Вредна ли лазерная эпиляция для здоровья женщины

Удаление волос с помощью лазера предназначено для быстрого и эффективного избавления от нежелательного волосяного покрова на любом участке тела. Однако после посещения салона девушку могут поджидать негативные последствия лазерной эпиляции, требующие времени и терпения для устранения.

Когда нельзя делать лазерную эпиляцию

Процедура удаления волос лазером заключается в воздействии на определенную область кожного покрова световым потоком. Разрушительное действие луча направлено на волосяной фолликул. Световой поток поглощается меланином волоса, постепенно нагреваясь он передаёт температуру на фолликул волоса, который разрушается. При правильно проведённой процедуре, кожа не травмируются, разрушается только структуры волосяного аппарата.

Лазерная эпиляция

Противопоказания для лазерной эпиляции:

  • Обострение хронических болезней;
  • Онкологические заболевания;
  • Псориаз в стадии обострения;
  • Повышенная температура тела;
  • Дерматиты;
  • Наличие большого количества Родинок на обрабатываемой зоне;
  • Витилиго;
  • Варикоз;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Воспалительные процессы в обрабатываемой области;
  • Покраснение и наличие ранок либо глубоких порезов на коже;
  • Нестабильный гормональный фон;
  • Вирусные или инфекционные заболевания;
  • Воспаление лимфоузлов в зоне лобка и подмышки;
  • Наличие на теле тату или перманентного макияжа в проекции работы.

При сезонной простуде также лучше воздержаться от процедуры до момента полного выздоровления.

Возможные негативные последствия от применения лазера

Даже если вы не имеете противопоказаний, после начала курса лазерной эпиляции возможны побочные реакции.

Зачастую отрицательный эффект связан со следующими причинами:

  • Пациент проигнорировал или специалист не выявил противопоказание к процедуре;
  • Мастер не соблюдал протокол проведения процедуры ;
  • Клиент не выполнил условия подготовки к проведению процедуры и неправильно осуществлял домашний уход за кожей;
  • Специалист неверно выставил параметры лазера;
  • Аллергическая реакция на гель или анестезию;
  • Индивидуальная непереносимость лазерного воздействия.

Ожоги

Ожоги после лазерной эпиляции – самый опасный минус воздействия на кожу световым потоком. Данная проблема возникает по следующим причинам:

  • Нарушения в работе охлаждающей системы лазера;
  • Лазерное воздействие оказано на волос длиной более 1 мм — происходит сильный нагрев ствола волоса, который при контакте с кожей оставляет ожог;
  • Загар – на период проведения процедуры необходимо ограничить прием солнечных ванн и использовать средства c SPF защитой от ультрафиолета;
  • Неправильно настроенное медицинское оборудование – квалифицированный специалист должен  точно выставить параметры, основываясь на фототипе кожи клиента, цвете и толщине волос;

Перед процедурой косметолог должен обработать манипулу, подготовить специальные гели и спреи, предназначенные для защиты кожи от перегрева и минимизации болевых ощущений.

Раздражение и покраснение

При наличии чувствительной кожи сразу после проведения сеанса могут наблюдаться легкое покраснение и ощущение жжения в обрабатываемой области.

Раздражение от эпиляции

Для устранения дискомфорта рекомендуется наносить успокаивающие и заживляющие средства, к примеру, Пантенол. В таких случаях раздражение и покраснения должны проходить в течение 1-2 суток.

Точки

Малопривлекательные черные точки могут возникать в зоне сожженного фолликула. Их формируют остатки нежизнеспособного волоса, которые не могут выбраться из луковицы.

Точки от эпиляции

Это явление наблюдается у клиентов с обильным волосяным покровом или жесткой щетиной.

Прыщи

Нежелательные явления имеют розово-красный цвет, имеют чёткую форму. Кроме неприятного внешнего вида прыщи могут чесаться и быть крайне болезненными.

Такие последствия лазерной эпиляции возможны по двум причинам:

  • Вросший волос – классическое явление после проведения любого метода эпиляции;
  • Воспаление фолликула – Побочный эффект может наблюдаться при нарушении рекомендаций и выполнении процедуры при наличии ран и порезов.
Прыщи от эпиляции

Если прыщи болезненные, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Зуд

После воздействия лазером легкое ощущение дискомфорта является показателем нормы. Для профилактики осложнения косметолог наносит на зону воздействия успокаивающий крем или гель. Зачастую такие средства основаны на пантеноле или декспантеноле.

Зуд после эпиляции

Если зуд и чувство жжения не проходят в течение 1-3 суток после процедуры, обращайтесь за помощью к специалисту.

Фолликулит

При удалении волоска на его месте  может формироваться болезненный гнойничок. Фолликулит развивается у клиентов, страдающих гипергидрозом. При минимальных проявлениях недостаток можно лечить самостоятельно. Большая область поражения – показание к консультации дерматолога, ведь только врач сможет назначить эффективную терапию.

Синяки

Если лазерная эпиляция была выполнена на смуглой или загорелой коже, в большинстве случается после процедуры появляются подкожные кровоподтеки.

При синяках не назначается лечение. Спустя время травмированный участок кожи посветлеет без посторонней помощи.

Пигментные пятна

Пигментация после воздействия лазером может наблюдаться у людей с любым фототипом кожи. Неправильно определённый фототип влечет за собой неправильную настройку оборудования, что провоцирует появление ожогов и травмирует кожу. На месте травматического воздействия может возникнуть пигментация.

Другой вариант появления пигментации — это не соблюдение рекомендаций после процедуры, а именно приём солнечных ванн или посещения солярия сразу после процедуры.

Пигментные пятна

Идеальным клиентом для лазерной эпиляции является женщина с белоснежной кожей и темным оттенком волосяного покрова.

У любителей естественного и искусственного загара возрастает риск развития гиперпигментации. В таких обстоятельствах должна быть подобрана эпиляция иным способом.

Как уменьшить вероятность риска для здоровья

Лазерная эпиляция пользуется популярностью. Данным методом можно удалить нежелательную растительность на лице, над губой, в подмышечных впадинах, на груди, руках, ногах и в зоне бикини.

Вред для здоровья от лазерной эпиляции сведет к минимуму соблюдение правил подготовки и ухода за кожей до и после процедуры. Процедура достаточно проста и эффективна, позволяет избавляться от нежелательной растительности сроком на год-полтора.

Как выбрать мастера и салон: советы

Выбирая салон красоты, необходимо обращать внимание на качество оборудования и квалификацию персонала. Лазерную эпиляцию должен выполнять врач с высшим медицинским образованием.

Рубиновые лазеры считаются устаревшими. Поэтому если видим такой в салоне, разворачиваемся и уходим.

Их современной заменой являются диодные и александритовые лазеры, а также комбинированное оборудование (к примеру, AFT).

Правильная подготовка к процедуре

Неправильная подготовка к сеансу лазерной эпиляции может негативно сказаться на здоровье. Перед походом к косметологу полезным будет ознакомление с простыми, но важными правилами:

  • Не загорать за 2 недели до и после эпиляции – это самое важное условие безопасной и качественной процедуры;
  • Накануне сеанса рекомендуется выбрить необходимую область – это снизит вероятность ожога;
  • В день сеанса запрещено использовать косметические составы на основе масел и спирта.
Перед процедурой не рекомендуется загорать

При наличии большого количества пигментных пятен и родинок необходимо заблаговременно пройти консультацию онколога.

Выбор метода эпиляции

Современная индустрия красоты предлагает несколько видов лазерного оборудования, отличающегося между собой эффективностью, длиной светового потока и глубиной воздействия.

Чтобы работать с любым лазерным оборудованием, необходимо иметь медицинское образование и лицензию на практику.

Лазерная эпиляция рук

Наиболее популярны 3 вида лазера:

  1. Диодный – популярная модель лазера, способствует истончению жесткого волоса, удаляет пушок и светлый волос. Главный плюс аппарата — можно работать с любым фототипом кожи;
  2. Александритовый – идеальный вариант для обладателей светлой кожи и тёмного волоса. Эффективен и безопасен;
  3. Неодимовый – помогает убирать жесткую растительность, останавливает питание фолликула, разрушая его систему питания. Эффективен для любого цвета волос.

Для выбора типа лазера для процедуры нужна предварительная консультация косметолога.

Уход за кожей после процедуры

После сеанса лазерной эпиляции на обработанную зону наносят успокаивающе, увлажняющие и восстанавливающее средства.

Чтобы минимизировать вред лазерной эпиляции в интимных местах, необходимо отказаться от тесного и синтетического белья в первую неделю после процедуры.

Нельзя пользоваться жесткими мочалками и скрабами первые трое суток, посещать бассейны и сауны, принимать горячие ванны.

Если после эпиляции на коже образовалась корочка коричневого цвета, нельзя ее срывать. Необходимо пользоваться заживляющими мазями (Бепантен или Пантенол) и идти на приём к косметологу для определения дальнейшей тактики ведения.

Может ли эпиляция вызвать рак, сбой цикла менструации и ухудшить зрение: развенчиваем мифы

Современное поколение женщин испробовало все возможные методы удаления волос на теле, чтобы выглядеть привлекательно. Мужчины также борются с нежелательной растительностью, избавляя от волосяного покрова торс и грудной отдел.

На замену бритвенному станку пришла эффективная и долговременная процедура лазерной эпиляции. Однако метод имеет ряд противопоказаний, которые вызывают среди пациентов множество страхов.

Наиболее частыми мифами является вероятность развития онкологии, запрет на процедуру нерожавшим девушкам, развитие проблем с зачатием и стимуляция выкидыша у беременных.

Вред лазерной эпиляции в большинстве случаев преувеличен. Все стереотипы и опасения вызваны несовершенством первого поколения оборудования. Последние модели аппаратов не представляют опасности для организма, обладают расширенными возможностями и минимизируют вероятность побочных эффектов.

Самый популярный миф – лазерная эпиляция может вызвать рак. Риск развития онкологии возрастает при высокочастотном ионизирующем излучении – рентгеновских лучах. Световой поток лазера не относится к этому типу.

Второй по популярности страх женщин – после процедуры останутся шрамы и рубцы на теле.

Следы остаются при проведении электроэпиляции, заключающейся во введении иглы в кожу.

При правильно проведённой процедуре лазер не травмирует кожный покров, поэтому процедура не станет причиной появления дефектов на коже.

Лазерная эпиляция подмышек

Учитывая наличие противопоказаний, в списке которых присутствует гормональный сбой, многие полагают, что лазерная эпиляция может стать причиной нарушения менструального цикла.

Как показывают исследования, световой поток не может повлиять на здоровый организм, в частности, не оказывает влияния на яичники и их репродуктивную функцию. А при гормональных скачках процедура будет попросту неэффективна.

Поэтому не рекомендуют проводить лазерное удаление волос в период беременности и подросткам, когда происходит буйство гормонов.

Нарушение правил безопасности во время проработки лица действительно может быть опасным для глазного яблока. Чтобы защитить орган зрения, косметолог и пациент должны надевать специальные очки. Только соблюдение всех правил сделает процедуру безопасной для здоровья.

Вредна ли лазерная эпиляция для здоровья женщины – нет. Просто вокруг данного метода удаления волос на теле собралось много мифов, которые пугают и настораживают.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Многих женщин интересует вопрос, можно ли делать лазерную эпиляцию при беременности. Это время, когда нужно…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x