Лазерное удаление халязиона верхнего и нижнего века

Халязион («градина») – плотное безболезненное образование в области выводного протока мейбомиевой железы (расположенной в толще верхнего и нижнего века и вырабатывающей жировую смазку). Выглядит образование как плотный воспаленный узелок. С течением времени оно инкапсулируется. В отличие от ячменя, на месте поражения не образуется гнойник.

Лазерное удаление халязиона – один из безопасных и эффективных методов. При соблюдении пациентом и врачом всех правил количество осложнений бывает минимальным.

Как действует лазер при удалении халязиона

Лазерное удаление – один из эффективных и малотравматичных способов лечения халязиона. Тонкий лазерный луч рассекает капсулу образования, после чего ее очищают от патологического содержимого. Плотную ткань капсулы тоже выпаривают с помощью лазерного луча.

Лазерное удаление халязиона

Тонкий пучок света действует целенаправленно на пораженную область, не повреждая здоровые ткани. Одновременно лазер оказывает бактерицидное и коагулирующее действие. Это позволяет избежать кровотечения и воспалительных осложнений.

Какие виды лазера используют

В офтальмологии и косметологии применяют несколько видов аппаратов, имеющих разные физические характеристики. Для лечения халязиона используют такие лазеры:

  • неодимовый YAG;
  • диодный;
  • CO2;
  • эрбиевый.

Неодимовый лазер генерирует световые волны длиной 1200-1400 нм, проникающие в глубокие слои тканей. Активной средой служит YAG (алюмо-иттриевый гранат), обработанный ионами элемента неодима. В офтальмологии используются аппараты с малой мощностью (около 50 Вт).
Примером офтальмологической установки на основе неодимового лазера может быть аппарат «АЛОФ мх-01 Оптимум».

Полупроводниковые или диодные лазеры изготовлены на основе соединений галлия:

  • арсенида;
  • фосфида;
  • нитрида.

Широкое применение нашел диодный аппарат Alod 1.

Эрбиевый лазер изготовлен на основе эрбиевого стекла. Аппарат MOSAIC HP имеет 3 режима работы. Его применение хорошо сочетается с другими методиками терапии.

Показания к лазерному удалению халязиона

В зависимости от индивидуального состояния пациента лечение халязиона может быть проведено несколькими способами. На начальных стадиях формирования применяют консервативные методы – лекарственные, физиотерапию и пр.

Показаниями к лазерному удалению являются:

  • нарушение функций глазного яблока из-за разрастания «градины»;
  • косметологический дефект;
  • длительность течения дольше 2 недель;
  • острые гнойные осложнения – блефарит, кератит, абсцесс верхнего или нижнего века;
  • частые рецидивы;
  • множественные поражения;
  • неэффективность консервативной терапии.

К лазерной хирургии прибегают, если размер узла превысил 5 мм.

Методика лечения

Лазерное удаление халязиона проводится в амбулаторных условиях. Несмотря на малую травматичность, процедура требует тщательного обследования и подготовки.

Подготовка

Перед тем, как удалить халязион лазером, пациента осматривает врач-офтальмолог. Он оценивает состояние века и степень запущенности патологии. Доктор также выясняет возможные противопоказания и сопутствующие заболевания.

Лазерное удаление халязиона

Процедура не требует специальной подготовки. Пациент выполняет обычные гигиенические мероприятия. Накануне не рекомендуется наносить на кожу лекарственные препараты или косметические средства.

Ход процедуры

Поскольку лазерная операция по удалению халязиона может быть болезненной, ее проводят под местным обезболиванием. Сам процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Кожу операционного поля обрабатывают антисептическим раствором.
  2. Для удобства работы накладывают специальный зажим.
  3. Лазерным лучом делают разрез над областью поражения.
  4. Устраняют патологическое скопление внутри узелка.
  5. Выжигают плотную капсулу халязиона.
  6. За веко закладывают мазь, обладающую антисептическим и регенерирующим действием.

Процедура полностью бескровная, поэтому не требует наложения швов. В этот же день пациент отправляется домой.

Уход и реабилитация

Восстановительный период занимает от 1 до 3 дней. В это время возможна небольшая отечность мягких тканей века и образование корочек на месте халязиона. Чтобы избежать осложнений, пациенту не рекомендуется:

  • допускать попадания воды в глаза;
  • срывать корочки;
  • трогать руками, чесать или тереть заживающую область.
Капли для реабилитации

В течение 2 недель нельзя посещать сауны, солярии, бассейны, загорать на пляжах.

Для ускорения регенерации врач может назначить специальные капли.

Лечение детей

Из-за особенностей метаболизма и кровообращения развитие патологии у детей протекает быстрее. Без своевременного лечения халязион может вызвать серьезные расстройства зрения, а также воспаление роговицы.

В большинстве случаев халязион у детей лечат консервативными методами. Назначаются антибиотики, противовоспалительные мази и капли, физиотерапевтические процедуры. Очень редко, при неэффективности лекарств, доброкачественное новообразование удаляют лазером или хирургическим путем. Важно правильно подобрать клинику и найти хорошего специалиста.

У детей удаление халязиона лазером требует особой точности и аккуратности. После операции на глаз накладываются стерильные повязки. Носить их необходимо в течение недели. Важно не допустить, чтобы ребенок тер или чесал глаза.

Противопоказания

Есть состояния, при которых лазерное лечение халязиона противопоказано. В их число входят:

  • любые кровотечения;
  • патологии свертывающей системы крови;
  • психические и неврологические заболевания, при которых наблюдается повышенная возбудимость пациента, психомоторная расторможенность;
  • острые заболевания и рецидивы хронических;
  • острые бактериальные и вирусные инфекции с повышением температуры, интоксикацией и пр.

Проводить лечение лазером халязиона во время беременности можно только в тех случаях, когда потенциальная угроза здоровью матери и ребенка выше, чем опасность проводимого лечения.

Возможные осложнения

Неприятные последствия лазерного лечения могут быть вызваны особенностями здоровья пациента или внешними причинами. К экзогенным (внешним) факторам относят несоблюдение пациентом правил реабилитационного периода и неправильные действия врача.

Лечение халязиона у детей

По времени развития все нежелательные последствия делятся на интраоперационные и послеоперационные. Первая разновидность встречается довольно редко и включает:

  • кровотечения;
  • ожоги;
  • повреждения прилегающих тканей.

Послеоперационные проблемы часто вызваны нарушением рекомендаций врача. К ним относятся:

  • гнойно-воспалительные процессы;
  • отеки;
  • вторичные кровотечения;
  • формирование рубцов;
  • нарушение кожной чувствительности в области обработки.

При появлении признаков любого осложнения нужно сразу обращаться к врачу.

Преимущества и недостатки лазерного лечения

Удаление лазером халязиона находит все более широкое применение. Все-таки это один из самых эффективных и безопасных методов.

Большинство врачей и пациентов оставили положительные отзывы об удалении лазером халязиона:

  • иссечение протекает бескровно;
  • не нужно накладывать швы;
  • нет необходимости носить повязку после операции;
  • заживление проходит в несколько раз быстрее по сравнению с хирургическим методом;
  • короткий восстановительный период – возвращаться к привычной жизни можно через 2-3 дня;
  • снижение частоты рецидивов;
  • луч аппарата действует на патологическую ткань, не повреждая здоровую.
Результат лазерного удаления

Цена лазерной операции по удалению халязиона сопоставима со стоимостью «классического» вмешательства. Среди минусов лечения можно назвать малую доступность. Для проведения требуется дорогостоящее оборудование, которое есть не во всех клиниках.

Цена лечения

В стоимость лазерного удаления халязиона может входить консультация офтальмолога и анестезиолога, подготовительные анализы, сама процедура и ведение во время реабилитационного периода. Сумма зависит также от клиники и региона.

В столице и крупных областных центрах цена удаления лазером халязиона составляет от 7500 до 17 000 рублей. Некоторые клиники предоставляют бесплатно консультацию врача перед вмешательством.

Отзывы

Ольга, 37 лет, Астрахань:

В начале года появилась плотная горошина на верхнем веке. Как потом объяснил врач, это называется градина или халазион. Убирали с помощью лазера. Процедура заняла минут 20. Несколько дней продержался отек, больно не было.

Виктория, 34 года, Новосибирск:

У сына в 7 лет появился халязион (плотное образование на нижнем веке). Несколько недель лечились каплями и мазями, но ничего не изменилось. Врач посоветовал лазерное удаление. Конечно, ребенок боялся, но все прошло сравнительно гладко. После удаления носили повязку 5 дней, капали капли. Сейчас глаз полностью здоров.

Маргарита, 23 года, Москва:

Несколько лет назад появился халязион на нижнем веке. Обратилась в частную клинику, где предложили удалить лазером – это быстрее и не так опасно. После удаления никаких шрамов и других неприятных последствий не осталось.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Биоревитализация Биофактор – это популярная косметологическая процедура с использованием препаратов, произведенных в Германии. Описание препарата…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x