Может ли применяться прессотерапия для профилактики болезней и косметических дефектов

Специалисты рекомендуют прессотерапию для профилактики целлюлита и лишнего веса. Массаж оказывает лечебное воздействие, поэтому полезен и при некоторых заболеваниях. Процедура имеет противопоказания, желательно предварительно получить консультацию у терапевта.

Показания к прессотерапии

Прессотерапия – это лимфодренажный массаж, проводимый с помощью специального аппарата.

За счет воздействия на проблемные зоны сжатого воздуха происходит корректировка контуров тела, устраняется застой лимфы, улучшается метаболизм.

Прессотерапия в профилактических целях проводится при возникновении рисков ожирения и для предотвращения целлюлита. Процедура назначается специалистами пациентам со следующими проблемами:

  • Гематомами;
  • Варикозом (эффективна только на ранней стадии);
  • Перенесенным инсультом (в период реабилитации с разрешения лечащего врача);
  • Отеками мягких тканей;
  • Бессонницей;
  • Ослабленным иммунитетом;
  • Тяжелыми спортивными нагрузками.

Для достижения максимального эффекта лучше проходить прессотерапию курсами по 10-15 сеансов через каждые 5-6 месяцев. При проведении процедуры обязательно сообщайте врачу о неприятных ощущениях, если они возникают. Это необходимо для правильного составления программы лечения с целью минимизации побочных действий и улучшения общего самочувствия.

В каких случаях можно проводить процедуру для профилактики

Лимфодренажный массаж оказывает спазмолитическое и сосудорасширяющее действие. Пройдя полный курс, пациенты отмечают улучшение общего самочувствия, прилив бодрости. Массаж укрепляет иммунную систему, предотвращает возникновение целлюлита, ускоряет реабилитацию при травмах. Но делать прессотерапию в профилактических целях можно только соматически здоровым людям.

Прессотерапия сеанс

Для допуска к процедуре у пациента должны быть в норме артериальное давление и температура тела. Во время массажа недопустимы болевые ощущения. При возникновении указанных проблем делать прессотерапию каждый день или даже 1 раз в неделю запрещено до выявления причин этих состояний.

Как часто можно проходить сеансы

Количество сеансов и время проведения процедуры зависит от показаний, а также от индивидуальных особенностей организма. Сколько раз в неделю можно делать прессотерапию тела, вам должен сообщить врач. В среднем лимфодренажный массаж проводится не более 1 раза через каждые 2-3 дня.

Уже через 6 процедур становятся заметны улучшения. Но максимальный эффект достигается после прохождения всего курса, который составляет 10-15 процедур.

В некоторых случаях допустимо делать прессотерапию каждый день. Но специалисты утверждают, что это нецелесообразно. Во время каждой процедуры организм получает нагрузку, и ему требуется 1-2 дня для восстановления и адаптации к изменениям.

Когда процедура противопоказана

Несмотря на безопасность проведения прессотерапии для профилактики, в некоторых случаях процедура способна нанести вред здоровью. Переменное воздействие сжатого воздуха на участки тела выводит лишнюю жидкость из пространства между клеток. Это представляет собой опасность при следующих состояниях:

  • Онкологии;
  • Болезнях сердца;
  • Сахарном диабете;
  • Эпилепсии;
  • Миоме матки;
  • Кисте яичника;
  • Варикозе (в запущенной стадии);
  • Переломах и травмах;
  • Туберкулезе.

Полный запрет на проведение прессотерапии стоит у пациентов, имеющих кардиостимуляторы или металлические импланты. Некоторые специалисты категорически запрещают делать лимфодренажный массаж беременным женщинам. Но среди врачей есть приверженцы того, что на ранних сроках гестации можно делать прессотерапию с целью избавления будущей мамы от отеков. А вот при кормлении грудью от лимфодренажного массажа необходимо отказаться.

Комментарии

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Читайте также

Следующая
Для лечения целлюлита и моделирования фигуры используется процедура ультразвуковой кавитации на аппарате ULTRA BF 36.…
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x