Как подготовиться к лазерной эпиляции

Планируя отпуск, женщины стремятся привести в порядок не только тело, но и кожу в местах, обычно скрытых от чужих глаз. Начинать стоит заранее, ведь подготовка к лазерной эпиляции может занять больше времени, чем кажется.

Как подготовиться к лазерной эпиляции

За сколько дней до отпуска стоит посетить салон или клинику, вы можете определить сами. Для получения стойкого видимого результата обычно требуется курс от 8 до 12 сеансов с перерывами не меньше 2 недель.

Около 14 дней потребуется, чтобы подготовиться к лазерной эпиляции в первый раз. Поэтому откладывать наведение красоты до последней минуты, когда билеты на самолет к морю уже куплены, не получится.

эпиляция ног

Первым этапом подготовки к курсу должна стать предварительная консультация, на которой специалист соберет данные о наличии противопоказаний, осмотрит тип кожи и состояние подлежащих удалению волос.

После этого он примет решение о том, рекомендована ли процедура, нет ли препятствий для ее назначения, каков риск нежелательных последствий.

Специалист должен иметь  высшее медицинское образование дерматовенеролога, поскольку речь идет о том, способен ли организм перенести стресс от лазерных импульсов и быстро восстановиться.

Также косметолог оценивает эффективность воздействия имеющегося аппарата и составляет индивидуальный график с количеством сеансов и интервалами для восстановления между ними. Когда есть расписание, можно приступать непосредственно к подготовке.

Брить или отращивать волосы перед процедурой

Механизм, благодаря которому облучение кожи лазерным лучом приводит к удалению лишних волос, довольно прост.

В стержне волоса находится пигмент меланин, он отвечает за цвет волос. Меланин является хромофором, поглощая энергию светового импульса происходит нагрев ствола волоса.

Погибают соседние со стержнем волоса клетки – сами фолликулы, из которых происходит рост, а также снабжающие его кровеносные сосуды.

эпиляция подмышек

Чтобы процедура была эффективной, волоски не должны быть слишком длинными, ведь иначе практически всю энергию светового импульса поглотит их видимая часть и при контакте с кожей возникнет ожог.

По этой причине косметологи советуют бриться перед лазерной эпиляцией за 1 день до назначенного сеанса, используя только механические способы (бритву или триммер). За оставшееся время волоски успеют отрасти примерно до 1 мм – этого достаточно для успешной процедуры.

Бритье непосредственно в день сеанса нежелательно из-за того, что неизбежны мелкие раздражения, а примененные средства придется смывать особо тщательно.

На процедуру правильно приходить с чистой, нетравмированной и свободной от любой косметики кожей.

Подготовка к процедуре впервые

Особенность подготовки к процедуре лазерной эпиляции в первый раз в том, чтобы заранее убедиться в отсутствии реакций организма на:

  • Лазерное воздействие;
  • Конкретные препараты, используемые для обезболивания и обеззараживания.
Обезболивающий крем

Анестезирующие гели, содержащие лидокаин, могут вызывать высыпания или зуд, о чем лучше узнать заранее. Также перед первым сеансом обязательно нужно провериться на отсутствие повышенной светочувствительности или индивидуальной непереносимости.

Особенности подготовки разных зон тела

Хотя общие рекомендации остаются едиными, подготовка к процедуре лазерной эпиляции на некоторых участках тела имеет свои нюансы, вызванные спецификой этих зон.

  • Особо чувствительным областям на лице (подбородок, верхняя губа) обычно больше других участков кожи достается кремов и лосьонов. Их использование не рекомендовано за 2 суток до процедуры и минимум 3 после неё;
  • Места, испытывающие повышенное трение от одежды (подмышки, зона бикини). Первые 2-3 дня после сеанса коже необходимо время на восстановление, а сдавливающая ткань станет мешать этому. Поэтому стоит заранее подобрать гардероб свободного кроя из мягких материалов, исключающий раздражение;
  • Подготовка подмышек к лазерной эпиляции имеет и другую особенность. Именно в этой области люди часто применяют дезодоранты и различные средства, снижающие потоотделение. Вся подобная косметика производится на основе химии, присутствие которой на коже подмышек нужно ограничить. Иначе могут быть ожоги.

Открытые участки тела, склонные к загару, лучше защитить от солнечных лучей специальными кремами. У женщин это особо актуально для лица, рук и ног.

Что нужно делать перед эпиляцией

Подготовка к процедуре лазерной эпиляции непосредственно в назначенный день несложна.

эпиляция в салоне

Не стоит посещать косметолога, если возникли временные противопоказания:

  • Случилось простудное заболевание (ОРВИ, грипп);
  • Повысилась температура тела;
  • Обострилась аллергия или хронические кожные болезни;
  • На запланированной к эпиляции зоне есть свежие травмы (порезы, ссадины, прыщи);
  • По необходимости пришлось пить не рекомендованные косметологом лекарства (антибиотики или некоторые другие).

В назначенный день перед лазерной эпиляцией подготовку кожи требуется провести особо тщательно, смыв с ее поверхности любые косметические и декоративные средства.

Чего делать нельзя

Существует несколько ограничений, которые необходимо соблюсти, чтобы воздействие лазера принесло результат:

  • Чтобы подготовиться к первой процедуре лазерной эпиляции, заранее прекратите удаление волосков любым способом, повреждающим их корни (фолликулы) – не нужно выдергивать пинцетом, использовать шугаринг или воск. Ведь иначе импульсу лазера не на что окажется воздействовать, и весь смысл процесса исчезнет;
  • Не следует загорать перед лазерной эпиляцией минимум за 2-4 недели как естественным способом, так и в солярии. Причина в том, что лазерный импульс, попав на загорелую кожу, поглощается меланином кожи, что приведет лишь к ожогам. Из-за этого же эффекта стоит поменьше находиться под солнцем, а если загар на коже уже есть – подождать 14 дней. Аналогично не рекомендован автозагар;
  • Не подвергайте кожу раздражающим воздействиям активных кремов, мазей или лосьонов;
  • За две недели до сеанса прекратите прием некоторых лекарственных препаратов (ретиноиды, антибиотики тетрациклиновой группы, лекарства на основе фторхинолона);
  • Нежелательно меньше чем за сутки до процедуры пить спиртное. Присутствие алкоголя в крови сделает процесс более болезненным.

При соблюдении всех ограничений удастся избежать осложнений и побочных эффектов. Курс эпиляции окажется комфортным, а его результаты порадуют.

Читайте также:

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Для удаления нежелательных волос очень эффективно лазерное воздействие, но не все переносят процедуру легко. Нельзя…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x