Пантенол» и наносить его несколько раз в день до полного восстановления.

Виды лазера для лечения сосудов

Для лечения сосудистых проблем существует 4 типа лазеров:

  • Импульсные лазеры на красителях;
  • Диодные лазерные системы;
  • Неодимовые лазеры;
  • Комбинированные аппараты (Nd YAG и Pulsed Dye Laser).

У каждого типа лазера есть свои преимущества, недостатки и особенности воздействия.

Диодный

Аппарат относится к полупроводниковым. При правильном использовании он не оставляет ожогов, подходит для кожи любого фототипа и людей с низким болевым порогом.

Длина волны зависит от вида диодного устройства: от 375 до 3330 нм (нанометров). Для устранения образований достаточно 532-1064 нм.

Покраснения и припухлость после процедуры проходят в течении 3 дней. Повторять процедуру не ранее чем через 2 недели.

Диодный лазер для удаления сосудов имеет стандартные противопоказания и список побочных действий.

Неодимовый

Неодимовые лазеры для удаления сосудов на лице и теле генерируют волну длиной 1064 нм. Установка подходит для устранения дефектов до 4 мм в диаметре. Лазер одинаково эффективен при коагуляции красных и синих сосудистых образований любого размера.

Неодимовый лазер

Чаще всего аппарат используют для избавления от сосудистой сетки на крылья носа.

При удалении сосудов неодимовым лазером не нужно учитывать фототип кожи. Он подходит всем. Но если выставить неверные параметры, могут быть последствия в виде изменения пигментации кожи, ожогов и образования рубцов.

Александритовый

Этот вид лазерного оборудования генерирует волны длиной 755 нм. Александритовый лазер умеет убирать сосуды на любом участке тела. Но он не подходит для смуглой от природы или загорелой кожи из-за риска получения ожогов. Работать возможно с 1 по 3 фототипом кожи.

Недостаток устройства — это ограничение по фототипу кожи.

У александритовых лазеров световое пятно имеет диаметр до 18 мм. Одной вспышки достаточно для обработки большого участка.

Лазер CO2

Лазер используют для лечения точечных поражений — гемангиомы, ангиомы. Принцип работы CO2 аппаратов основан на смесях газов: углекислого, гелия, азота, ксенона, водорода. Они излучают мощные волны, которые прижигают сосуды.

Лазерный прибор генерирует волны длиной 10 600 нм. Устройства подходят для лечения глубоко залегающих сосудистых патологий.

СО2 установка считается наиболее травматичной из всех известных лазерных систем. Она сильно повреждает ткани и не подходит для решения большинства сосудистых дефектов.

На красителях (FPDL) 

Лазер используют при поверхностно расположенных сосудах. Он генерирует волны длиной 585-595 нм. Чаще всего встречается краситель родамин. Также производители используют флуоресцеин, кумарин, тетрацен.

FPDL-лазером для удаления сосудов не получится устранить дефекты на глубине свыше 0,2 мм из-за высокого коэффициента рассеивания. Также его нельзя использовать на коже 4-го и 5-го фототипов из-за большого риска появления пигментации.

Установка работает с энергией высокой плотности. Важно не переусердствовать с выбором мощности воздействия, иначе встроенное охлаждение не спасет от ожога.

На парах меди (CVL)

Импульсная лазерная установка генерирует волны длиной 511 и 578 нм. Врач выбирает их с помощью фильтров. В первом случае излучается свет зеленого спектра, который подходит для лечения пигментации. Во втором — желтого. Его используют для коррекции сосудов и других дефектов кожи. Риск появления рубцов минимальный.

На парах меди

Прибор эффективен только для коррекции поверхностных сеток. Он не справится
с глубокими сосудами и не подходит для смуглой кожи из-за возможности образования дисхромий и ожогов.

Рейтинг лучших аппаратов для удаления сосудов

Рассмотрим наиболее распространенные и популярные лазеры.

Аппарат M22 

Рейтинг возглавляет израильская неодимовая установка M22 с длиной волны 1064 нм. Она может удалять сосуды и пигментацию, подходит для эпиляции и фотоомоложения. Для каждого пациента устанавливается индивидуальная мощность. Поэтому процедура относительно безболезненная, а мелкие сеточки и звездочки исчезают за 1-2 сеанса.

Аппарат М 22 отлично справляется с удалением сосудистых звездочек, мелких поверхностных сосудов и справится даже с застарелыми образованиями.

Процедуру можно проводить в любое время года на коже всех фототипов.

Контактное охлаждение сапфировым наконечником исключает ожоги после процедур.

BBL-лазер 

Американский BBL-лазер удаляет сосуды бесконтактным методом. Риск появления ожогов и рубцов сводится к минимуму. Для выбора длины волны нужно просто сменить фильтры, а не покупать дополнительные головки.

Используется термоэлектрическая система охлаждения, которая не допускает перегревания кожи. Температуру воздействия можно выбирать.

BBL-лазер

BBL-установка оснащена 2 лампами для равномерной обработки кожи и отличается высокой частотой следования вспышек. Сосуды удаляются практически безболезненно даже на минимальной мощности.

Fotona

Компания Fotona («Фотона») выпускает комбинированные установки: эрбиевую и неодимовую в одном корпусе. Они генерируют волны длиной 2940 и 1064 нм. Оборудование используют для FT-лазерного удаления сосудов на лице, руках и других частях тела.

Процедура на лазере Fotona практически безболезненная и не вызывает серьезных побочных эффектов. Максимум — отек и покраснение.

Лазер справляется с сосудами до 3 мм в диаметре. Они полностью уходят через 2-3 недели.

Candela Vbeam

Компания Candela Medical производит сосудисто-импульсные лазеры VBeam Prima или VBeam Perfecta на красителе. Лазерная установка удаляет расширенные кровеносные сосуды. Она оснащена интегрированной системой охлаждения и несколькими аппликаторами разного диаметра.

Оборудование «Вибим» от «Кандела» создано на основе микроимпульсной технологии: каждый импульс рассеивается на 8 мелких. Врач регулирует количество энергии, необходимое для устранения сосуда. Поэтому кожа меньше травмируется во время процедуры, а период восстановления сокращается.

Cutera

В топ лазерных установок входит американское оборудование Cutera Xeo неодимового вида. Прибор имеет несколько насадок и режимов работы. Параметры настраиваются под каждого клиента в зависимости выраженности дефекта. Процедуру проводят в любое время года.

Cutera

Cutera подходит для всех спектров сосудистых поражений любой локализации. Лечение можно проводить даже на сухой, чувствительной и загорелой коже.

Viavens

Диодный лазер Viavens с длиной волны 980 нм считается универсальным. Он подходит для любого участка кожи, справляется с точечными сосудами и обширной сеткой. Также установка проводит профилактику рецидива за счет выработки коллагена и утолщения эпидермиса.

Воздушная система охлаждения сводит к минимуму болезненные ощущения. Лазер подходит для всех фототипов, не вызывает пигментацию, пузыри и другие повреждения кожи.

Критерии выбора лазерных аппаратов для удаления сосудов 

Много споров о том, какой лазер для удаления сосудов на лице лучше использовать. При выборе установки для процедуры учитывайте следующие критерии:

  • Длину волны, длительность импульса;
  • Размер светового пятна, мощность;
  • Плотность энергии;
  • Ресурс импульсов (влияет на срок службы);
  • Наличие системы охлаждения, сертификат качества и безопасности.

В хороших клиниках присутствует сразу несколько аппаратов. Их подбирают в зависимости от решаемой задачи и цвета кожи клиента.

Какие еще заболевания можно лечить лазером

Лазером удаляют новообразования, лечат заболевания головного мозга, патологии в области гинекологии, косметологии, сердечно-сосудистой, нервной и мочеполовой систем, органов дыхания, кожных покровов, полости рта, ЖКТ.

Отзывы врачей и пациентов о разных видах лазера

На косметологических форумах много положительных отзывов о лазере CO2. Пациентки отмечают, что процедура довольно болезненная, но очень эффективная.

Очень мало отзывов о лазерах на парах меди. Они удаляют поверхностные дефекты со светлой кожи за 1-2 сеанса без побочных эффектов. Цена доступная, а период реабилитации занимает не более 2 недель. Недовольны остались те, кто нарушал рекомендации врачей и не ухаживал за кожей в домашних условиях.

Есть негативные отзывы об удалении сосудов неодимовым лазером. Некоторым девушкам терапия не помогла даже после 2-го раза, хотя образования были мелкими. Но врачи утверждают, что установка может действовать менее результативно из-за приема гормональных средств.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Красивая, гладкая, упругая и молодая кожа – это мечта многих женщин. Чтобы достичь видимого результата,…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x